10 популярных стилей йоги

Школ йоги, которые обрели популярность во всем мире, немного. Но именно они считаются наиболее авторитетными на сегодняшний день, поскольку полностью отвечают нуждам современного человека, основаны всемирно известными и уважаемыми Учителями и имеют под собой глубокую научную и философскую основу.

Хатха-йога

Направление, основанное на первых четырех ступенях классической йоги Патанджали (яма, нияма, асана, пранаяма). Основными в практике становятся освоение различных асан (от простых к сложным) и совмещение асан с дыхательными техниками. Первое подробное описание методики Хатха-йоги дал Гуру Свами Сватмарама в книге «Хатха-йога Прадипика» в XV веке. Кроме асан и дыхательных техник, Свами Сватмарама рассказывает о шаткармах (практиках очищения организма), о мудрах (положениях пальцев рук), бандхах (энергетических замках в теле человека) и нади (каналах, по которым течет энергия прана).

Целью учения Хатха-йоги является достижение физического здоровья и долголетия.

Под названием Хатха-йоги часто может прятаться авторский стиль преподавания, главный упор в котором делают на корректное выполнение асан. Одновременно с этим Хатха-йогой в широком смысле слова являются многие авторские стили йоги, возникшие в начале и середине XX века.

На 16-й Международной Конференции Yoga Journal Хатху-йогу представят Мария Воробьева, Михаил Галаев, Марина Круглова, Дарья Чудакова, Ольга Буланова, Татьяна Маркелова.

Аштанга-йога

Аштанга-йога, или Аштанга-виньяса-йога, — школа йоги, ставшая известной благодаря Паттабхи Джойсу, ученику известного йогина начала XX века Шри Кришнамачарьи. Паттабхи Джойс систематизировал принципы построения практики, переданные ему Кришнамачарьей, и основал Институт йоги в штате Майсор. Сейчас институтом руководит внук Паттабхи Джойса — Шарат Джойс. Аштанга-йога — одно из самых интенсивных направлений. Во время уроков, Майсор-классов, ученики самостоятельно осваивают асаны, но под контролем преподавателя, что совсем не похоже на типичные групповые занятия.

Ключевым принципом в данной системе является виньяса — на каждое движение в связке асан приходится одно дыхание. Для всех асан, собранных в последо-вательности разного уровня сложности, установлено определенное количество виньяс.

Благодаря динамичному выполнению асан (обычная задержка в асане —всего пять вдохов и выдохов) практика развивает силу и выносливость. Дыхание, совмещенное с движением, разогревает тело, делая его очень пластичным, и при регулярной практике прогресс в асанах будет очень быстрым. Кроме того, жар, производимый Аштанга-виньяса-йогой, разгоняет кровь, она быстрее циркулирует, доставляя кислород и удаляя загрязнения из тела.

На летней Конференции Yoga Journal класс по Аштанга-йоге проведут Эдди Штерн и Наталья Сенина.

Йога Айенгара

Авторский стиль другого ученика Шри Кришнамачарьи, Б.К.С. Айенгара. В отличие от Патабхи Джойса Айенгар проповедует более мягкий, спокойный стиль практики, в котором все внимание уделяется долгой и вдумчивой проработке каждой асаны.

Ключевой особенностью метода является статичное выполнение асан со всевозможными опорами и приспособлениями, которые должны помочь ученику постепенно исправить структуру тела.

Ремни, одеяла, кирпичи, валики и стулья — те инструменты, которые необходимо использовать, если практикующий на данном этапе не может корректно выполнить позу. Благодаря неторопливому и скрупулезному подходу йога Айенгара имеет очень сильный терапевтический эффект. Дыхательные и медитативные практики в данной системе также используются, но только после того, как ученик достаточно проработает свое тело, выровняет спину и избавится от мышечных зажимов.

Это направление можно будет попробовать на летней Конференции Yoga Journal на классах Елены Ульмасбаевой и Ольги Ильинской.

Кундалини-йога

«Кундалини» — это название энергии, которую в ходе практики необходимо направлять из основания позвоночника вверх.

Согласно «Хатха-йога Прадипике» в момент, когда энергия Кундалини достигает верхней чакры, Сахасрары, сознание йогина сливается с божественным сознанием. Метод Кундалини-йоги активно развивался в индийском штате Пенджаб как часть подготовки солдат в сикхской армии в XVII-XVIII веках.

Мировую известность данному направлению принес Йоги Бхаджан, потомственный сикх, посвятивший свою жизнь духовным практикам. Переехав в 1968 году в США, он начал преподавать Кундалини-йогу всем желающим и год спустя основал фонд «Здоровые, Счастливые, Благословенные», обучающий йоге, медитации и вегетарианскому питанию. В России метод появился в конце 90-х годов ХХ века благодаря деятельности учёного и врача-нарколога Якова Маршака, который изучал целительное действие крий Кундалини-йоги с точки зрения нарко- и алкозависимостей. Сегодня Кундалини-йога — одна из самых востребованных методик йоги в России.

На Конференции Yoga Journal Александр Михелев проведет занятие по Кундалини-йоге.

Дживамукти-йога

Дживамукти-йога — методика, придуманная американцами Дэвидом Лайфом и его женой Шэрон Гэннон на основе системы школы Аштанга-виньяса-йоги Паттабхи Джойса и других направлений йоги. Лайф и Гэннон придерживаются выполнения виньяс (сочетания движения в асане с дыханием), но добавили к строгим последовательностям Паттабхи Джойса новые сочетания асан.

Важную часть занятий Дживамукти-йогой составляет изучение текстов, пение мантр и медитация.

Начинать осваивать практику Дживамукти-йоги лучше со специальных классов для новичков Jiva basic. На этих занятиях расскажут, что такое йога, научат правильно дышать, выполнять асаны и бандхи (энергетические замки), подробно расскажут, на что следует обращать внимание в процессе практики.

Анна Лунегова и Алена Тихонова представят это направление на Конференции Yoga Journal.

Йога 23

Тренировочная система Йогa23 – авторский метод украинского мастера Андрея Сидерского. Впервые представлен им в 2003 году.

В основу направления вошли различные тренировочные техники из области Хатха-йоги, боевых искусств, плавания, фри-дайвинга и даже фитнеса.

Кроме очень интенсивной практики выполнения асан, названных Сидерским «фигурами», система Йога23 включает в себя упражнения дыхательной гимнастики, выполняемые как на суше, так и в воде, а также медитативные техники. Название возникло благодаря внутреннему системному делению всех практик Йога23 на определенные категории и этапы, объединенные в каталоги. Общая база упражнений в Йога23 составлена из двадцати трех каталогов фигур (асан).

На Конференции YJ Йога 23 будет представлена классами Елены Сидерской и Татьяны Илларионовой.

Универсальная йога

Методика преподавания Хатха-йоги, основанная на синтезе всех знаний, которые собрал Андрей Лаппа за годы путешествий по Индии, Непалу, Тибету и другим азиатским странам. Исследуя мировой опыт йогической практики, Лаппа выделил 16 «дуальностей» (или противоречий) йоги и 32 подстиля.

Самые очевидные «дуальности» — это статика и динамика в йоге, а также силовые нагрузки и упражнения на гибкость.

Умение корректно сочетать «дуальности» йоги является главным условием эффективной практики; именно такому подходу и учит метод Универсальной йоги. Кроме того, наблюдая за движениями рук и ног во время переходов между асанами и виньясами (статичными и динамичными элементами), которым в большинстве школ не уделяется особого внимания, Андрей Лаппа составил из возможных вариантов траекторий отдельную дисциплину, которую назвал «Танцем Шивы».

Попробовать этой метод можно будет на Конференции Yoga Journal под руководством его основателя Андрея Лаппы и ученика Андрея – Артема Хабеева.

Йога в воздухе

Методика, созданная москвичкой Светланой Ангел. Асаны, гимнастические упражнения и медитация проходят в специальном гамаке со стропами, который крепится к потолку и располагается на небольшой высоте от пола.

Благодаря подвешенному состоянию снимается лишняя нагрузка на позвоночник и суставы, ученикам легче осваивать перевёрнутые асаны.

Йога в воздухе использует привычные для классической Хатха-йоги положения тела, однако опорой для выполнения каждого из них служит не пол, а полотно гамака и специальные стропы.

Алена Толстихина и Наталья Парфенова проведут классы по йоге в гамаках на 16-й Международной Конференции Yoga Journal.

Акройога

АкроЙогу придумали в 2003 году американцы Джейсон Немер и Дженни Кляйн. Это стиль Хатха-йоги, который совмещает парную йогу (выполнение асан в непосредственном контакте с партнером) и акробатику.

Роли в паре распределяются таким образом, что один из учеников с помощью своего тела выстраивает «базу», опираясь на которую второй ученик выполняет так называемые балансовые асаны.

Кроме укрепления физического здоровья, что свойственно для всех стилей Хатха-йоги, АкроЙога учит осознанной работе в паре, коммуникации с партнером и доверию.

На Конференции YJ это направление представят Ярослав Туа и Мария Гамалееева.

Бикрам-йога

Этот стиль невероятно популярный в Америке и не так давно появившийся в России. Отличительная черта занятий: они проходят в помещении, воздух в котором нагрет до 40°С, с высоким уровнем влажности.

Стандартный, всегда неизменный комплекс состоит из 26 асан Хатха-йоги. На занятии действительно жарко, а практика интенсивная, поэтому будьте готовы к тому, что в какой-то момент с непривычки обязательно станет тяжело.

Преподаватели Бикрам-йоги утверждают: это не значит, что стиль вам не подходит. Через несколько занятий вы поймете, что повышенная температура помогает достичь максимального эффекта от практики: гибкое и стройное тело, здоровые суставы и сосуды, нормальная работа всех систем организма.

Ольга Кавказская проведет занятие по Бикрам-йоге на летней Конференции Yoga Journal.