Как сохранить бодрость и энергию зимой: советы и практики

Зимняя активность: как поддерживать себя в форме в холодное время года

Зимой многие люди испытывают хроническую усталость: не хочется выходить из дома, нет сил даже на любимое хобби. Почему важно вести активный образ жизни в любой сезон и как справиться с пассивностью? Ниже несколько полезных рекомендаций, которые помогут сохранить энергию и улучшить общее самочувствие в зимний период.

Когда световой день не балует своей продолжительностью, а температура за окном не греет, все процессы замедляются. Не составляют исключения и скорости основных систем нашего организма – иммунитета и метаболизма. В спящий режим зимой переходит даже мотивация – ноги не всегда несут нас на улицу. Но постарайтесь не поддаться унынию, напоминайте себе, что зимняя физическая пассивность и апатия окажут впоследствии не лучшее влияние на весь организм в целом. Зимой тоже всегда есть выбор:

  1. Попробуйте найти «свой» всесезонный вид спорта, занятие которым вам будет приносить не только видимый результат, но и радость. Выбирайте из множества возможностей – джампинг, kangoo jumps, йога, плавание, сайклинг, стретчинг и так далее.
  2. Найдите то, что вас может мотивировать. Как показывают опросы, 22% россиян не занимаются спортом из-за нехватки силы воли[1]. Особенно непросто в первые несколько недель тренировок, когда вырабатывается привычка регулярно посещать занятия. Важно найти для себя мощную мотивацию, составить четкое расписание и не забывать поощрять себя за посещение тренировок. Часто ключевую роль в выборе спортивных предпочтений играет тренер. И, если вам посчастливилось встретить того профессионала, который нашел к вам подход и пароль к мотивации, – это уже половина успеха. И вот уже ваше желание заниматься спортом никак не зависит от погоды за окном.
  3. Подберите себе компанию. Веселее вместе, в том числе в занятиях спортом. Так можно ввести зимнюю традицию для семьи или друзей каждые выходные выбираться кататься на коньках, лыжах, сноуборде или заниматься скандинавской ходьбой. К примеру, лыжный спорт в большинстве случаев оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и имеет минимум противопоказаний. Если вам нравится бег, обратитесь к беговым сообществам своего города или района. Кроме того, в компании единомышленников гораздо проще тренироваться регулярно и не пропускать тренировки.   
  4. Позаботьтесь о своем здоровье. Зима – традиционно время простуд и гриппа: в это время года организм обычно испытывает нехватку витаминов, иммунитет обессилен. Например, витамин D3 синтезируется в организме при воздействии ультрафиолетовых лучей. А зимой, когда солнца недостаточно, его выработка снижается. Любая простуда выбивает из ритма жизни: приходится забыть о тренировках до полного выздоровления. Стоит заранее позаботиться о себе и подобрать витаминные комплексы и гомеопатические препараты для профилактики гриппа и ОРВИ.
  5. Попробуйте регулярно гулять. Возможность заниматься спортом бывает не всегда — так, 40% россиян отмечают нехватку времени для регулярных активностей. В этом случае нужно постараться добавить в свою жизнь регулярные прогулки: например, начать ходить до метро, делать небольшой «крюк» по району после работы, чаще выбираться по любимым маршрутам. 8–10 тысяч шагов в день укрепляют сердце, улучшают выносливость и благотворно влияют на мышцы. Кроме того, регулярные прогулки на свежем воздухе помогают улучшить качество сна. Используйте прогулки как отличную возможность сменить обстановку, отвлечься от повседневных дел и немного «разгрузить» психику. А во время прогулки для двойной пользы можно слушать аудиокниги или любимые подкасты, на которые обычно не хватает времени.
  6. Позаботьтесь о качественном питании. Часто отсутствие сил для занятий спортом связаны с нутритивным дефицитом. Организм пытается сохранить скудные ресурсы для витальных функций и попросту не допустит вас к активности, которая потребует дополнительных затрат.

Исследования показывают: регулярные занятия спортом не только полезны для самочувствия, они помогают чувствовать себя счастливее[2]. Особенно зимой, когда мы сталкиваемся с серостью и холодом. Поэтому спорт становится отличным инструментом для общей поддержки здоровья.

Кроме того, в процессе тренировок на улице, особенно в парке, увеличивается выработка гормонов счастья – серотонина и эндорфинов, а выработка гормона стресса – кортизола – снижается.

Поэтому старайтесь заниматься спортом, не обращая внимание на сезон или погоду. Время для полезной физической нагрузки найдется всегда, хотя бы для короткой разминки. Главное – действовать с пользой и удовольствием.


[1]https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/sport-dlja-vsekh

[2]https://www.bolshoisport.ru/articles/schastie-v-dvizhenii-glava-ano-natsionalnye-prioritety-prizyvaet-ne-sidet-na-meste