5 причин лени и как с ней справляться

5 причин лени и как с ней справляться

Иногда лень, как лакмусовая бумажка, помогает нам узнать о себе кое-что неочевидное.
Сопротивление, прокрастинация и лень могут возникать по разными причинам.
Например, мы можем откладывать поход к стоматологу из-за очевидного страха боли – а может быть, просто не хотим признаться в нежелании тратить на себя деньги и время.

Вот самые распространенные причины и способы борьбы с ними:


1. Страх

Одна из самых распространённых причин нашего нежелания что-либо делать и менять в жизни. Как правило, мы боимся потерпеть неудачу, быть застыженными, потерять то хорошее, что есть. Иногда мы боимся взять на себя ответственность. Но, что удивительнее всего, иногда мы боимся и самого успеха.
Очень важно поисследовать свой страх. Подумайте, чего вы на самом деле боитесь? Что самое страшное может произойти? И если все же произойдет, то как вы себя поддержите? Стоит ли продолжать откладывать или уже есть силы рискнуть?

2. Не верю!

Многими движет неуверенность в том, что они могут справиться с задачей. Люди часто находят причины – еще нужно получить диплом, сертификат, справку, грамоту и прочее. Сразу включается внутренний критик: «такой проект уже существует, моя идея недостаточно хороша, я сам недостаточно хорош» и так далее.
Эти мысли очень мешают жить, останавливают нас от реализации внутреннего потенциала и, соответственно, не дают насладиться своими победами.
Что же делать? Я предлагаю взять листок и ручку, а затем начать уверенно выписывать все, что вы уже имеете: ваши достижения, ваши достоинства, плюсы вашей прекрасной идеи или проекта. Выпишите, почему задуманное вами имеет право на существование.
Если это вас не успокоит, то можно пойти дальше.
Определите и зафиксируйте на бумаге все необходимые действия и компетенции, которые помогут вам в реализации вашей идеи. Но будьте к себе добры! Ведь всегда можно стать лучше и умнее. Не ждите, когда вы будете знать все на свете – такое время никогда не настанет.

      

3. Усталость

Очень важный пункт, который мы часто пропускаем в своей жизни в погоне за продуктивностью. Возможно, ваша лень связана с банальной усталостью?
Спросите себя: Возможно, я устал? Как я могу восстановить свои силы?
Иногда лень играет с нами в одной команде. И в таких случаях она сигнализирует нам, что организму нужно отдохнуть.

4. Все тащу на себе

А еще лень возникает как реакция на бесполезный труд. Мы часто попадаем в эту ловушку, когда пытаемся делать все своими руками, боимся делегировать, просить помощи, боимся потерять контроль – мол, никто не сделает это лучше меня. Думаю, и это многим знакомо.
Подумайте, какие задачи вы можете доверить другим людям? Кто может вам помочь? Возможно вы хороши в написании постов, но ничего не понимаете в маркетинге и это вам неинтересно, а вы все продолжаете тянуть на себе?

5. Я не хочу это делать!

Иногда лень часто возникает, когда мы должны делать то, что не хочется. Такое случается даже в самой любимой работе. Порой мы действительно не можем делегировать и вынуждены все делать сами. Особенно если вы наемный работник и это ваша прямая задача, от которой нельзя отказаться.
В таком случае очень поможет следующий вопрос: что случится, когда я это сделаю? Что я получу, какие бонусы? Ради какой большой идеи я должен это делать?
И обязательно подумайте, как вы сможете себя вознаградить по окончании этого нежеланного действа. Может, поход в кино или интересная книга вас взбодрят и мотивируют? Важно себя поощрить.

Сопротивление и лень – это вполне нормально. Не стоит себя ругать, это только еще больше испортит вам настроение. А вот исследовать причины и поддерживать себя в преодолении сопротивления и лени – самое эффективное решение.

Читайте также