Маски, которые мы носим

Физическая тень – это темное отражение физического тела. 

Ментальная тень – это темное отражение разума.

Ментальные тени есть у каждого. Любая личность обладает темной, неведомой ей самой стороной. И это то, что мы в себе не принимаем, часто даже не осознавая – черты характера, внутренние установки, привычки...

А не принимаем мы это потому, что реальное представление о себе идет вразрез с нашей теневой стороной.

Любому человеку важно быть умным, правым, любимым. Поэтому мы часто надеваем маски и живем в них всю жизнь, желая проявить себя, казаться лучше. Помните, как у Шекспира: «Весь мир – театр...»[vrezka]Итак, у каждого есть «скелеты в шкафу» – ментальное тени, живущие в подсознании.[/vrezka]Там, куда без глубокой проработки себя добраться невозможно.

Как же туда добраться?

Анализируя мотивы своих поступков, отслеживая эмоции, убирая негативные чувства, трансформируя темную энергию в светлую, очищая сознание от ментального мусора и потока мыслей. 

В Аюрведе и йоге есть определение нашим тонким материям – называются они МАХА ГУНЫ, или МАНАСА ДОШИ. 

Их три: саттва – гуна благости, раджас – гуна страсти и тамас – гуна невежества. 

В тамасе люди осуждают других, обвиняют, предаются лености и бездействию.

В раджасе – сравнивают себя с другими, завидуют, соревнуются, живут постоянно в этой гонке.

В саттве – ум ясен, сознание чисто, подсознание пусто. Прийти к ней можно только минуя две предыдущие гуны.

Зачем это делать? 

1. Это путь к себе. Лишь сбросив маску, можно найти истинного себя. 

2. Жить в понимании и принятии себя приятнее и спокойнее.

Замечали, что такие чувства, как злость, зависть, обида, вина – опустошают? Они словно обесточивают нас на время. Отслеживая и понимая, почему вы испытываете негатив, его легче трансформировать и прийти к чистому сознанию.

zen-bear-yoga-V6Ct9yq17hI-unsplash.jpg

Как же прийти к состоянию чистого сознания?

Медитация – очень хорошо концентрирует на внутренних проблемах, проявляет их и в конечном счете освобождает от нагромождений ума. Происходит та самая трансформация негатива в позитив, который и является чистым саттвичным сознанием.

Йога – ведет работу через физическое тело с ментальным. С помощью практики йоги постепенно шаг за шагом оздоравливается не только физическое тело, но и наше ментальное.[vrezka]Йога отсекает лишнее, и словно сбрасывает оковы, маски и показывает тебе истинного тебя.[/vrezka]Тогда постепенно приходит осознанность – понимание мыслительных процессов, их суетности, ненужности. Также проявляется и важное, вырабатывается концентрация на нем. Тогда незаметно и очень естественно вы вдруг понимаете, что уже идете по этому пути к светлому и чистому ментальному существованию – без теней.