Как открыть сердечную чакру с помощью йоги, кристаллов и эфирных масел

Как открыть сердечную чакру с помощью йоги, кристаллов и эфирных масел

Последние два месяца стали непростым испытанием для нашего психоэмоционального равновесия. Кому-то удалось сохранить мир внутри себя, другие слишком чутко реагировали на происходящее, задействуя, в первую очередь, сердечный центр - чакру Анахата — источник нашей любви, сочувствия, эмпатии. Анастасия Титова​​, MIFPA (член международной федерации профессиональных ароматерапевтов), клинический ароматерапевт и соосновательница бренда натуральной косметики и ароматерапии OILAND, рассказывает о том, как проявляются дисбалансы в сердечной чакре, а главное — как сбалансировать течение энергий и гармонизировать их с помощью простых и доступных каждому инструментов.

 Анастасия Титова OILAND.jpg

Анахата (сердечный центр) находится чуть выше солнечного сплетения. Ее цвет — зеленый, а стихия — Воздух. Она отвечает за безусловную любовь, эмпатию, любовь к себе, принятие. Четвертая чакра — это мост между нашим телом, разумом и духом. Место концентрации личности человека, его самоощущения и самоидентификации — «Я — Есть». Она предлагает нам принимать решения и действовать через любовь и доверие к себе и миру. Никаких «надо» и «должна», только «интересно», «хочется» и «с удовольствием». На физическом уровне Анахата связана с сердцем, легкими, руками, кистями, кровеносной системой и вилочковой железой.  

Симптомы дисбаланса сердечной чакры:  

  • Неспособность подарить/получить безусловную любовь.
  • Эгоизм.
  • Ревность.
  • Ненависть.
  • Обида.
  • Чрезмерное одиночество.
  • Ощущение, что вы не вписываетесь/не принадлежите.
  • Депрессия.  

Если чакра закрыта, вы можете бояться любить, испытывать ревность и недоверие, нежелание прощать, иметь привычку брать вину и ответственность на себя. Безусловная любовь, благодарность, добрая воля и доброта к другим исходят из этого центра только тогда, когда энергия течет свободно.

Активированная четвертая чакра открывает способность чувствовать других людей и сопереживать, не теряя себя.

Как активировать чакру Анахата?

1) Практика Благодарности.

worshipping-god-ge293498a2_1280.jpg

Очень важно перед сном, когда закрываешь глаза, вспомнить все хорошее, что случилось за день, даже самые мелкие детали. А утром, перед тем, как войти в рабочее настроение, поблагодарить за то, что тебя сегодня ждет. В моем случае, по дороге в офис я приветствую вулкан Агунг, солнце, остров Бали (для каждого это могут быть разные вещи, тут нет границ, главное — чтобы было от сердца).

2) Йога. 

pexels-алекке-блажин-7700195.jpg

Некоторые позиции могут либо стимулировать чакру к увеличению энергии, либо высвобождать избыток энергии из нее. Запоминайте, это: ●     Кошка/корова (Маржарьясана/Битиласана) ●     Поза Кобры (Бхуджангасана) ●     Поза Верблюда (Уштрасана) Удерживайте каждую из них на протяжении пяти медленных и глубоких вдохов.

3) Кристаллы.

colorful-pebbles-stones.jpg

Розовый кварц мягко говорит обо всех видах любви: от исцеляющего общения с семьей до развития более глубокой связи с супругами или друзьями, и, конечно, проявления любви к себе. В anti-age MAGIC роллер сделан из розового кварца, поэтому каждый вечер вы ухаживаете за собой с любовью и пользой не только натуральных эфирных масел, но и целебного кристалла.

Розовый кварц — кристалл доверия, безусловной любви и умиротворения. Он открывает сердце, помогает полюбить и простить себя, пережить расставания и кризисы, привлечь новые чувства, преобразует негативные эмоции в любовь. Если вам кажется, что вы никогда не испытывали любви, розовый кварц поможет вам открыть сердце и стать более восприимчивым.

Лечебные свойства: работает с сердечной чакрой, способствует здоровью кровеносной системы. При контакте с вилочковой железой помогает исцелить легкие и почки.

4) Эфирные масла.

essential-oil-of-peppermint-in-bottle-with-fresh-green-peppermint.jpg

Ароматерапия обладает мощной силой для борьбы со стрессом, ведь вы используете силу природы, которой она щедро делится с нами.

Для растения эфирное масло — своеобразный гормон, который выполняет определенные функции: защищает от съедения, привлекает опылителей, создает барьер от УФ излучения. Используя натуральные эфирные масла, мы получаем часть иммунитета трав и цветов. Это дает нам возможность управлять процессами в нашем теле, активировать клетки внутри себя и таким образом улучшать свое здоровье.

Эфирные масла, поддерживающие сердечную чакру:

 ● Роза — обладает одной из самых высоких частот на вибрационной шкале - 320 мГц! Клинические исследования показали, что частоты эфирных масел в несколько раз превышают показатели трав и продуктов питания. Важно! Высокими вибрациями обладают только аутентичные, не стандартизированные эфирные масла. Через кожу они проникают в кровеносную систему и работают с каждой клеточкой нашего организма. Чувствуете себя хорошо? У хорошего здоровья действительно есть своя частота — 70 МГц.

Химия эфиров способна помочь человеку поддерживать оптимальный уровень здоровья и создавать среду, где микробы, болезни, бактерии, вирусы и негативные эмоции не могут существовать.

 IMG_1102.JPG

● Герань — сладковато-зеленый, травянистый и сладкий одновременно, аромат герани дарит гармонию, равновесие, умиротворение, прокачивает чувство юмора. Это эфирное масло окутывает вас божественной женской энергией и придает легкость и беззаботность.

●  Нероли — масло с этим мелодичным названием добывают из цветков апельсинового дерева. Афродизиак с легким и свежим, пикантным ароматом повышает настроение, улучшает концентрацию и память, заряжает оптимизмом и обладает адаптогенными, уравновешивающими и стабилизирующими свойствами.

Жасмин — это гармония, уверенность, вдохновение, радость, расслабление. Эфирное масло этого цветка поможет снять усталость, истощение и стресс, избавит от безразличия и апатии.

● Эвкалипт — обладает антибактериальными свойствами и защищает верхние дыхательные пути. Особенно актуально использовать это масло в межсезонье. Один из лучших эфиров для активизации иммунной системы.

Иланг-иланг — сладкий цветочный аромат дарит тепло, чувственность, энтузиазм, радость. Это расслабляющий афродизиак, который балансирует женские и мужские энергии, дарит чувство любви.

● Сладкие цитрусовые — рассеивают мрачные мысли и улучшают настроение, справляются с усталостью, избавляют от беспокойства, ощущения внутреннего дискомфорта и тревоги, устраняют бессонницу и нарушения сна.

В лаборатории OILAND на Бали мы провели сотни диагностик на Aura Camera и стало ясно, что сердечная чакра в той или иной степени нуждается в поддержке практически у всех. Поэтому в коллекции чакрароллеров появился HEART, который я создала специально для наполнения и гармонизации сердечной чакры Анахата.

Он способен преобразовывать негативные эмоции в любовь. В тандеме работают эфирные масла и натуральный кристалл — розовый кварц — главный помощник в сердечных делах. Он поможет вам воспринимать и чувствовать мир через сердечный центр и сделает мир более безопасным для вас, а также поможет полюбить и простить себя. Это самый главный кристалл для привлечения любви в свою жизнь, принятия, внутреннего излечения от переживаний. Цветочно-ванильный аромат чакрароллера HEART с нотками свежих ягод поможет открыть ваше сердце для любви на всех уровнях.

Автор: Анастасия Титова​​, MIFPA (член международной федерации профессиональных ароматерапевтов), клинический ароматерапевт и соосновательница бренда натуральной косметики и ароматерапии OILAND

Фото: freepik.com, pixabay.com