Музыкотерапия

Музыкотерапия – это способ влиять на настроение и самочувствие с помощью композиций разных тональностей и ритмов. Она - часть Аюрведы. Эта древняя наука основывается на теории пяти основных элементов - Панчамахабхуте. В этой концепции элемент Акаша , или эфир, обладает свойством шабды – звука. Определенная последовательность свар – нот – образует рагу, или «настроение» - индийскую классическую мелодию.

Музыкотерапия - программа прослушивания индийской музыки для улучшения работы мозга. В ходе сеанса звук трансформируется в вибрации коры головного мозга, влияя на различные функции мозга: речь, способность к обучению, уровнем энергии и стресса. Наиболее распространенные области применения музыкатерапии: различные виды боли, беспокойство, депрессия, ментальные и эмоциональные проблемы, неврологические недуги. Есть две формы музыкальной терапии: активная и пассивная. Во время активной терапевт и пациент вместе создают мелодию на музыкальных инструментах, делают голосовые записи. Такое лечение открывает способности к творчеству и самовыражению. Пассивная терапия проходит так: терапевт играет на инструменте или ставит музыку для пациента, который в это время может рисовать, медитировать или просто слушать.

Музыку можно слушать во время работы по хозяйству, игры, сна или просто в свободное время – минимум по 30 минут в день в течение шести-восьми недель, желательно без перерывов.

5 советов для самостоятельной практики музыкотерапии.

1. Слушайте музыку, которая улучшает ваше эмоциональное состояние.
Скорее всего, у вас уже есть мелодии, которые вы слушаете, когда счастливы, и другие -для грустных моментов или когда вам нужен заряд энергии. Понаблюдайте, какое влияние оказывает на вас та или иная мелодия, и используйте ее для воздействие на настроение и самочувствие.

2. Не бойтесь грусти.
Музыку, под которую вам хочется плакать, иногда тоже надо слушать - чтобы снять стресс.

3. Следите за звуками, которые вас окружают.
Иногда «терапия» значит не столько «сделать что-либо», сколько поместить себя в правильную атмосферу. Например, если вы пытаетесь сбросить вес, вы не будете забивать холодильник сладким, газировкой и чипсами. То же самое с тем, что вы позволяете услышать вашим ушам. Неприятные звуки сильно влияют на эмоциональное состояние. Обращайте внимание на окружающие вас звуки и осознанно выбирайте, что слушаете.

4. Слушайте музыку активно.
Прислушивайтесь к словам, к мелодии и гармонии, и в особенности, к ощущениям, которые вы испытываете, слыша эти слова и звуки.

5. Слушайте музыку вне зоны комфорта.
Мы тянемся к тому, что знаем и любим. Но время от времени нужно бросать вызов своим музыкальным вкусам. Если вам нравится опера, почему бы не сходить на концерт акустической гитары, а если тяжелый рок – посетите выступление классического оркестра. Расширение музыкального кругозора может привлечь удивительные изменения в вашу жизнь.

Текст: Киран Ананд, врач аюрведы, музыкотерпевт.