Йога против вирусов и бактерий

Йога против вирусов и бактерий

Большинство простудных заболеваний, эпидемии которых начинаются с приходом холодов, передаются воздушно-капельным путем. Йога – надежный помощник в борьбе с респираторными инфекциями. Вот несколько уникальных техник, которые помогут вам справиться с ними на начальных стадиях.

Джала нети – очистительная практика йоги (шаткарма) или промывание носа слабосоленым раствором теплой воды. Для этого есть специальные чайнички (нетипоты), но можно использовать и обычный небольшой заварочный чайник с тонким носиком. Растворяем в чуть теплом растворе воды соль (лучше морскую). На вкус соль в воде должна еле чувствоваться, а температура воды должна быть комфортной для слизистой носа. Заливаем раствор в чайник, наклоняем голову набок над раковиной или ванной, вставляем носик чайника в верхнюю ноздрю и тонкой струйкой заливаем воду в нос. Дышим ртом! Вода при этом выливается из нижней ноздри, промывая пазухи носа. Затем меняем ноздри. На каждую сторону достаточно 150-200 мл раствора. Промывать 1-2 раза в день. Соль выполняет обеззараживающую функцию, а вода вымывает из носа лишнюю слизь, в которой могут быть вирусы и болезнетворные бактерии.
pexels-brandon-nickerson-395088.jpg

Симхасана - еще одна йога-техника, отлично справляющаяся с болями в горле и очищающая его от лишней слизи, вместе с которой в бронхи и легкие проникают вирусы и бактерии.

Выполнение: делаем глубокий вдох через нос, на выдохе широко открываем рот, высовываем язык и, вибрируя связками, с усилием выдыхаем воздух, шепотом произнося «ХААА».

После этого вам скорее всего захочется освободиться от поднявшейся из гортани слизи. За счет микровибраций стенок гортани слизь, которая обычно стекает из носоглотки по ее задней стенке в бронхи и легкие, отторгается и выходит наружу вместе с бактериями и вирусами. Так же происходит прилив крови к гортани и ее активное оздоровление – горло перестает болеть. Лучше выполнять 1-3 раза в день вместе с полосканием горла сильносоленым раствором воды: прополоскали-порычали, прополоскали-порычали. Главное – не перестараться и не охрипнуть!

pexels-nikolay-osmachko-230486.jpg
Индийский и тибетский чай в течение дня – отличный способ очистить ротовую полость и подстегнуть защитные силы организма. Готовим: в любой чай насыпаем специи по вкусу – корицу, имбирь, гвоздику, кардамон. Тибетский чай делается на молоке с маслом. Но годится и привычный чай на воде. Можно использовать уже готовую индийскую смесь «масала». Чай должен быть приятно острый на вкус. Пьем его в течение дня. Специи отлично борются с болезнетворными микроорганизмами во рту, а также стимулируют метаболизм и, соответственно, иммунную систему. Скорее всего, с вирусом специи и не справятся. Но если он уже попал в ротовую полость, то будет смыт в агрессивную пагубную для него среду желудка.

darius-bashar-xMNel_otvWs-unsplash.jpg
Дыхательные упражнения для укрепления легких. Это то, что нужно именно сейчас, ведь коронавирус вызывает пневмонию. Здоровым и крепким легким гораздо легче будет противостоять ему. С помощью трех несложных упражнений мы тренируем наш дыхательный аппарат, увеличиваем объем легких и тестируем их работу. Такая гимнастика просто необходима людям, перенесшим пневмонию. А здоровым людям она нужна в профилактических целях, чтобы сохранить и улучшить здоровье легких. Если вы можете задерживать дыхание минимум на 10 секунд - все нормально. Но это не значит, что нужно прекращать упражнения, ведь тренировки – залог здоровья! Если без воздуха вы не можете продержаться и 10 секунд - значит нужно обязательно регулярно тренировать легкие с помощью этих упражнений и увеличивать их жизненный объем.

Видеозапись с дыхательной гимнастикой вы можете посмотреть по ссылке:
https://www.instagram.com/tv/B97DlbGBVGu/?utm_medium=copy_link