Астрология в психосоматике

Астрология в психосоматике

Эта статья посвящена взгляду на психосоматику через призму астрологии. Психосоматика изучает влияние психогенных факторов на возникновение и течение соматических заболеваний, а астрология — воздействие небесных тел на человека и окружающий мир. Но какая между ними связь? Рассказывает Вера Баталова, эксперт платформы Atmaspace.com, астролог, клинический психолог, регрессолог.

Вера Баталова, платформа Atmaspace.com

Астрология — универсальный язык, способный описать все в этом мире, в том числе болезни, органы и системы человека, темперамент, эмоциональный статус.

Применение астрологии в психосоматике имеет несколько направлений.

Астрология показывает наличие предрасположенности к психосоматическим заболеваниям

Одна из главных причин психосоматических недугов — эмоциональное реагирование психики на конфликтные и стрессовые ситуации.

Все эмоции можно разделить на две группы:

  1. Пассивные (астенические) эмоции — тревога, страх.
    Они связаны с парасимпатической нервной системой и направлены на обретение спокойствия, равновесия, безопасности. Такие эмоции — триггер заболеваний щитовидной железы, ЖКТ (например, язва двенадцатиперстной кишки), легких (бронхиальная астма). В натальной карте это выражено в слабой, пораженной Сатурном и Марсом Луне, преобладании планет в женских знаках, стихий воды и земли.
  2. Активные (стенические) эмоции — гнев, агрессия.
    Активируя симпатическую нервную систему, эти эмоции могут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертонию, стенокардию. В натальной карте человека мы увидим преобладание планет в мужских знаках, стихий огня и воздуха, сильные Солнце, Марс.

Из традиционной астрологии к нам пришла гуморальная медицина. В ее основе — теория Гиппократа о гуморах, то есть жидкостях. Древнегреческий целитель утверждал, что болезни — следствие нарушения баланса между четырьмя основными гуморами: кровью, флегмой, жёлтой и чёрной желчью. Каждому гумору соответствует определенный темперамент.

В человеке могут быть выражены черты нескольких темпераментов, но преобладает, как правило, один или два. Особенности психических процессов можно увидеть в натальной карте.

34458.jpg

Вода (влажный и холодный) соответствует темпераменту флегматик: плывёт по течению, безынициативен, обидчив, характерны глубокие эмоциональные связи. Из заболеваний при избытке воды часто встречается простуда, грипп, бронхит, синусит, а также диарея, псориаз.

Огонь (горячий и сухой) — холерик: импульсивный, активный, инициативный, для которого характерны невыраженный гнев, подавление или, наоборот, гиперопека. На уровне заболеваний проявляется различными воспалительными процессами, истощением, покраснением кожи.

Воздух (горячий и влажный) — сангвиник: общительный, дружелюбный, добродушный, жизнерадостный. Для людей этого темперамента характерны привычка «париться», тревожиться, находиться в напряжении, что похоже на состояние пара (горячий и влажный). Избыток воздуха приводит к гипертонии, заболеванию сосудов, головокружению и мигрени, нервному истощению.

Земля (холодный и сухой) соответствует темпераменту меланхолик: недостаток энергии и связей, отсутствие базового доверия, одиночество, дисциплина, выносливость. При избытке этого гумора развиваются запоры, артриты, депрессии, рассеянный склероз.

18915859.jpg

Усилиями современных астрологов разработаны формулы болезней

Наличие и сочетание определенных показателей в натальной карте поможет в дифференциальной диагностике заболеваний. Например, по формуле болезни можно предсказать, существует ли вероятность развития бронхиальной астмы. Таким образом, при схожести симптомов этого недуга с другими, например, бронхообструктивным синдромом, астрология поможет уточнить диагноз.

Woman sitting on crescent moon with closed eyes.jpg

Прогностические методы астрологии определяют периоды вероятного обострения заболеваний

Это позволяет заблаговременно принимать меры. Грамотная коррекция психоэмоционального состояния приведет к тому, что медицина станет в большей степени профилактической.

Узнать особенности своего организма, найти причину упадка сил, исцелить тело и душу поможет изучение астрологии. Освоить древнюю науку может каждый, например, на платформе Atmaspace.com

Автор: Вера Баталова, эксперт платформы Atmaspace.com, астролог, клинический психолог, регрессолог.

Читайте также