5 специй, которые делают нас стройнее

5 специй, которые делают нас стройнее

Добавить специи в  ежедневный рацион — отличная стратегия для тех, кто хочет привести себя в лучшую форму. Особенно приятно, что помимо улучшения пищеварения и снижения веса, большинство специй обладают и другими приятными бонусами. Мы выбрали 5 самых распространённых специй, которые сделают вас легче и здоровее.

  1. Чёрный перец. Чёрный перец обладает антисептическим и антибактериальным действием, улучшает пищеварение, разжижает кровь и помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Чёрный перец снимает головные и мышечные боли, помогает при целлюлите и дерматитах. Эта волшебная специя усиливает вкусовые качества любых блюд и является афродизиаком. Попробуйте добавить его не только в супы и гарниры, но также и в чай, и в десерты.
  2. Имбирь. Эта специя разгоняет процессы пищеварения до предела и заставляет клетки организма использовать жир как источник энергии. Имбирь повышает тонус, снимает усталость, смягчает боль и спазмы. Обладает ярко выраженными согревающими свойствами, поэтому особенно хорош осенью и зимой. Лучше использовать порошкообразный имбирь: как ни парадоксально, в нём сохраняется больше полезных веществ, чем в очищенном корне. Добавьте щепотку имбиря в разогретое масло перед тем, как жарить овощи или приготовьте напиток из горячей воды, лимона, имбиря и мёда.
  3. Куркума. Куркума улучшает обмен веществ и способствует хорошему пищеварению. Но больше всего эта специя ценится за свои мощные антисептические средства. Это непревзойдённый природный антибиотик и универсальный лекарь. В недавних исследованиях даже подчеркивается её противоопухолевая активность.
  4. Тмин. Эта специя добавит свой особенный привкус и сделает блюдо ароматнее и ярче. У него столько полезных свойств, что о нём была написана отдельная статья. И среди них, конечно же — снижение веса. 
  5. Корица. Корица ускоряет процессы пищеварения, снижает уровень сахара в крови и помогает снять стресс и нервное напряжение. Её аромат обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Вы можете добавить её в любимый горячий напиток или блюда из тушёных овощей.

Какие специи лучше всего подходят вашей доше? Пройдите тест и получите меню на неделю. 620x400__KAMIS_OK__.jpg