5 причин добавить тмин в ежедневный рацион

5 причин добавить тмин в ежедневный рацион

Ароматный тмин скорее всего уже появлялся в ваших экспериментах на кухне, например, в индийском карри или в мексиканском супе из черных бобов. Специя эта универсальна: используется она и для основных блюд, и для сладкого. Но кроме вкусовых качеств, тмин обладает и лечебными свойствами. Это суперфуд, который используется в альтернативной медицине для профилактики различных болезней.

  1. Источник железа. Этот необходимый нам минерал используется организмом для регенерации клеток, а также для поддержания уровня гемоглобина – белка в эритроцитах, которое переносит кислород из легких в клетки и, наоборот, выводит углекислый газ из клеток в легкие. Дефицит этого вещества может привести к анемии. Покрыть ежедневную норму железа поможет тмин. Всего одна чайная ложка этой специи содержит 1,39 миллиграммов железа – это 17% рекомендуемой нормы для мужчин и 7,7% для женщин. И это еще не все. Тмин содержит так же витамин А, В, С и Е, калий, медь и кальций, хотя и в меньших количествах, чем железо.
  2. Помогает пищеварению. Аюрведа и другие виды альтернативной медицины высоко ценят полезные свойства тмина для пищеварения. Древний аюрведический текст Чарака Самхита обозначает тмин как лекарство, помогающее облегчить боли в животе. По сути, индийское название тмина происходит от слова, обозначающего «пищеварение». Если ваш обед лег тяжким грузом на живот, то пожуйте семена тмина или приготовьте специальный напиток. Вскипятите чашку воды с чайной ложкой тмина и оставьте на ночь. Пейте утром для улучшения пищеварения.
  3. Обладает противомикробными свойствами. Опасные микробы, способные вызвать воспаление в нашем организме, окружают нас ежедневно. Исследования показывают, что тмин может защитить от них. Многие бактерии чувствительны к таким веществам в специи, как, например, тминовое летучее масло. Приправив свой ужин, вы повышаете шансы вашего организма успешно сопротивляться опасностям.
  4. Помогает бороться со стрессом. Живя во время, полное стресса, мы научились принимать его, как должное. Это привело к изменениям в нашей эндокринной, нервной и иммунной системах, и может стать причиной развития гипертонии или язв и ухудшения памяти. Тмин поможет и здесь. Экстракт этой специи препятствует биохимическим изменениям, вызванным стрессом. Этот эффект связан с тем, что у тмина отличным потенциал антиокисданта.
  5. Помогает сбросить вес. Устали искать способы убрать пару лишних килограммов или уменьшить обхват талии? Тмин может стать для вас целым открытием. В специальных исследованиях эта специя показала себя, как отличный помощник в снижении веса и борьбе с жировыми отложениями.
Кроме всего прочего, тмин улучшает память, снижает уровень холестерина и сахара в крови. Поэтому добавляйте измельченный тмин в супы, салаты и даже выпечку.