Как правильно вести здоровый образ жизни с детьми, находясь дома

Как правильно вести здоровый образ жизни с детьми, находясь дома

Никакой паники! Давайте даже из такой непростой ситуации, как карантин, возьмем много положительных моментов. Когда еще будет такая возможность провести время со своей семьей и просто ничего не делать и никуда не торопиться?

В интернете ходила смешная шутка, как на третий день карантина мама четверых детей изобрела вакцину от коронавируса. Мне кажется, я была на грани этого изобретения.

Конечно, детям тяжело сидеть на одном месте в 4 стенах, поэтому, чтобы не сойти всем с ума, родителям нужно подключить фантазию и направить неутомимую энергию в правильное русло. Наша задача – обеспечить безопасность, сохранить здоровье и поддержать свой иммунитет и иммунитет ребенка в этот период.

jonatha.jpg

Я как health-коуч и мама 4 детей с удовольствием поделюсь с вами советами, как правильно вести здоровый образ жизни с детьми сегодня, находясь дома (на карантине).

[banner]

Сохраняйте спокойствие и мыслите позитивно

Психоэмоциональное состояние родителей передается детям, они быстро это считывают. Поддаваясь панике и тревоге, наш организм находится под влиянием гормонов стресса, наша иммунная система подавляется. В этом случае вирусу легко проникнуть в клетки, и болезнь разовьётся стремительнее. 

Поговорите с ребенком, порассуждайте с ним о вирусе, объясните правила гигиены и безопасности, поговорите о правильном питании, здоровых привычках и т.д. А, может быть, позвольте себе вместе побояться, как в мультфильме «Кто сказал „мяу“?».

Уделите время планированию рациона для всей семьи

Кстати, в сети магазинов и кулинарий здорового питания «Город-Сад» уже составлены рационы на день как для взрослых, так и для детей. Всегда можно заказать доставку вкусных и здоровых блюд и десертов. Как вариант, поищите новые и интересные рецепты. 

Мы с дочерью расписали по часам наш график дня, начиная с подъёма, зарядки, уроков, дополнительных занятий и свободного времени для ничегонеделания. Это тоже иногда полезно делать без чувства вины или угрызения совести, что время идет зря. Каждому нужно время и пространство подумать.

alexande.jpg

Устройте кулинарный мастер-класс или баттл 

Между взрослыми и детьми, кто быстрее или вкуснее приготовит кекс, омлет или любое любимое блюдо. Как раз, найденные вами новые рецепты пойдут вам на помощь. Время для экспериментов! Используйте новые для себя здоровые ингредиенты: мука из пророщенной зелёной гречки или зеленых бананов, кокосовая мука, псиллиум, миндальная муки и т.д. Можно сделать, например, вкусную безглютеновую пиццу с разными наполнителями или по-новому приготовить ранее нелюбимый овощ. 

Дети с удовольствием всегда помогают, смешивают ингредиенты, размешивают, взбивают и наблюдают, как готовится блюдо. Предлагайте детям больше овощей, привлекайте их к нарезке, пусть это будет веселый и увлекательный процесс. При этом рассказывайте детям о каждом продукте или блюде. Они запомнят это на всю жизнь. Во всем этом процессе главная задача для родителей – поддерживать, хвалить и поощрять ребенка, даже если то, что он приготовил, получилось откровенно невкусным.

Чаще проветривайте комнаты и следите за чистотой

Можно поиграть с детьми в игру «уборка квартиры». У каждого будет своя роль и задача: кто-то вытирает пыль, кто-то пылесосит, кто-то разбирает беспорядок в своем шкафу или на письменном столе. После уборки можно будет всем вместе поесть совместно свежеприготовленный кекс. Сейчас время для сплочения семьи, прокачки ваших отношений, время услышать каждого из детей, себя и супруга. И с новыми силами идти к своим желаниям и мечтам.

paige.jpg

Обеспечьте детям активность и развивайте творческий потенциал, свой и ребенка

Мой старший сын, например, занимается вместе со своим младшим братом единоборством, тренируясь по заданию тренера в онлайн режиме. Мы с дочкой рисуем вместе по заданию преподавателя художественной школы. Можно вспомнить о давно забытом караоке, попеть и потанцевать всей семьей. А в конце подурачиться и пообниматься всем вместе!

Пусть пандемия коронавируса останется за стенами вашей квартиры, а внутри нее будет царить творческая атмосфера, радость, счастье и уют. Будьте здоровы!

Читайте также