Позы стоя

Паршвоттанасана

Поза бокового вытяжения.

Техника выполнения:

Паршвоттанасана
  1. Встаньте в Тадасану (позу Горы). На вдохе сделайте шаг назад правой ногой и поверните стопу наружу под углом 45 градусов. Не сгибайте колени.
  2. На выдохе почувствуйте, как стопы соприкасаются с ковриком. На вдохе широко разведите пальцы ног, чтобы задействовать мышцы ещё активнее. Поддерживая напряжение мышц, на выдохе подайте бёдра назад. Представьте, будто вы пытаетесь потянуть бедренные кости в противоположные стороны, как можно дальше друг от друга.
  3. Отведите правое бедро назад, а левое перенесите вперёд, чтобы выровнять положение таза.Постарайтесь на выдохе удлинить мышцы ног, ещё больше, сильнее упираясь подошвами в пол. Представьте, что ваши кости перерастают в корни, уходящие в пол, чтобы найти дополнительную опору. 
  4. На вдохе поднимите грудь, а на выдохе вытяните позвоночник вперёд и наклонитесь над левой ногой, начиная движение от тазобедренного сустава. Положите ладони на коврик с обеих сторон носка передней ноги. Если вам хочется усилить растяжку, вы можете согнуть локти. Главное, убедитесь, что вы начинаете наклон от бедёр, а не от спины. Если вы без труда поддерживаете спину прямой в этом положении, положите лоб на переднюю часть голени и дышите.
  5. Сделайте несколько глубоких вдохов, не забывая  при этом вытягивать спину. 
  6. Чтобы выйти из позы, сделайте шаг вперёд правой ногой. Вы окажетесь в Уттанасане(Наклон вперёд стоя). На выдохе вы можете выпрямиться, чтобы вернуться в Тадасану. Повторите с другой стороны. 

    Эффект

    Вытягивает и укрепляет мышцы стоп, ног и таза

    Раскрывает плечевой пояс

    Успокаивает ум

    Способствует равновесию и выносливости

    Способствует ясности ума

    Противопоказания

    Травмы мышц задней поверхности бедра

    Травмы поясницы

    Воспаление седалищного нерва



    Смотрите также
    Ралли на классических автомобилях. СКОЛКОВО — МИЛЛЕНИУМ ПАРК — ESTATE MALL.
    Гастрономический VEG-букетТОП-5 вегетарианских рецептов
    Танит: «Кали победит твоё ЭГО» Феномен Кали-медитации
    Регистрация
    Вход
    Регистрация
    Вход