Книги, которые помогут прислушаться к себе

Книги, которые помогут прислушаться к себе

10 октября мир отмечает День психического здоровья — отличный повод прислушаться к себе и углубиться в тему психологии. Собрали пять книжных новинок издательства «Альпина Паблишер», которые помогут разобраться в себе, наладить отношения и вернуть мотивацию исполнять давние мечты.

Копия face_96dpi_RGB_1000 skrytye motivy obl 06 2021.jpg
«Скрытые мотивы. Истинные причины нашего поведения», Анджела Ахола

Доктор психологии Анджела Ахола считает, что наши поступки определяют всего три базовых мотива: желание общаться, стремление повышать свой статус и жажда новых знаний. Её книга «Скрытые мотивы» — о том, как контролировать свои внутренние побуждения и распознавать эти мотивы в поведении других людей. Она объясняет, почему мы продолжаем жить в деструктивных отношениях, увлеченно обсуждаем жизнь знаменитых людей и подолгу сидим в социальных сетях — на самом деле нами руководят древние механизмы, которые мы не замечаем.

Эта книга для тех, кто хочет научиться управлять своим поведением, делать выбор, не поддаваясь подсознательным мотивациям, и лучше понимать других людей.

Копия face_96dpi_RGB_1000 chuvstvo styda obl 06 2021.jpg
«Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно воспринятым», Илсе Санд

Стыд можно считать здоровым и полезным чувством, если он проявляется недолго и умеренно. Если человек постоянно сгорает от стыда из-за мелочей и остро реагирует на любые конфузные ситуации, это говорит о хронической проблеме, которая может серьезно мешать полноценной жизни.

В книге «Чувство стыда» датский психотерапевт Илсе Санд раскрывает, какие индивидуальные особенности могут стоять за стыдом, подсказывает упражнения, которые помогут справиться с их проявлениями, и приводит вдохновляющие примеры из жизни своих клиентов. Эта книга — отличный способ научиться распознавать свои эмоции и стать свободнее и смелее в общении с другими.

Копия face_96dpi_RGB_1000 ty v poryadke obl 04 2021.jpg
«Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими», Алина Адлер

Алина Адлер, гештальт-терапевт с 15-летним опытом работы, выделила ряд распространенных проблем, которые часто повторяются в историях ее клиентов, и написала книгу о том, как разрешить их самостоятельно.

Книга «Ты в порядке» — сборник профессиональных разборов болезненных и травматичных ситуаций, возникающих в отношениях с собой и другими людьми. Непонимание, эгоизм, низкая самооценка, раздражение, чувство обиды и другие деструктивные чувства нарушают жизнь многих людей. Алина Адлер рассказывает о причинах этих трудностей и предлагает упражнения, которые помогут разобраться с чувствами и наладить общение с близкими.

face_96dpi_RGB_1000 vernut vkus k jizni obl 07 2021.jpg
«Вернуть вкус к жизни. Что делать, когда вроде все хорошо, но счастья и радости мало», Наталья Керре

Книга психолога-консультанта Натальи Керре — для тех, кто давно перестал мечтать и застрял в рутине, которая съедает все хорошее и не позволяет двигаться навстречу своим желаниям. «Вернуть вкус к жизни» не даёт рецептов, как стать счастливее и добиться успеха, но даёт толчок к изменениям. Эта книга заставляет прислушаться к себе, вспомнить давние стремления и начать менять жизнь.

Наталья Керре разбирает отговорки, которые мы используем, чтобы не выходить из зоны комфорта; подсказывает, где искать мотивацию и как выбрать подходящее время, чтобы воплощать мечты.

 face_96dpi_RGB_1000 mne luchshe obl 07 2021.jpg
«Мне лучше. Межличностная терапия против депрессии», Синди Гудман Столберг, Рональд Фрей

Авторы книги «Мне лучше» верят, что залог счастья любого человека — успешные взаимоотношения. Карьера, деньги, развлечения и хобби тоже влияют на состояние людей, но именно отношения определяют то, насколько они довольны жизнью.

Синди Гудман Столберг и Рональд Фрей основали Институт межличностной психотерапии и успешно применяли её методы в работе с клиентами, помогая им решить всевозможные проблемы, связанные с взаимоотношениями: предотвратить развод, пережить расставание, воспитать здоровых детей, выйти из токсичных отношений. В книге авторы собрали упражнения и приёмы, которые позволят улучшить самочувствие и справиться с жизненными проблемами, обойдясь без антидепрессантов.

Читайте также