Тело мечты: как его обрести через работу с сознанием?

Тело мечты: как его обрести через работу с сознанием?

Путь к идеальному телу, пролегающий через спортивный зал и диеты, – тернистый, долгий, мучительный, но, к счастью, не единственный.

В этой статье мы вместе с психологом Ольгой Поздняковой разберемся, почему спорт и еда не дают желаемых результатов, каковы истинные причины нежелательных перемен в теле и что обуславливает его форму, с чем на самом деле нужно работать, чтобы навсегда получить вожделенный результат.

Ольга Позднякова, психолог, тело

Если для обретения стройного тела просто нужно правильно питаться и тренироваться, то почему это так сложно? И дело вовсе не в лени, низкой мотивации и любви к нездоровой пище. Проблема в том, что вы направляете усилия на борьбу со следствием, а не истинной причиной.

Тело – не отражение в зеркале

Тело и есть зеркало, в котором видно отражение травм, чувств и эмоций. Важно понимать, что ваше восприятие себя необъективно.

Во-первых, вы почти всегда смотрите на себя глазами других людей (мамы, папы, коллег, партнеров, друзей и т.д.). Так рождаются оценочные суждения относительно внешности, и они никогда не ваши.

Во-вторых, вы каждый раз видите свое отражение через искажающую призму чувств и эмоций, которые могут в течение дня резко менять свою полярность. В классном настроении – в зеркале модель с обложки журнала, а в тревоге и стрессе – бесформенное создание. В реальности тело не способно на такие быстрые радикальные изменения.

тело мечты

В-третьих, психологические травмы обуславливают форму тела. Знакомы с классификацией типов фигур: песочные часы, треугольник, круг, прямоугольник, перевернутый треугольник? Но мало кто знает, что каждому типу соответствует определенная психологическая травма: несправедливости, предательства, униженного, отвергнутого, покинутого. В течение жизни, мы сталкиваемся со всеми видами травм, но влияют лишь те, что ранили нас глубже всего в раннем детстве.

Именно поэтому нет никакого смысла изменять себя действиями извне.

Отношения с едой. Голод и что за ним скрывается

Тело – совершенная саморегурируемая и самовосстанавливающаяся система с собственным интеллектом, которая всегда выбирает лучшее и важное, посылая соответствующие импульсы, которые, в свою очередь, рождают определенные потребности и желания.

Еда – базовая потребность, основанная на чувстве голода.

У голода всего два реальных вида и проявляются они не так часто, как вы привыкли думать. Он бывает физиологический и клеточный.

Физиологический – когда питания требуют внутренние органы, и вы выбираете полноценные продукты.

Клеточный голод указывает на дефицит определенных веществ в организме, и вы выбираете продукты, способные его восполнить.

Удовлетворяя эти потребности, тело пребывает в хорошей форме, уровень энергии высокий, эмоциональное состояние благоприятное.

Идеальные здоровые отношения с едой заканчиваются там, где вы воспринимаете ложный голод за реальный.

тело мечты

Виды ложного голода:

  • эмоциональный. Рождается на основе якорей, созданных сознанием в виде сцепки приятных эмоций и продуктов, которые употреблялись в момент их проживания (Новый год - оливье и мандарины);
  • обонятельный. Слышите запах кофе, сдобы, шоколада и мгновенно желаете «загрузиться» ими;
  • осязательный. Характеризуется непреодолимым желаем съесть что-то определенной текстуры: хрустящее (чипсы), упругое (мармелад, зефир) и т. д.;
  • визуальный. Им манипулируют кондитерские с безумно красивыми тортами и пирожными и рестораны, создающие меню с аппетитными картинками.

Виды голода иллюзорны, но потребности вполне реальны и требуют удовлетворения другими способами:

  • найдите возможность прожить желаемые эмоции через действия;
  • наполните свою жизнь разнообразными будоражащими ароматами парфюма, свечей, масел;
  • осознанно концентрируйтесь на текстурах любых предметов, которых вы касаетесь в течение дня;
  • как можно чаще созерцайте прекрасное: архитектуру, искусство, природу (если нет возможности, на помощь придет Интернет). Что бы вы не делали, наслаждайтесь!
тело мечты

Через силу, через боль: тренировки и что с ними не так

Идея о том, что тело мечты можно построить благодаря дисциплине, преодолению, изнуряющим тренировкам несостоятельна по ряду причин:

⁃ дисциплина напрочь убивает связь с потребностями тела. Не хотите заниматься спортом, но принуждаете тело работать. В такие моменты вы становитесь врагом телу. Поэтому не стоит удивляться отсутствию впечатляющих результатов. У организма может быть тысяча и одна причина избегать нагрузки, и, если их игнорировать, последствия будут печальными.

⁃ поймите, что удовлетворение от преодоления себя в конце нежеланной тренировки – это дофаминовая зависимость. Вы буквально сажаете себя на гормональные качели, укрепляя в подсознании сцепку «страдание приводит к удовольствию», а любая зависимость регулярно требует увеличения дозировки. Больше удовольствия – больше страданий! При этом действие данной сцепки будет распространятся на все сферы вашей жизни;

⁃ тяжелые силовые тренировки – серьезный стресс для организма, меняющий гормональный фон, который точно не идет на пользу. К тому же они часто приводят к серьезным травмам. Если вы видите человека с большой мышечной массой и красивым рельефным телом, спросите его о проблемах со здоровьем. С вероятностью 99% у него грыжи, протрузии, проблемы с суставами, гормональные сбои.

Умеренная грамотная нагрузка, наоборот, снимет стресс, приведет к желаемым формам и укрепит здоровье. Воспринимайте ее не как повинность, а как свидание с телом, которое приносит взаимное удовольствие.

тело мечты

Как стать верным союзником телу на пути к идеальной форме

Каждая мысль вызывает определенную эмоцию, которая, в свою очередь, провоцирует выработку определенного гормона. Тщательно следите за тем, что вы думаете и говорите о теле и внешности.

Отслеживайте и проживайте эмоции экологично.

Обнаружьте вторичные выгоды текущего внешнего вида. Для более глубокой работы сделайте легкую практику. Возьмите четыре листа бумаги. Каждый из них будет соответствовать одному из утверждений:

· «выгодно иметь стройное красивое тело»,

· «выгодно не иметь стройное красивое тело»,

· «не выгодно иметь стройное красивое тело»,

· «не выгодно не иметь стройное красивое тело».

Заполняйте их всем, что приходит на ум, не анализируя. Минимум 20 пунктов. Гарантирую, вы многое для себя откроете.

Найдите и проработайте все ограничивающие убеждения относительно тела.

Будьте бережны к себе и своим потребностям, проявляйте любовь, заботу, и тело быстро ответит хорошим самочувствием и красивым отражением.

Автор: Ольга Позднякова, психолог