Телесная интуиция: как умение чувствовать телом улучшает жизнь

Телесная интуиция: как умение чувствовать телом улучшает жизнь

Ваше тело знает все ― нужно лишь верно распознать его сигналы, чтобы не навредить или сделать себе лучше. Нужно научиться слышать тело и с помощью этого улучшить свою жизнь

Как работает телесная интуиция

Интуиция в целом ― это возможность получать информацию в обход стандартной логики и привычных нам органов чувств: зрения, вкуса, слуха, обоняния и осязания. Помимо эмоциональной (или интеллектуальной) интуиции есть телесная, которая транслирует инфопоток о прошлом, настоящем и будущем.

edz-norton-j5itydU55FI-unsplash.jpg

При этом телесные ощущения не взаимосвязаны с разумом: они проявляются в моменты, когда мы не осознаем происходящее или надвигающееся. Например, вы знакомитесь с новым человеком, а внутри вам вдруг становится как-то не по себе. Вроде все хорошо и беседа приятная, но где-то глубоко чувствуете подвох и неискренность.

Или вам нужно идти на встречу или мероприятие, на которые совсем не хочется. Внезапно за пару часов до момента Х у вас резко заболевает живот, голова или поднимается давление.

Обе ситуации показывают принцип работы телесной интуиции: оно защищает вас от неприятных коммуникаций и событий, помогая вовремя понять свои истинные желания (или нежелания).

Зачем ее развивать

Иногда мы можем ошибочно принимать за болезнь подобные сигналы тела. Чтобы этого не происходило, и мы могли принимать решения в согласии с собой, важно научиться различать этот старый болезненный опыт, память о котором оказалась заблокированной в теле и теперь не пускает нас в новый опыт.

Телесная интуиция как раз помогает чувствовать ситуацию нутром и улавливать информационный поток, который мы не осознаем разумом. Она позволяет выйти из таких старых негативных программ и ощущать себя настоящего, без телесных и энергетических блоков.

aiony-haust-gtkvIGeHAn4-unsplash.jpg

Это глубинный контакт и понимание себя и своих внутренних импульсов. Например, когда вы сразу чувствуете, где следует сказать ДА, а где четкое НЕТ. Либо куда именно отправиться в путешествие и какой конкретно отель забронировать, чтобы на 200% получить удовольствие от поездки. То же самое касается коммуникаций, когда вы разрешаете себе уйти в любой момент или закончить разговор, перешедший в зону дискомфорта для вас и т. д. Телесная интуиция позволяет вам чувствовать свою среду, своих людей, а негативно настроенных и токсичных просто не допускать.

Практики для развития телесной интуиции

Ключевой момент в развитии телесной интуиции ― успокоить ум, чтобы сознание не мешало проявлению себя истинного. Мы часто пытаемся все рационализировать, объяснить и доказать себе же.

В то время как мир важно еще и чувствовать ― инстинктивно и интуитивно.

Один из простых и эффективных способов расслабиться на уровне тела и мозга ― медитации. Выбирайте любые комфортные практики от 10 минут и более, чтобы научиться слышать свой внутренний голос.  

patrick-malleret-p-v1DBkTrgo-unsplash (1).jpg

Раскрыть себя многим помогает визуализация. Сама практика очень простая: принимаем удобное положение, закрываем глаза и представляем место, где нам максимально комфортно, красиво, безопасно и приятно. Суть в том, чтобы в деталях воспроизвести себе ощущения от этого пространства: брызги волн, тепло солнца, мягкость травы или свежесть дождя… Это упражнение развивает креативность и воображение, оказывая эффект на тело и разум, сравнимый с медитацией.

Фото: unsplash.com