9 типов личности эннеаграммы

9 типов личности эннеаграммы

Осознанное отношение к жизни проявляется не только в контактах с внешним миром, но и с самим собой. Понимание, почему мы совершаем те или иные поступки, окружаем себя определенными людьми, позволяет лучше узнать себя и обрести внутреннюю гармонию.

Каждый человек уникален, но в целом общество можно разделить на группы, объединенные одинаковыми глубинными мотивациями – одни стремятся к идеальному результату, другие к равновесию, третьи во главу всего ставят наслаждение жизнью. Этот принцип лег в основу эннеаграммы – концепции, согласно которой люди делятся на 9 типов, у каждого из которых свои потребности, эмоциональные реакции и мыслительные стратегии. Определение своего типа позволяет выстроить гармоничные отношения с окружающими, развить свои способности и осознанно строить свою жизнь. О том, как это сделать рассказывает Юлия Родочинская, маркетолог, основатель Института онлайн профессий и агентства Julia Marketing, блогер.

Юлия Родочинская40.jpg

1 тип – перфекционист

Это вы, если:

1. Уверены, что «хочешь сделать хорошо - сделай сам».

2. Всегда следуете определенным правилам, ведь только они могут упорядочить хаос жизни.

3. Вам непросто общаться с эмоциональными людьми.

4. Во главу угла вы ставите логику, а не эмоции.

5. Уважаете в других ответственность и честность.

6. Тяжело воспринимаете критику.

Перфекционисты во всем стремятся к идеалу. Требовательны к себе, часто жертвуют удовольствием ради долга и ждут того же от других. Осознают взятую на себя ответственность и относятся к ней с максимальной серьезностью. Такие люди довольно закрытые, не любят показывать свои чувства, тяжело воспринимают неудачи. При этом сохраняют хладнокровие в критических ситуациях, способны быстро принимать продуманные решения. Готовы свернуть горы ради тех, кого считают «своими», преданы и честны.

engineer-constructor-designer-architect-creating-new-component-in-cad-program-working-in-business-office-industrial-woman-employee-studying-prototype-idea-showing-cad-software-on-device-display.jpg

Как выстроить отношения с миром: примите тот факт, что мир не идеален, и добиться совершенства во всем просто невозможно. Научитесь воспринимать ошибки не как фиаско, а как опыт, благодаря которому вы можете стать лучшей версией себя. Это поможет быть терпимее и к ошибкам других. Учитесь делегировать - если нагружать себя большим количеством обязательств и стремиться все сделать идеально, рано или поздно можно просто выгореть.

Ресурсное состояние: способность быть счастливым и ощущать внутреннюю гармонию. Это состояние может дать качественный полноценный отдых и практики, направленные на расслабление.

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 1, 2, 4, 6, 7, 8.

2 тип – помощник

Это вы, если:

1. Уверены, что главное в отношениях – забота и принятие.

2. Ваш лозунг – «кто, если не я?»

3. Вам неудобно что-то делать для себя или просить о помощи, ведь это проявление эгоизма.

4. Вам сложно определиться с собственными целями и желаниями.

5. Не умеете отказывать.

Помощники заботятся об окружающих, им нравится оказывать поддержку и знаки внимания. Стремясь оказаться полезными, часто забывают о собственных потребностях, готовы жертвовать своими интересами ради других. Стараются никого не обидеть, из-за чего часто скрывают свои истинные эмоции. Неблагодарность или невнимание глубоко их ранят. При этом двойки – одни из самых обаятельных среди всех типов, легко очаровывают окружающих и пользуются всеобщей любовью (впрочем, часто эта привязанность продиктована исключительно прагматическим подходом).

pexels-shvets-production-7176216.jpg

Как выстроить отношения с миром: научитесь выстраивать и защищать свои личные границы. Не позволяйте окружающим пользоваться вашей безотказностью, не старайтесь всем угодить. Цените все положительные качества, что у вас есть, при этом не стесняясь показаться кому-то неудобным.

Ресурсное состояние: удовлетворенность – осознание того, что вы вносите свой посильный вклад в большое дело. Для этого нужно научиться не зависеть от одобрения окружающих и наслаждаться свободой не только помогать, но и получать помощь от других. Раскрывайте это состояние в том числе через заботу о себе – выделяйте время, которое будет принадлежать только вам, делайте себе небольшие подарки, проявляйте любовь к себе.

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 1, 2, 4, 5, 6, 9.

3 тип – достигатор

Это вы, если:

1. Не остановитесь ни перед чем, чтобы достичь поставленной цели.

2. Ваш лозунг – «главное – начать, в процессе разберемся».

3. Способны договориться с любым человеком о чем угодно.

4. Не стесняетесь рассказывать о своих достижениях результатах – пусть все знают, чего вы стоите.

5. Обожаете соревноваться, при том второго места для вас не существует – во всем нужно быть только первым.

Сильные, смелые, целеустремленные – это все о достигаторах. Обожают соревноваться и бросать себе вызовы, ставить сложные задачи. На пути к успеху могу так увлечься, что забывают даже о базовых потребностях вроде сна или еды. Зависят от мнения окружающих, стараются во всем быть лучшей версией не только себя, но и всего человечества. Поэтому часто скрывают эмоции, чтобы никто не заподозрил их в слабости. Обычно у них широкий круг общения, тройки обожают быть в центре внимания и окружающие легко попадают под их влияние. Отдаются полностью не только работе, но и отдыху, так как воспринимают его как смену деятельности и хотят взять от него все возможное.

triumphing-and-rejoicing-attractive-woman-winning-fist-pump-and-shouting-yes-amazed-achieve-goal.jpg

Как выстроить отношения с миром: стремясь произвести впечатление, вы часто носите маски и иногда забываете о том, каким вы являетесь на самом деле. Не теряйте контакт со своими чувствами, разрешите себе проявлять эмоции. Это не слабость, а шаг навстречу близким отношениям. Постарайтесь сохранять баланс между работой и личной жизнью, в том числе и тем временем, которое вы будете посвящать только себе.

Ресурсное состояние: уверенность. Когда все поставленные задачи решаются эффективно и в срок, вы рационально оцениваете свои возможности и можете составлять план действий на будущее. Радуйтесь полученным результатам, даже если они оказались не настолько высокими, как бы вам хотелось – это укрепит вашу веру в себя. В моменты стресса вам бывает сложно справиться с негативными эмоциями, что часто сказывается на отношениях с другими людьми и вашем психологическом комфорте. В этом случае могут помочь тренировки или спортзал – так вы сделаете эмоциональную разгрузку и позаботитесь о физическом здоровье.

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 3, 5, 6, 9

4 тип – индивидуалисты

Это вы, если:

1. Вам бывает сложно общаться с людьми, потому что у них не такой глубокий внутренний мир, как у вас.

2. Ваше настроение часто меняется в течение дня.

3. Вы часто грустите и чувствуете, что жизнь с вами несправедлива.

4. Часто углубляетесь в собственные переживания.

5. Цените в людях честность и презираете лицемерие.

6. Предпочитаете не привлекать к себе внимание.

Четверки часто чувствуют себя белыми воронами, очень застенчивы. У них сильно развита эмпатия, они сразу считывают эмоции тех, кто находится рядом. Склонны преувеличивать и драматизировать ситуацию, чтобы почувствовать заботу и любовь. При этом это очень творческие натуры, которые тонко чувствуют красоту и любят все необычное. Ценят индивидуальность, не любят быть «такими как все», отличаются неординарным подходом к самым обычным вещам. Переживания и грусть являются для них источником вдохновения. Бывают капризными, но в отношениях способны постоянно открываться партнеру с новой стороны.

woman-gff280360c_1920.jpg

Как выстроить отношения с миром: в силу своего характера вам бывает непросто следовать инструкциям и подчиняться правилам. Вы вынуждены идти на компромисс, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. Демонстрировать те качества, которые, как вам кажется, от вас требуют, и воспринимаете это как предательство себя. Не стоит сравнивать себя с другими и страдать из-за ощущения того, что вам чего-то не хватает. Примите себя со всеми своими эмоциями и поступками. Когда вы будете уверены в себе, выстроить коммуникацию окажется намного проще.

Ресурсное состояние: безопасность и комфорт. В этом состоянии вы забываете о том, какое впечатление производите и можете полностью отдаваться тому, что приносит вам удовольствие. Научитесь видеть прекрасное в любой ситуации, чтобы быть счастливым, не обязательно постоянно страдать и драматизировать.

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 1, 2, 4, 7, 9.

5 тип – наблюдатели

Это вы, если:

1. Не любите сюрпризы и неожиданности.

2. Шумным вечеринкам и праздным разговорам предпочитаете общение с людьми, близкими по духу.

3. Анализируете все происходящее, в том числе и свою жизнь, регулярно подводите итоги и делаете выводы.

4. Цените свою независимость и не готовы жертвовать ей ради материальных благ.

5. Лучший отдых – провести время за изучением нового.

Наблюдателей часто называют «ходячей энциклопедией» - они очень любознательны, досконально изучают заинтересовавшую их тему и становятся в ней настоящими экспертами. Стараются не поддаваться эмоциям, чтобы сохранить непредвзятое отношение к происходящему. Отличные стратеги и аналитики, способные в мельчайших деталях развитие событий. При этом любой форс-мажор способен выбить их из колеи. Верные и надежные партнеры.

pexels-thisisengineering-3862632.jpg

Как выстроить отношения с миром: вы часто бываете погружены в размышления, из-за чего можете казаться отстраненными и высокомерными. По этой же причине иногда скрываете часть своей жизни даже от самых близких, что иногда приводит к охлаждению отношений. Не становитесь отшельником, посещайте интересные мероприятия. Учитесь делиться с близкими своими мыслями и чувствами.

Ресурсное состояние: стабильность и безопасность. Незапланированные события или необходимость принимать решения в вопросах, где вы некомпетентны, на время выводят вас из строя. В нестабильных ситуациях не терять хладнокровия и мудрости помогут рутинные действия. Например, определенный распорядок дня или чашечка кофе в одно и то же время, или утренняя гимнастика.

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 1, 2, 3, 5, 7, 8.

6 тип – скептики

Это вы, если:

1. Все ставите под сомнение.

2. Долго принимаете решение, просчитывая все варианты.

3. Не признаете авторитетов.

4. Вам необходимо держать все под контролем.

5. Ваш лозунг – «готовься к худшему – надейся на лучшее».

6. В людях цените верность, а в отношениях – стабильность.

Один из самых консервативных эннеатипов, всем чудо-новинкам предпочитает только проверенные временем и зарекомендовавшие себя варианты. Часто тревожатся даже по пустякам и проигрывают в воображении самые невероятные и катастрофические исходы событий. Просчитывают много вариантов, но тяжело принимают решение. Недоверчивы, чтобы попасть в их ближний круг, нужно завоевать доверие. В отношениях верны, справедливы и надежны, преданы семье и близким. Обладают отменным чувством юмора. Обаятельны и способны поддержать беседу на любую тему.

pexels-liza-summer-6382700.jpg

Как выстроить отношения с миром: оптимизм и адаптивность – то, над чем скептикам стоит работать в первую очередь. Учитесь принимать ситуацию такой, какая она есть и не нагнетайте ситуацию. Прислушивайтесь к внутреннему голосу и принимайте решения, исходя из того, что он вам подсказывает.

Ресурсное состояние: уверенность в себе. Так как вы склонны постоянно сомневаться, разрешите себе смелость действовать, несмотря на внутреннюю тревожность. Это даст ощущение безопасности, а в состоянии доверия ваш скептицизм уходит, уступая место оптимизму и расслабленности.

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 1, 2, 3, 6, 9.

7 тип – энтузиасты

Это вы, если:

1. В любой ситуации способны найти позитивные стороны.

2. Уверены, что жизнь – это праздник, и наслаждаетесь каждым ее мгновением.

3. У вас всегда хорошее настроение, вы не любите грустить.

4. Легко меняете партнера, как только в отношениях становится скучно.

5. Не сдаетесь, потерпев неудачу – ведь всегда можно все исправить.

6. Являетесь душой любой компании, у вас почти нет недоброжелателей, и все относятся к вам с теплотой.

Самый энергичный и веселый из всех девяти эннеатипов просто светится счастьем и радостью. Для него как будто не существует проблем, способен решать несколько задач одновременно. З все берется с энтузиазмом и легко вдохновляет им окружающих, но через некоторое время может охладеть к начатому делу и переключиться на что-то другое. Превыше всего ценит свободу, недисциплинирован, уверен в себе, отличается креативным подходом к любому делу. Склонен к идеализации и открыт всему новому. С таким партнером не соскучишься, ведь каждый день он способен превратить в праздник.

pexels-rodnae-productions-6518908.jpg

Как выстроить отношения с миром: В погоне за поверхностными радостями жизни легко упустить что-то на самом деле стоящее - истинное счастье и сильные чувства. Душевная близость с партнером и глубокая привязанность – это не потеря свободы, но выход на новый уровень отношений. Не игнорируйте негативные эмоции – в силу характера вы вытесняете их из своей жизни. Принимайте свои переживания и учитесь с ними справляться. Обращайте внимание на дисциплину, будьте более ответственны и следуйте тайм-менеджменту.

Ресурсное состояние: пребывание в настоящем моменте, полном радости. Научитесь останавливаться и наслаждаться не потоком, а конкретным мгновением, жить «здесь и сейчас».

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 1, 4, 5, 7.

8 тип – боссы

Это вы, если:

1. Любите делать щедрые подарки и широкие жесты.

2. Уверены, что мир полон несправедливости и готовы это исправить.

3. Не пасуете перед трудностями, ведь они делают вас еще сильнее.

4. Ни перед чем не остановитесь на пути к цели.

5. Презираете слабость и уважаете силу.

Боссы легко организуют любую деятельность и ведут за собой людей. Уверены в себе и открыто об этом заявляют. Не признаются своих слабостях даже себе и уж тем более окружающим, ведь это может быть использовано против них. Часто проверяют окружение на прочность, чтобы понять, насколько силен оппонент. Если он выдерживает экзамен, босс будет относиться к нему с уважением, даже если их взгляды на фундаментальные вещи окажутся разными. Несмотря на внешнюю жесткость и прямолинейность, восьмерки обладают добрым сердцем и всегда готовы прийти на помощь обиженным и восстановить справедливость. Это верные друзья и преданные, надежные партнеры.

pexels-tima-miroshnichenko-5717641.jpg

Как выстроить отношения с миром: часто вы не считаетесь с чужими эмоциями и идете по головам. Постарайтесь оказывать меньшее давление на окружающих, имеющиеся противоречия можно решить не только с помощью силы, но и более дипломатичными способами. Не ищите во всем виновных и не спешите срывать на них гнев. Научитесь принимать и уважать свои эмоции и переживания, это поможет быть терпимее к слабостям других.

Ресурсное состояние: умиротворение. В состоянии комфорта и безопасности раскрываются все ваши лучшие качества. Техники расслабления помогут справиться с потребность контролировать ситуацию и просто быть в настоящем моменте, наслаждаясь жизнью и общением с близкими людьми.

Хорошо совместимы с 1, 5, 8.

9 тип – миротворцы

Это вы, если:

1. Избегаете конфликтов, предпочитая подождать, пока все решится само собой.

2. Стремитесь к тому, чтобы все жили дружно.

3. Любите домашний уют и спокойствие.

4. Готовы идти на компромисс, чтобы никого не обидеть.

5. В отношениях склонны посвящать себя партнеру и делать все, чтобы он был счастлив.

Спокойные и уравновешенные миротворцы во всем стремятся к спокойствию и гармонии. Часто выступают посредниками в урегулировании непростых ситуаций. Готовы идти на компромисс или отказаться от чего-то, чтобы не обидеть других или избежать ссоры. Очень заботливые и верные друзья и партнеры, готовы принять близкого человека таким, какой он есть. Всегда подставят плечо и подадут руку помощи, щедрые и отзывчивые.

pexels-karolina-grabowska-6134961.jpg

Как выстроить отношения с миром: не забывайте о своих личных границах и умейте их отстаивать, даже если это может привести к конфликту. В противном случае вы всегда будете уступать кому-то и жить по чужому жизненному сценарию. Неудовлетворенность приводит к стрессу, раздражительности и подозрительности. Если вам кажется, что вас используют или оказывают давление, самое время сделать то, что так хорошо у вас получается – провести переговоры и четко обозначить свою позицию.

Ресурсное состояние: любовь и гармония. В атмосфере спокойствия и понимания вы чувствуете прилив жизненной энергии и входите в контакт с собой, своими желаниями и потребностями. Это состояние дает вам столько энергии, что вы можете добиться высоких результатов во всех начинаниях. Используйте для этого практики по расслаблению и прислушивайтесь к интуиции, которая у вас сильно развита.

С какими эннеатипами складываются гармоничные отношения: 2, 3, 4, 6, 9.

Автор: Юлия Родочинская, маркетолог, основатель Института онлайн профессий и агентства Julia Marketing, блогер.

Фото: freepik.com, pexels.com