Васту и личностный выбор

Васту и личностный выбор

Кому еще надоело испытывать осеннюю депрессию?

Почему одни сжимаются изнутри, представляя серость и слякоть осенних месяцев? А другие радуются любимому времени года, наслаждаясь яркими листьями и танцуя под дождем?

Так ли это зависит от нашего оптимизма по жизни, или есть другие факторы, которые изучены в гораздо меньшей степени?
elegant-girl-in-a-sunny-autumn-park.jpg
«Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?»

В своей книге Малькольм Гладуэлл первый обнаружил скрытые закономерности того, что мы называем волей случая. Его исследования ставят под сомнение то, что причины успеха мы можем свести исключительно к личностным качествам, дарованным нам при рождении. Жизнь несправедлива. И, по странному стечению обстоятельств, выдающиеся хоккеисты рождаются почти всегда в январе – феврале, и почти никогда в октябре. А Билл Гейтс, Пол Аллен, Джон Леннон, Моцарт и Стив Джобс имеют гораздо больше общего между собой, чем принято думать. Случайность или четкая закономерность?

Осторожно! Внимание! Васту

Углубим данное исследование в плоскости васту.

Васту - буквально «наука об архитектуре». Древнейшая наука о система архитектурного планирования и дизайна для гармоничной и наполненной жизни.

Вернемся к нашему исследованию. Как объяснить то, что в одном стояке многоэтажного дома, все жильцы – одинокие женщины? И так ли это случайно, что именно в этих квартирах на юго-западе расположен совмещенный с/у, с большим прекрасным окном?

Почему в сдаваемой квартире ежегодно меняются жильцы? Почему сюда всегда заезжает семейная пара, и через год ее ждет развод. Из года в год. От пары к паре. Случайность?
woman-and-man-tenants-pose-at-cozy-sofa-in-empty-messy-room-with-different-household-things-frustrated-guy-looks-with-great-puzzlement-embraces-girlfriend-couple-moves-in-new-flat-for-living.jpgКак объяснить, что в одной квартире «и стены греют», а в другой хочется лечь, и лежать? Как васту безошибочно выделяет «проблемных» сотрудников на работе? Возможно, и здесь можно найти свою закономерность?

Ведь нравится нам или нет, но солнце всегда встает на востоке, и как бы мы не хотели поменять это новыми технологиями, оно всегда будет вставать там.

brina-blum-nWX4pKwzLoE-unsplash.jpg
Почему не все бизнесы разоряются?

Интересное наблюдение было сделано в 2020 году в Италии, в местечке под названием Rho. 2020 год выдался здесь не простой. Мировая ситуация, закрытые границы и полное отсутствие туристов остановили деятельность каждого второго магазина в городе. И именно этот факт стал основой для нашего изучения. Каждого второго, то есть половина магазинов была закрыта.

И, по «нелепой случайности» или «негласному правилу», магазины с окнами и входом на севере и востоке, защищенные глухой стеной на юго-востоке, юге, юго-западе и западе, пережили кризис, и продолжили работу.
sandie-clarke-g0f9AbZ3Zs4-unsplash.jpgПомещения-банкроты, попавшие в плачевное состояние, и выставленные на аукционы, также имели ряд характерных особенностей. Витрины бывших магазинов выходили на Запад или Юг. В большинстве из них с/у располагался на Северо-Востоке, а часть имела вход на Юго-Западе. И, если данное исследование научным назвать никак нельзя, то можно точно отметить, что «насмотренность» помогает выявить определенные закономерности, и этот секрет васту доступен каждому.

Как быстро исполняются ваши желания?

Когда мы начинаем заниматься личностным ростом, в нашем арсенале так или иначе появляется работа с желаниями. Сегодня существует огромное количество марафонов. И для меня безусловным лидером данного направления являются марафон желаний Блиновской, знакомой многим из вас.
woman-implore-god-protection-close-eyes-yelling-thrilled-cross-fingers-good-luck-making-wish-desire-come-true-hopefully-plead-lord-help-belief-positive-vibe-power-supplication-anticipating-results.jpgТак как же понять, что с той или иной сферой у вас все в порядке? Для себя я этот ответ нашла именно у Блиновской. Очень просто. Ответ кроется в скорости исполнения ваших желаний. Хотите новое общество? Бам! И, по взмаху волшебной палочки, оно у вас появилось. Неожиданно куда-то пригласили, кто-то позвонил, куда-то попали на обучение, и вот у вас совершенно новый уровень нетворкинга. Значит, по «сектору» дружбы у вас все хорошо.

Хотите выйти на новый доход? Хотите год? Хотите 2? А воз и ныне там? Значит, по «сектору» денег вам предстоит поработать. Согласны? Сказать легко и просто, а сделать?

Как мне поможет васту?

Я всегда говорю, что васту – это наш бесплатный психолог. Наш дом – это точное отражение нас самих. 

 А, как утверждают астрологи, васту-карта дома в точности повторяет натальную карту непроработанного человека. И это очень интересное наблюдение, как мне кажется.

Чтобы идти в терапию нужно мужество, согласны? Нужно понять, что есть проблема, с которой нужно работать. И окружение не у всех ресурсное и поддерживающее, правда? А если так, то нам может казаться нормой, что денег нет, а муж пьет, а дети не слушаются – ведь так у всех. У всех, кто нас сейчас окружает.

И вот тут на помощь нам и приходит васту, который прямым отражением говорит: «Здесь есть проблема. Может повлиять вот так. Здесь все хорошо. Не нужно переживать по данному поводу». И мы начинаем изменения в пространстве, и «зеркалом» начинаем отражать их внутри себя. Правило здесь работает в две стороны.

Нам не требуются годы самокопаний. Мы просто берем, и устраняем течь на внешнем уровне. Тем самым, перестраивая энергию вокруг себя, и устраняя течь изнутри. Магия? Да и нет. Здесь каждый сам ответит для себя. Если наше окружение определяет нас, то как мы можем сомневаться в воздействии на нас пространства, где мы живем физически. Скорее, четкая логика и расчет.
patrick-perkins-3wylDrjxH-E-unsplash.jpg
Чем опасна наука васту?

И здесь мы подходим к самой сложной теме моей статьи. Сегодня каждый может стать дизайнером, не имея профильного образования. И каждый может назвать себя васту-консультантом, и давать советы, какой свет ставить на cеверной кухне. При этом вообще не разбираясь в светотехнике, и не понимая, какой вред может нести искусственный свет, при неправильном использовании в интерьере. 
standing-lamp-in-a-blue-room.jpg
А потому, получив рекомендацию разместить холодный синий свет в комнате новорожденного, перепроверьте этот совет дважды. Использование холодного освещения – это не игрушка. Здесь логика очень проста. Искусственный свет – не равно натуральный. Васту – это древнейшая наука. Когда появился светодизайн? Действительно ли учение васту предполагало работу с современными осветительными приборами. Советую вам проверить наличие диплома светотехника, при получении рекомендаций по освещению.

Это не значит, что в нашей стране нет хороших васту-консультантов. На время написания данной статьи, я с удовольствием представляю одного из своих главных учителей, школу @vastu_home milano. И скажу сразу, что в работу принимаю только васту-карты, построенные данной школой? Почему? Потому что сантиметры важны.

И, если вы ошиблись в системе построения, для тех, кто дружит со стихиями, сектор огня может сместиться в сектор воды. Или воздух перейдет в сектор земли. А это значит, что ваши коррекции смогут, в худшем случае, навредить, а в лучшем – сойти на нет. Ведь, согласитесь, нет никакого смысла пытаться разжечь огонь по середине бушующего океана.

Нужны ли вам сложные коррекции?

Очень часто, узнавая про коррекции спиралями, пирамидами и драгоценными камнями, у людей опускаются руки. Мне это напоминает тот момент, когда вы идете изучать психологию или высшую математику, и на первом занятии понимаете, какой путь вас ждет впереди. Это нормально. Почему после интенсивных тренингов личностного роста нас ждет окат? Потому что психика не успевает перестроиться. Если вы не готовы – вам не дадут возможность сложных коррекций. Это элементарная техника безопасности. Начните с малого. Остальное подтянется.

Все свои коррекции я начинала со стула. И никогда на моих консультациях я не предложу вам то, что вы не сможете реализовать. Почему? Потому что это не сработает. Не сейчас. Чуть позже. Хотите весить 49 кг? Мы не скинем 50 кг за неделю. Мы начнем с малого, правда? Но скинув 2-3 – нас ждет новая мотивация. И это главный секрет.

Человек, который жил в квартире 20 лет, может принять решение о продаже за 3 недели. Проверено. И это поменяет все. После одной единственной маленькой коррекции. Всему нужно дать время.

Ваш личностный рост или что вы получите в итоге?

Самое интересное, что, с помощью пространства, мы можем прокачать любую сферу нашей жизни. 

value-personal-development-stock-market-stock.jpg
Мы можем поставить любую цель, рассмотреть сектора, влияющие на ее достижение, привести их в гармонию – и все. Результат не даст себя дожидаться. На своем примере я могу сказать, что среднее время ожидания – 3 недели. За 3 недели вы можете поменять город, если даже и в мыслях не было. Если вы делаете коррекции, и ничего не меняется – значит, нужно смотреть глубже. Вот и все. Секрет прост.

Подождите 3 дня, не делайте ничего.

И ничего не будет!

В заключении данной статьи хочу напомнить вам, что Боро Шефер описал «правило 72 часов», суть которого заключается в том, что новые идеи и планы нужно начинать реализовывать в течение трёх дней после их возникновения.

Ваше действие должно произойти в течение 72 часов. Иногда достаточно просто передвинуть стул. Энергия поменяется. И изменения начнутся. Главное – передвинуть его правильно.

Автор: Ольга Тузова, магистр светодизайна Politecnico di Milano, васту-эксперт, представитель школы @vastu_home Milano.

DSC05893.jpg
Фото: unsplash.com, freepik.com