Почему важно знать историю своего рода

Почему важно знать историю своего рода

В жизни каждого случаются ситуации, когда почва буквально уходит из-под ног. Когда человек начинает чувствовать себя неуверенно, одиноко, думает, что он невостребован и даже ничтожен. В этот момент на помощь приходят внутренние опоры - то, что позволяет пережить трудный период, подняться и стабилизировать свое психологическое состояние. Тому, у кого эти опоры не сформированы, приходится особенно тяжело. Почему осознание своего рода - одна из самых мощных психологических опор, рассказывает Виктория Аверкиева, клинический психолог, автор единственной в России  методики возвращения базового доверия миру и перепроживания младенческого опыта, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.
photo_2021-09-30_22-37-17.jpg
Самый главный ресурс человека — это он сам. Если мы можем опереться на себя, то нам не страшны никакие проблемы. Те, кто опираются на других - чужое одобрение и мнение, советы, комплименты, поддержку и помощь, очень рискуют быть однажды сбитыми с ног. И только лишь опора на себя никогда не разрушится, если она правильно выстроена. Такой опорой являются наша психологическая независимость, самодостаточность, чувство самоценности, интуиция и, конечно, поддержка рода. pexels-askar-abayev-5638701.jpgОсознавая себя частью большой родовой системы, мы принимаем все ее богатство и открываем в себе максимум возможностей для роста, процветания и реализации своего потенциала. Если же я ощущаю себя человеком, живущим без связи с этой системой, то у меня нет достаточной устойчивости и укорененности - поэтому в жизни сложнее проявляться. Но когда я чувствую, что за спиной стоит большое количество людей, соединенных со мной - это дает очень крепкую, нерушимую опору.

Эти люди жили во времена, как более светлые, так и более темные, чем я. Учились радоваться жизни несмотря ни на что, принимали ее подарки и потрясения, продолжали наш род, чтобы здесь сегодня был я.

Род влияет на все сферы жизни и каждый из его потомков является его генетическим носителем. Мы все взяли от своих предков такие вещи, как:

- характер,
- таланты и способности,
- финансовое положение (карьера),
- взаимоотношения с людьми,
- здоровье.

С «молоком матери» мы впитываем и установки, как негативные, так и позитивные. Они заложены в нас, потому что так решила эволюция - дабы сохранять и преумножать поколение за поколением, не давая нам с нашими предками наступать на одни и те же грабли.
jana-sabeth-snDUMdYF7o8-unsplash.jpg
Но самое главное, род дает силу и защиту. Подумайте о большом, раскидистом дубе, который растет из желудя. Частичка этого желудя содержится в каждой веточке, в каждом листе. Она присутствует в каждой клеточке растения. Как этот желудь продолжается в дубе, так и в нас продолжаются наши родственники.

За каждым человеком стоит 126 человек его предков до седьмого колена.

Только вдумайтесь: 126 человек! И каждый имеет влияние на его судьбу. От каждого предка есть то, что формирует генетику человека.

И когда мы не интересуемся прошлым, лишаем себя самой крепкой из опор. Нам не может не хватать любви и внимания извне, вся эта любовь уже живет внутри нас. Мы - продолжение этой любви. Ее достаточно для того, чтобы уверенно идти по жизни и не искать поддержки и одобрения в других. Потому что вся любовь, которая нам нужна - уже с нами.

Если вы сегодня переживаете трудные времена, просто представьте - частичка каждого из 126 предков есть в вас, а значит и есть опыт преодоления трудностей, проживания жизни в любых ее проявлениях. И, возможно, это и есть ваше самое главное богатство. 

Фото: Pexels.com