Манускрипт Боуэра. Эпизод первый (Предисловие)


Происшествие, которое привело к обнаружению санскритской рукописи II века.
Манускрипт Боуэра. Эпизод первый (Предисловие)
То, что началось как ссора между двумя бизнесменами, привело к убийству одного из них и началу розыска убийцы. Кульминацией стало случайное обнаружение санскритской рукописи IIвека нашей эры, которая потрясла мир индологии в конце XIX и начале XX веков.
Торговля. Чай. Большая игра.
История начинается с британского исследователя, чайного плантатора и дипломата Роберта Баркли Шоу, основавшего в 1873 году Центрально-Азиатскую торговую компанию, занимавшуюся преимущественно торговлей индийским чаем.
В 1869 году он отправился в бесплодные земли Яркенда (ныне округ Яркант, Китай) в поисках возможностей для бизнеса. Эта враждебная территория в горах Памира все еще не была нанесена на карту. Он и его конкурент по бизнесу Джордж Хейворд были первыми британцами, высадившимися там.
Баркли Шоу хорошо подготовился.
Яркенд попал под власть Кашгара, древнего и процветающего международного торгового центра на Великом шелковом пути. Оба эти места находились во власти тиранического узбекского военачальника – мусульманина по имени Якуб Бег. Шоу знал, что ему нужно задобрить его, чтобы получить разрешение на торговлю. И поэтому он послал Бегу дорогие подарки. Приманка сработала, и 11 января 1869 года Шоу оказался во дворце Якуба Бега и в его присутствии. После обмена любезностями Шоу сделал свое предложение: "Позвольте мне открыть торговую точку на вашей территории, и я гарантирую вам солидный доход от продажи индийского чая". Только в Кашгарском регионе насчитывается шестьдесят миллионов потенциальных покупателей. Обрадованный Якуб Бег принял это предложение, но посадил Баркли Шоу и Джорджа Хейворда под домашний арест.
Чего оба англичанина не знали, так это того, что они невольно оказались втянуты в печально известную “Большую игру”, которую вели Россия и Англия за контроль над Центральной Азией. Через несколько недель Якуб Бег встретился с ними и сказал ошеломленному Шоу: «Я объявляю тебя своим братом». Для этого была веская причина. За кулисами Якуб получил подтвержденную информацию о том, что русские замышляют его убийство. Поэтому ему нужна была поддержка королевы Англии и «Лорда Сахиба» — вице-короля Индии. Поддержка была оказана, но Якуб также хотел чего-то взамен, как мы увидим далее.
Начиная с 1873 года, Центрально-Азиатская торговая компания процветала в огромных масштабах, контролируя торговлю индийским чаем и другими продуктами в регионе Транс-Каракорум. Ладакх и Лех превратились в прибыльные торговые центры.
В 1874 году Эндрю Далглишу исполнилось двадцать лет. Шотландец из скромной семьи, он приехал в Индию по просьбе и при поддержке своего дяди, чиновника по имени Томас Рассел.
В том же году он поселился в роскошном бунгало в Кашмири-Пойнт, в Мурри, ныне находящемся в Пакистане. Мурри – родина геноцидного маньяка генерала Дайера.
Эндрю Далглиш только что получил великолепное предложение от Баркли Шоу: не хочет ли он стать торговцем в Центрально-Азиатской торговой компании, работающей из Лех-Ладакха? И снова поддержка дяди окончательно убедила юношу в его решении. Томас Рассел был прагматичным человеком. Он сказал: «Принимай предложение. Людям нашего положения нечасто выпадает такая возможность».
Экспедиция
Его первым заданием стала перевозка значительного груза, состоявшего из нескольких больших железных сундуков и других ящиков, в Китайский Туркестан — Ярманд и Кашгар, владения Якуба Бега. В караване было тридцать человек, двадцать пони и пятнадцать овец, которых предстояло забить и съесть в течение месяца пути.
Большую часть груза составлял манчестерский хлопок высочайшего качества. Но содержимое железных сундуков имело огромную дипломатическую и политическую ценность: винтовки. Это было то, что Якуб Бег потребовал от британцев в обмен на разрешение Центрально-Азиатской торговой компании открыть свой магазин в его владениях.
Баркли Шоу и лейтенант Хопкирк должны были возглавить экспедицию. Оба были хорошо вооружены. Шоу хранил ключи от сундуков с винтовками, в то время как Хопкирк запасался боеприпасами на случай, если они столкнутся с «гималайскими бандитами, готовыми убивать за винтовки».
Экспедиция была не только успешной, но и способствовала карьерному росту Далглиша.
Ладакх. Лех. Каракорум
Эндрю Далглиш практически обосновался в районе Ладакха, Леха и Каракорумского перевала. Он стал своего рода местным жителем, освоив уйгурский язык и женившись на девушке из Ярканди. Он путешествовал без остановок и стал любимым спутником путешественников, торговцев и охотников. Далглиш знал весь регион как свои пять пальцев.
Бизнес процветал, и он зарабатывал огромные деньги на караванах. Одним из его деловых партнёров был непостоянный патан по имени Дауд Мохаммед Хан, известный своей деятельностью на торговом пути между Яркендом и Ладакхом. Их сотрудничество переросло в тесную дружбу. Чего Далглиш не знал, так это того, что у Дауда была дурная репутация контрабандиста и мошенника.
По своему обыкновению, Далглиш однажды отправился в длительную экспедицию в Тибет. Именно тогда Дауд раскрыл свое истинное лицо. Он забросил свой бизнес и предался всевозможным порокам. Его пони погибли, и вскоре он стал банкротом. Он начал занимать деньги у индусских ростовщиков без разбора, и когда они, наконец, появились у него на пороге, он стал угрожать им. В свою очередь, они пожаловались британскому комиссару в Лехе. Комиссар запретил Дауду торговать на дороге Яркенд-Лех, пока он не рассчитается со своими долгами.
Когда Далглиш вернулся и увидел судьбу Дауда, он сжалился над ним и решил помочь своему другу. В мае 1888 года Далглиш покинул Лех и отправился в Яркенд вместе с несколькими паломниками и слугами. По пути он написал Дауду письмо с просьбой присоединиться к его каравану. Несколько дней спустя Дауд встретил Далглиша на некотором расстоянии от Каракорумскогоперевала, где были разбиты палатки для отдыха.
В описании последующего эпизода есть небольшие расхождения, но общая картина ясна.
За чаем Далглиш и Дауд обсудили долги Дауда. Долгое время Дауд молчал, а затем вышел из палатки, вернулся с винтовкой и выстрелил в палатку. Пуля ранила Далглиша в плечо, и когда он бросился бежать, Дауд бросился за ним с мечом наперевес и зарубил его.
Дауд Мохаммед Хан совершенно обезумел. Вместо того чтобы бежать, он приказал ошеломлённым и съежившимся слугам приготовить ему еду. Съев её, он крепко заснул в палатке Далглиша и на следующий день покинул это место.
Когда известие об этом ужасном убийстве достигло британской общины в Яркенде, поднялась волна возмущения. Далглиш должен был быть отомщён любой ценой, и британское правительство было только радо этому. Весь правительственный аппарат развернул масштабную охоту на Дауда Мохаммеда и объявил солидную награду за его поимку. На кону был престиж Британской империи. Сообщения, письма и другая корреспонденция летели потоком.
Одно такое коммюнике легло на стол лейтенанта, служившего в Кашгаре. Его звали Гамильтон Боуэр.
О том, что произошло дальше – в следующем эпизоде:
https://yogajournal.ru/conscious/inspiration/manuskript-bouera-epizod-vtoroy_880_593/
Перевод:
Павел Пересыпкин, врач Аюрведы (Бакалавр Аюрведической Медицины и Хирургии, BAMS)
Ссылка на оригинал
https://www.dharmadispatch.in/history/a-murder-that-unearthe…
Фото: Freepik.com







