Карты Таро в психоанализе: особенности использования и функции

Психологическое Таро: вся правда и мифы

Современные психологи и коучи сегодня часто используют в своем арсенале карты Таро, которые воспринимаются многими как инструмент гадания, волшебства и магических ритуалов. Значит ли это, что сессия с психологом превращается в нечто иррациональное, а сам психолог раскладывает карты «на удачу»? Правда ли, что для решения проблемы человеку не нужно будет прорабатывать свои комплексы и страхи, а также искать и устранять свои ошибки? Нет — уверяет клинический психолог и трансперсональный тренер Владислава Петлер. Эксперт рассказала о том, что такое психологическое Таро и как карты могут изменить вашу жизнь.

Владислава Петлер, клинический психолог и трансперсональный тренер

Магия или терапия? 

В первую очередь психологическое Таро — это мощный инструмент для самопознания, основанный на системе символов, которые используются для анализа жизненных ситуаций, предсказания возможных событий и получения ответов на самые волнующие вопросы. Работа с колодой, в которой обычно насчитывается 36 или 78 карт, в буквальном смысле активирует подсознание, позволяя человеку заглянуть в глубины внутреннего мира и получить от него обратную связь, обнаруживая скрытые проблемы, страхи и травмы. 

Очень важно, чтобы человек, приходящий на сессию, различал магию и психологию.

Прежде всего, ему следует настроиться на конструктивное общение со специалистом, а не занимать выжидательную позицию, проявляя беспечность и инфантильность. Ведь на приеме у психолога с использованием Таро многие люди замирают в ожидании чего-то легкого и магического, наивно полагая, что в одно мгновение и по щелчку пальцев решатся все их проблемы. Разумеется, ребёнок так или иначе живет в каждом из нас как одно трёх эго-состояний человека, однако для того, чтобы добиться результатов, познать себя и обрести счастье, необходимо действовать решительно, работая над собой и собственными убеждениями.

high-angle-woman-reading-tarot-with-laptop.jpg

Психологическое Таро — как это работает

На самом деле работа с картами Таро — не волшебный рецепт, который поможет наладить жизнь и взаимоотношения с окружающими и близкими. Задача психологической сессии — выявление причин всех проблем и недугов, которые спрятаны глубоко в области бессознательного. Карты Таро, используемые для психоанализа, помогают эффективно и быстро распутать клубок самых разных проблем, разобраться, как правильно выстраивать коммуникацию с внешним миром и получить подсказки на будущее из глубин подсознания.

Важно отметить, что во время сеанса работает не только психолог, но и сам клиент.

Человек должен выражать готовность к самоанализу и усиленной работе над собой, увидеть свои ошибки и попытаться выявить их причины, принимая на себя ответственность за свою жизнь и судьбу.

high-angle-woman-reading-tarot.jpg

Секреты карт

Если рассматривать классическую колоду психологического Таро, то она состоит из 78 карт, которые делятся на два вида — старшие арканы (изображения) и младшие арканы (числа). Старшие арканы символизируют архетипы коллективного бессознательного и включают в себя 22 карты, в то время как 56 младших аркан, представляющих архетипы человеческой личности и различные бытовые ситуации, разделены на четыре масти по 14 карт — пентакли (стихия Земли), кубки (стихия Воды), жезлы (стихия Огня) и мечи (стихия Воздуха).

front-view-woman-reading-tarot.jpg

Работая с Таро, человеку предлагается максимально сконцентрироваться на собственных ощущениях и вслепую выбрать одну или несколько карт, разложить их на столе и прочитать описание к ним — толкование или инструкцию. Интерпретировать результаты помогает психолог: специалист читает карты вслух, а клиент вслушивается в поток информации, обращая внимание на детали, анализируя выпавшие при раскладе карты и соотнося их с происходящими в жизни ситуациями. В результате человек находит ответы на вопросы внутри себя и получает поддержку от собственного бессознательного. 

Мифы и правда о психологическом Таро

История происхождения Таро доподлинно не известна, поэтому использование карт обросло множеством мифов. Конечно, их стоит развеять, чтобы не отказывать себе в возможности соприкоснуться с тайнами собственной души.

Миф 1: обращение к картам Таро — большой грех

На самом деле это не так: если карты используются не для гадания или магического ритуала, а в качестве психологического инструмента, чтобы лучше узнать себя, то их использование не является чем-то запретным.

Миф 2: для работы с Таро нужен дар

Чтобы делать расклады и читать карты Таро, не обязательно обладать уникальным даром или быть потомком прославленных прорицателей: достаточно овладеть навыками системной работы, а также развить в себе умение мыслить аналитически.

Миф 3: перед началом работы карты нужно зарядить

Разумеется, многим хочется напустить флер загадочности и магии на процесс работы с картами. Однако стоит иметь в виду, что в качестве психологического инструмента колода готова к использованию уже с момента покупки — ни заряжать, ни очищать карты не нужно. 

Лилит

Существует множество вариантов психологического Таро, каждый из которых имеет свою собственную историю. Некоторые колоды созданы по мотивам библейских мифов — например, о сотворенной из земли Лилит, которая, по преданию, была первой женщиной Адама. Лилит отказалась подчиняться мужу, и в итоге Бог отобрал у нее тело, сотворив для Адама новую жену — Еву. А Лилит стала дьяволицей, сущность которой тесно связана с ощущением брошенности, постоянных метаний и образом несчастья. 

medium-shot-woman-reading-tarot-home.jpg

Путь современной женщины

Может ли современная женщина, попавшая в замкнутый круг несчастливых отношений с мужчинами, выйти из него? Конечно, может, если разглядит в себе черты Лилит, признает деструктивные эмоции внутри своей личности и преобразует их в принятие и безусловную любовь к себе. Для этого не надо заниматься отрицанием себя или «ломкой» характера, нужно просто увидеть в себе черты Лилит и черты Евы и попытаться их примирить.

На первый взгляд это кажется невозможным, но сделать это — реально, и здесь придет на помощь не только внутренняя работа над собой при помощи Таро, но и сессии с психологом. Специалист поможет соединить свободолюбие Лилит и покорность Евы, позволив им существовать бесконфликтно, и создать единый сплав двух мощных ипостасей, который позволяет успешно выстраивать отношения с противоположным полом. Именно этот путь и предлагают современные психологи — путь, который в конечном итоге всегда приводит к успеху. И Таро в этой истории — настоящее подспорье для профессионалов. 

Автор: Владислава Петлер, клинический психолог и специалист по психологии Таро

Сайт 

VK