Прикосновение дельфина

Его звали Жасмин. Не правда ли, странное имя для боевого дельфина? С него-то все и началось. Жасмин жил в вольере в открытом море недалеко от города Севастополя. Он служил в ВМФ, выполнял разные боевые задания, активно тренировался и иногда принимал гостей. Быть в гостях у дельфинов – значит войти в их среду обитания, плавать и нырять вместе. Преодолев небольшой страх – хоть и улыбается, но все-таки большой зубастый зверь, – я вошла в воду. И поняла: Жасмин принял меня, не только на время, а полностью. Я не просто была рядом с животным, я взаимодействовала с изначальным проявлением безусловной любви. Такого ощущения абсолютной радости, безмятежности и покоя я никогда не испытывала. Казалось, Жасмин угадывает все мои желания. Хотелось нырять – он звал на глубину, хотелось быстро плавать – он с бешеной скоростью носился по вольеру. И вдруг становился нежным и заботливым, подставлял свое серебристое брюшко, чтобы его по­гла­ди­ли, был совершенно открыт для любого контакта. Я немного волновалась, когда в воду вошла моя пятилетняя дочь. Но Жасмин был с ней настолько осторожен, что тревога ушла, и я абсолютно расслабилась – такому «няню» можно с легкостью доверить ребенка.

В тот день с Жасмином плавали дети, страдающие гидрофобией. Это был их первый опыт прикосновения к воде без страха, в пространстве безопасности и любви. Сейчас все они прекрасно плавают и уже забыли о том, что когда-то боялись воды, но каждый помнит своего первого учителя – дельфина Жасмина.

Программа передач

Этот день многое изменил в моей жизни. Пришло понимание, что на нашей планете помимо человека есть существа, с которыми мне хочется не только общаться на равных, но и учиться у них, взаимодействовать с ними, а может быть, даже просить их о помощи. Потребность в контакте с любимыми животными привела к созданию программы «Единение человека и дельфина», объединяющей практики йоги, глубинной психологии и дельфинотерапии. Те, кому по­счаст­ли­ви­лось стать участниками этой программы, называют полученный опыт одним из самых сильных ощущений в жизни.

Знаки любви

Целительным для человека является не только непосредственное общение с дельфином, но и его образ. На занятиях кундалини-йоги я часто включаю в крийи визуализации дельфинов и использую фонограммы с их голосами. Мои ученики утверждают, что это помогает им выполнять даже самые сложные упражнения с удовольствием и без напряжения. Дело в том, что дельфин – один из самых ярких архетипических образов в психике человека. Он символизирует силу морской стихии, безопасность, скорость, свободу, благородство, любовь, удовольствие и неизменно порождает в сознании положительную установку.

В Древнем Риме дельфин был отличительным знаком жрецов, хранителей и толкователей пророческих книг. А преподобный Максим Грек, ссылаясь на невероятное человеколюбие дельфинов, даже добивался разрешения отпевать их в храме. На гробницах христиан еще со времен Катакомбной церкви присутствовали иконографические изображения дельфинов: они олицетворяли души усопших, отделившиеся от физического тела. Легенды гласят, что дельфины спасают людей, потерпевших кораблекрушение, и сопровождают души в потустороннем мире. Разные народы во все времена окружали этих животных романтическим ореолом и приписывали им сверхестественные способности. Существует поверье, что если хоть раз дотронуться до дельфина – будешь счастлив всю жизнь.

Эйфория

От встречи и тем более непосредственного контакта с дельфинами люди обычно ожидают какого-то необычайного целительного эффекта. И небезосновательно. Оздоровительным плавание с этими животными становится благодаря их уникальным природным особенностям: высокому интеллекту, способности к межвидовому общению и игровому поведению. Конечно, большое значение во время сеанса имеет и особое отношение человека к дельфину – ожидание чуда. Сильные положительные эмоции приводят к выработке эндорфинов, что очень важно для исцеления людей с любыми эмо­цио­наль­ны­ми расстройствами, синдромом хронической усталости или постстрессовым синдромом.

Народные целители

У ученых не вызывает сомнений тот факт, что гидроакустические сигналы дельфинов благоприятны для людей. С помощью этого природного ультразвука дельфиний сонар просвечивает ткани человека. На основании полученных данных мозг животного формирует «картинку» состояния здоровья. Проведя таким образом диагностику, дельфин начинает работать как одаренный биоэнерготерапевт.

Во время целительного сеанса активность мозга пациента значительно замедляется, происходит снижение общего уровня возбуждения центральной нервной системы и полная релаксация организма. В этот момент биологические поля человека и дельфина входят в благотворный резонанс. Дельфины считывают информацию с биополя человека и корректируют его состояние. Работая с энергетическими структурами, они восстанавливают поврежденные участки, воздействуя таким образом на причину заболевания.

Новой закалки

Общение с дельфином обычно проходит в открытом водоеме с морской водой, и далеко не каждый с удовольствием заходит в холодную воду. Но соблазн поплавать с дельфинами очень велик – не устоять даже самым трусливым. А уж во время сеанса общение с теплым, красивым, игривым и сообразительным существом настолько захватывает, что о температуре воды и вовсе забываешь. Вот таким приятным образом происходит еще и мощная закалка организма.

Дружба крепкая не сломается

В отличие от людей, дельфины всегда воспринимают и любят своего «пациента» таким, каков он есть, ведь для них не существует социальных или культурных стереотипов. Но без симбиоза с человеком дельфин лечить не может. То ли мы для них дополнительный инструмент, то ли они для нас уникальный биокорректор. Так или иначе факт остается фактом: результат достигается только совместными усилиями целителей-дельфинов и коллектива специалистов – психологов, врачей, тренеров. Перед началом сеанса оздоровительного плавания пациенты выполняют специальный комплекс упражнений, основанный на практике кундалини-йоги, и обучаются технике «дельфинье дыхание». Под руководством инструктора они имитируют дыхание животных: глубокий вдох, задержка, мощный выдох. Такая разминка помогает полностью расслабиться и подготовиться к общению. Затем пациенты заходят в воду, ложатся на спину в «позу звезды» и начинают выполнять «дельфинье дыхание», освоенное на суше. Дельфин же приступает к сеансу исцеления: он плавает вокруг человека, воздействуя на него своим уникальным природным ультразвуковым сонаром. Через некоторое время животное приближается к человеку и касается его рострумом (ртом). После этого начинается более активное взаимодействие: плавание, игра в мяч (мы это называем игрой в водное поло), дельфин катает человека, а потом ест из его рук рыбу. Основным целительным фактором здесь является тактильный контакт.

По рецепту

На сеансы дельфинотерапии приходят для того, чтобы насладиться общением с этими уникальными животными, отдохнуть и пополнить запасы энергии. Но есть среди гостей и те, кому действительно нужна помощь. В основном это дети, страдающие психосоматическими заболеваниями, неврозами, различными функциональными отклонениями, сопутствующими органическим поражениям центральной нервной системы, посттравматическим синдромом, синдромом дефицита внимания, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и речи, а также дети, имеющие в анамнезе осложненные роды. Пациентами дельфинов-целителей могут стать и взрослые с аналогичными проблемами, а также страдающие эмоциональными расстройствами, зависимостями или синдромом хронической усталости. Занятия дельфинотерапией проводятся индивидуально, можно прийти с партнером или позаниматься в группе.

Дельфиний остров

С того дня, когда мне по­счаст­ли­ви­лось узнать о мире дельфинов, прошло одиннадцать лет. Это было время открытия нового качества жизни, многомерности мира, своих бесконечных возможностей. Появились новые друзья-дельфины, пришли в жизнь новые люди – ученики и благодарные пациенты.

Жасмина уже нет, но когда я ны­ряю и ухожу на глубину, чувствую в своих руках его плавник. Он по­мо­га­ет мне свободно задерживать дыхание, радоваться свободе, морю. Жасмин – мой учитель, помощник, проводник в мир волшебства и совершенства. Быть может, наступит время – и мы с дельфинами вместе будем оберегать нашу планету: они в море, мы на суше. Все больше и больше людей, занимающихся йогой и другими духовными практиками, приходят к пониманию единства, и самыми близкими живыми существами на нашей планете становятся для нас дельфины.