Дети Кундалини

Благословения Йоги Бхаджана его ученица, всемирно известный учитель и пионер в области дородовой йоги Гурмукх Каур Кхалса (директор сети центров йоги Golden Bridge) создала метод «Путь Кхалса». В переводе «Кхалса» означает «чистый». Ее подход — мягкая йога для тех, кто еще только готовится завести или уже ждет ребенка — содержит все инструменты, необходимые для того, чтобы прожить здоровую и счастливую беременность.

Сосуд для души

Если женщина регулярно занимается йогой и медитирует, она скорее всего интуитивно почувствует, когда придет пора дать жизнь ребенку. Те, кто пробует принять такое решение на уровне интеллекта, сталкиваются с постоянными вопросами: «Подходящее ли сейчас время? Что будет с моей работой?» Считается, что мать имеет связь с душой ребенка еще до рождения и может получить от него импульс, который означает, что рядом уже витает новая душа. Тогда вопросов не возникает — приходят деньги (новая душа приносит свою карму денег, что может вылиться в повышение по службе для одного из супругов) и другие необходимые ресурсы. Стоит быть внимательной к себе и уметь отличить этот импульс от желания завести ребенка из чувства одиночества, желания сохранить брак или просто потому, что пора. Есть много самодостаточных женщин без детей, решающих в жизни другие задачи.

Наиболее благоприятный возраст для рождения ребенка — от 28 до 38 лет. В этот период женщины энергичны, организм восстанавливается быстро. Если вы молоды, задумайтесь о том, что, став матерью, вы будете матерью до конца ваших дней. Начать готовиться к зачатию можно за полгода или год. Вы можете заблаговременно проконсультироваться у джйотиш-астролога, чтобы узнать рекомендованный день зачатия.

Полируем бриллиант

Качество репродуктивной ткани у женщин и мужчин складывается из правильного питания, умеренного уровня стресса, отказа от вредных привычек. Самый простой способ подготовки к зачатию — исключение из рациона алкоголя, кофеина и сахара, а также уменьшение количества животных белков. Старайтесь есть больше зелени и органических продуктов. Чаще проводите время в спокойствии, чтобы уравновесить нервную систему. Так как здоровье ребенка зависит не только от здоровья матери, постарайтесь договориться с партнером, чтобы он тоже ограничил себя в излишествах на несколько месяцев до зачатия. Не выдвигайте ультиматумы, обратитесь к нему с любовью и сами подавайте хороший пример.

Возможно, вы вдвоем с партнером захотите провести детокс— выберите любой вызывающий доверие способ. Это поможет тоньше настроиться друг на друга. Если мужчина не готов к совместным практикам, следите за овуляцией и в три наиболее благоприятных дня постарайтесь погрузиться в медитативное, спокойное состояние. Посвятите это время близости с партнером. Настраивайте себя на сакральный и осознанный, а не на боевой лад. Конечно, петь мантры во время секса — не лучшая идея, но пусть осознание того, что на этот раз вы не просто занимаетесь сексом, а делаете это, чтобы пригласить на землю новую душу, сделает момент особенным. Своим опытом подготовки к зачатию поделилась преподаватель Кундалини-йоги Golden Bridge Сат Сири Каур: «За месяц до зачатия мы с мужем письменно сформулировали, какими родителями хотим быть, какую поддержку и любовь хотим оказывать этой душе, зная, что мы будем учиться у нее так же, как она будет учиться у нас. В плане духовных практик я выбирала то, что интуитивно казалось мне правильным. Я для себя выбрала киртан-крию, так как она балансирует мозг — убирает навязчивые идеи прошлого. А это значит, что я не передам дальше этот груз своему ребенку. Практика ежедневной медитации помогает готовиться к принятию ответственности, так как требует дисциплины. Я практиковала эту медитацию целый год по 62 минуты. Осознание того, что я это делаю для маленькой души, несомненно, помогало мне регулярно заниматься. Шесть месяцев муж делал медитацию вместе со мной. Мы сидели спина к спине, как рекомендуют делать партнерам, чтобы гармонизировать вибрации. Это то, что мы выбрали для совместной практики».

Если ваш мужчина далек от йогических практик, попробуйте сосредоточиться на том, что вы можете сделать сами. Проецируйте медитацию на него. От того, как меняетесь вы, может измениться и он. Йоги Бхаджан всегда говорил, что тон вибраций в доме задает женщина. Даже если мужчина сопротивляется и говорит, что не будет заниматься никакой йогой, а женщина продолжает это делать, будьте уверены, в ауре и подсознании мужчины многое меняется».

Мир внутри

Период зачатия — это только первый этап на пути к рождению здорового и счастливого ребенка. И этот путь может быть счастливым, если грамотно и осознанно распорядиться отпущенным временем. Благодаря учительским курсам «Гурмукх» тысячи женщин во всем мире обрели покой и мудрость. Осознали себя, почувствовали в себе знание, силу и интуицию, доверившись целительной практике Кундалини-йоги.


Доверять интуиции

Одна из главных мантр Кундалини-йоги — Сат Нам («Истина во мне»). Это значит, что, находясь в глубокой связи с самой собой, будущая мама знает и понимает, что правильно для нее и для будущего, еще нерожденного, ребенка. Часто голос внутренней правды приглушен сомнениями, страхами, давлением извне. Путем практик и медитаций на этапе подготовки к зачатию и во время беременности женщина пробуждает в себе интуицию, инстинкты, внутреннее знание. Она вспоминает то, что придаст ей уверенность на пути к материнству. Одна из таких техник — ребефинг — восстановление памяти собственного рождения.

Книги и фильмы:

• Bountiful, Beautiful, Blissful by Gurmukh.

• Prenatal Kundalini Yoga and Meditation for Mothers to be DVD by Gurmukh.

• Divine Birth by Snatam Kaur

• Книга «Дар давать жизнь» Тарн Таран Каур Кхалса.

• Документальный фильм о родах в воде. Birth into Being.