4 признака уверенного в себе человека

4 признака уверенного в себе человека

Уверенного человека видно в толпе. К его словам прислушиваются, его мнение учитывают. Ему проще идётся по жизни: он не боится сказать, когда ему что-то не нравится.

Также смело он заявляет о своих желаниях. Так что же отличает уверенного человека от того, кто всё время ориентируется на мнение окружающих?

Осанка

Первый сигнал о неуверенности в себе — сутулые плечи, заявляющие о желании спрятаться и сжаться. У человека, имеющего чувство собственного достоинства, прямая спина и расправлены плечи. Он не боится проявлять себя. Можно работать со своей самооценкой, делая упражнения для верхней части спины.

[banner]

Дыхание

Человека, у которого есть внутренний стержень, легко узнать в напряжённой или стрессовой ситуации: он остаётся расслабленным, но сконцентрированным. Его дыхание глубокое. Он не реагирует, а спокойно воспринимает. Этот навык также можно наработать, тренируя различные пранаямы и медитации.

ив.jpg

Голос

Не обязательно видеть человека, чтобы понять, как он проявляет себя в жизни. Всё можно понять по звуку его голоса. Уверенный человек говорит из своего центра — из пупка. И в голосе его есть сила. Ему не требуется повышать тональность или торопиться, чтобы высказать свою мысль. Поэтому речь его не громкая, но звучная.

Походка

Главный показатель неуверенности в себе — стопы, завёрнутые при ходьбе внутрь. Уверенный человек ступает негромко, сохраняя осанку. Не держит одну руку на запястье или предплечье другой. Чем выше рука, тем больше неуверенность в себе. Он твёрдо стоит на ногах — в прямом смысле слова. Для такого самоощущения тоже есть комплекс упражнений.