5 асан для сильных и красивых ног

5 асан для сильных и красивых ног

Мы пришли в этот мир как духовные существа, чтобы получить опыт жизни на Земле. Нет смысла гнаться за высокими состояниями, так как они и есть наша суть и природа. А вот для того, чтобы наладить хорошую связь с Землей, нужно постараться. И в первую очередь следует укрепить ноги, благодаря которым мы можем чувствовать опору под собой и храбро шагать по жизни. Эти пять асан вам в помощь!

  1. Вирабхадрасана I. Эта асана отлично нагружает квадрицепсы и растягивает задние поверхности ног. Кроме того, вы будете развивать свои устойчивость и баланс. Из Тадасаны сделайте широкий шаг назад. Переднюю ногу согните в колене, а задняя стопа опирается только на пальцы ног. Колено в этой позе должно быть ровно над стопой, а пятка передней ноги должна стоять на одной прямой с задней стопой. Сделайте 5-10 глубоких вдохов и выдохов, затем соедините ноги, хорошенько растрясите все тело, и поменяйте стороны.
  2. Вирабхадрасана I.jpg

  3. Вирабхадрасана II. В этой вариации Позы воина задняя стопа полностью находится на полу. Передняя стопа ровно перпендикулярна задней стопе. Разворот этой позы задействует внутренние мышцы бедер. Следите за тем, чтобы тело не отклонялось ни вперед, ни назад. Распределяйте вес равномерно между двумя ногами.
  4. Вирабхадрасана II.jpg

  5. Врикшасана. Асаны баланса чрезвычайно эффективны для развития силы и мускалатуры ног. Такая нагрузка приведет в тонус все мышцы опорной ноги, а заодно быстро вернет вас в состояние «здесь и сейчас». Упираясь одной ногой в пол, другую ногу установите на бедро. Почувствова некоторую устойчивость, сложите руки в молитвенную мудру на груди или поднимите их над головой. Чтобы удерживать баланс было проще, найдите неподвижную точку перед собой и сфокусируйте на ней взгляд.
  6. Врикшасана.jpg

  7. Уттхита хаста падангуштхасана. Эта поза одновременно укрпеляет и растягивает мышцы ног. Вы будете задействовать все мышцы, одновременно удерживая баланс и чувствуя растяжение. В Позе дерева возьмите указательным и средним пальцами большой палец ноги, стоящей на бедре. Теперь постепенно выплямляйте ногу вверх и всторону. Тазобедреный сустав дожен раскрываться.
  8. Уттхита Хаста Падангуштхасана II.jpg

  9. Уттхита паршваконасана. Это лучшая асана для квадрицепсов. Сфокусируйте свое внимание на весе тела – вы должны равномерно распределять его по ногам, а не «заваливаться» на опорную руку. Тогда будут задействованы самые глубокие мышцы ног.
  10. Уттхита Паршваконасана.jpg

[promo_online id="241" teaser="Делаете первые шаги в практике? Видеокурс Татьяны Илларионовой поможет вам разобраться!"]