Хочу ребенка

37-летняя Мария и ее муж Нил пытались зачать ребенка в течение пяти лет. К каким только способам они не прибегали – пили витамины, высчитывали дни овуляции, – все было впустую! «Мы думали, этому не будет конца, – делится Нил, – разочарование стало постоянным спутником нашей жизни. Каждый месяц мы надеялись, что у нас все получится, и каждый месяц наши мечты обращались в прах».

В последние годы бесплодие стало очень распространенной проблемой. А ведь оно ведет не только к эмоциональному опустошению, но и к серьезным финансовым затратам. Супружеские пары вкладывают огромные суммы в лечение, чтобы обзавестись потомством. Беда в том, что даже все деньги мира не могут гарантировать хороший результат.

Перепробовав почти все, что может предложить современная медицина, Мария и Нил решились пойти другим путем – попробовать найти решение своей проблемы на занятиях йогой. «На занятия нас позвал мой двоюродный брат, – говорит Мария, – и йога стала для нас настоящей отдушиной. Мы впервые за долгое время по-настоящему расслабились и смогли подумать о своем здоровье и благополучии в целом, а не только о том, что нам срочно нужно завести ребенка». Как бы то ни было, через семь месяцев Мария забеременела.

Эта история – лишнее доказательство того, что йога обеспечивает плодородную почву для внутренней и внешней трансформации. Ирония заключается в том, что традиционно йогу использовали, чтобы видоизменять и перенаправлять сексуальную энергию в целях духовной самореализации. Однако в нашем прагматичном веке супружеские пары успешно применяют техники йоги для достижения более земных, но от этого не менее прекрасных целей. Каким же образом йога помогает решить проблему, справиться с которой подчас не в состоянии даже новейшая медицина? Как ни странно, все просто: практика снижает общий уровень стресса, стимулирует течение энергии в области таза, помогая раскрыть эту область, и оздоравливает органы брюшной полости.

Агония надежды

Среди причин бесплодия фигурируют многие факторы – от негативного воздействия окружающей среды до критически низкого содержания активных сперматозоидов в эякулянте. Кроме того, женщины могут страдать от бесплодия из-за инфекционной патологии репродуктивной системы, гормонального дисбаланса, дисфункции щитовидной железы, нездоровой диеты, недостаточной жировой прослойки, курения и злоупотребления наркотиками и алкоголем. Каковы бы ни были индивидуальные причины, ожидание и разочарование разрушают личностную самооценку, душевное здоровье и прочность брачных уз.

Наука о стрессе

Согласно теории Рахула Сачдева, специалиста в области репродуктивной эндокринологии и лечения бесплодия, использование оздоровительных техник йоги наряду с общепринятыми и новейшими методиками лечения бесплодия помогает снизить уровень стресса, связанного с эмоциональными переживаниями, и таким образом значительно повышает шансы на зачатие. «Женщины, которым не удается забеременеть долгое время, эмоционально истощены, – поясняет Сачдев. – Исследования показывают, что уровень стресса у бесплодной женщины сравним с уровнем стресса у тех, у кого диагностирована ВИЧ-инфекция». Доктор Сачдев не сомневается, что стресс может стать причиной бесплодия. Он организовал программу, в которую вошли разнообразные техники сокращения уровня стресса, включая йогу, медитацию, группы эмоциональной поддержки, рекомендации по коррекции диеты. Результаты были в буквальном смысле ошеломляющими: 50% пар в течение года после окончания программы смогли зачать ребенка.

Более того, результаты не зависели от поставленного ранее диагноза, будь то недостаточность активных сперматозоидов или какие-либо до конца необъяснимые сбои в работе организма будущей матери. «Мне кажется, что основная польза от занятий йогой в том, чтобы снять внутренние блоки, – говорит Елена Ульмасбаева, директор Московского Центра йоги Айенгара. – Когда причиной бесплодия называют эндометриоз или еще какие-то нарушения, скорее всего, они действительно имеют место. Но очень часто беременность наступает, несмотря на такие гинекологические проблемы. Этот процесс не очень поддается контролю. По большому счету здесь все же присутствует некая высшая сила.

Я не могу сказать, что существуют какие-то определенные асаны для того, чтобы забеременеть, – продолжает Елена. – Есть общие рекомендации – например, делать больше прогибов назад, возможно, полезными окажутся глубокая Шавасана и пранаяма. Если женщине уже к сорока, кроме йоги стоит попробовать иглоукалывание, гомеопатию. При этом нужно помнить, что на самом деле корни всех наших проблем находятся в голове. Занимаясь йогой, женщины становятся более свободными, раскрепощенными. Часто именно это и приводит к беременности». Позитивное воздействие йоги на здоровье потенциальных родителей подтверждается многими исследованиями. Например, в основу работы «Фертильность и стерильность» исследователя и доктора философии Элис Домар из Гарвардской школы медицины легли результаты организованной ею программы для бесплодных женщин.

На свой десятинедельный семинар по работе с методиками трансформации ума и тела Домар пригласила 184 женщины, безуспешно пытавшихся забеременеть в течение 1-2 лет, в группу когнитивной модификации поведения. Эту группу обучили навыкам эмоционального самовыражения, основам правильного питания и заботы о здоровье, преподали им различные техники релаксации, включая йогу, медитацию, визуализацию и мышечное расслабление. Кроме того, участницы группы освоили приемы когнитивной реструктуризации, связанные с отслеживанием навязчивых негативных мыслей и заменой их на позитивные: например, вместо мысли «У меня никогда не будет детей» предлагалось думать: «Я делаю все возможное, чтобы зачать ребенка». В результате 55% женщин из группы, использовавшей данные методики, забеременели в течение года – по сравнению со всего лишь 20% забеременевших женщин из контрольной группы.

Стресс оказывает негативное воздействие на гормональный фон, в частности влияет на производство организмом гормонов, необходимых для зачатия. «Недавние исследования показали, что психологические проблемы ведут к целому ряду функ­циональных нарушений, включая блокировку выработки гормона гипоталамуса гонадолюберина, активацию гипоталамо-гипофизо-надпочечной оси, дестабилизацию иммунной системы, – говорится в отчете Домар. – Это в свою очередь препятствует процессам овуляции, оплодотворения, прохождения оплодотворенной яйцеклетки по фаллопиевой трубе и имплантации ее в матке».

Согласно словам Роджера Коула, доктора философии, физиолога и преподавателя йоги, стресс активирует симпатическую нервную систему, заставляя адреналиновые железы выделять в кровь гормон эпинефрин. Являющиеся стрессом для организма сильные эмоции, например, гнев и страх, приводят к избыточной выработке кортизола и угнетают производство половых гормонов. Все эти процессы связаны с нашей врожденной реакцией «борись или беги», которая, с одной стороны, позволяет мобилизовать механизмы самозащиты в экстрен­ных обстоятельствах, однако с другой – истощает ресурсы тела, ослабляя способность к самовосстановлению, препятствуя перевариванию и усвоению пищи, подавляя детородную функцию.

Выделение эпинефрина (адреналина) приводит к сужению кровеносных сосудов, в том числе сосудов матки, что, по словам доктора Сачдева, может воспрепятствовать зачатию. С этим взглядом перекликается йогическая концепция апаны, или нисходящего потока энергии, управляющего всеми процессами выделения и воспроизводства и сконцентрированного у женщин в области таза. Свободное течение апаны рассматривается в йоге как необходимое условие для способности к деторождению. Целый ряд асан, таких как Саламба Сету Бандха Сарвангасана (поза Моста с опорой) и Випарита Карани (Поза Согнутой свечи), предназначен для мягкой стимуляции апана-вайю и усиления микроциркуляции крови в органах репродуктивной системы.

Специалист по методу Айенгара и Анусара-йоге Эллен Сэлтонстолл из Манхэттена в течение четырех лет преподавала йогу в рамках программы доктора Сачдева. «На своих занятиях я в основном уделяла внимание позам на раскрытие таза, – говорит Эллен. – Я учила восстанавливающим позам, способствующим усилению апаны, а также простым перевернутым позам, дающим возможность расслабиться». Некоторые асаны не только усиливают свободный ток апана-вайю, но и помогают добиться мягкости и создать пространство в области таза, избавляя брюшную полость от напряжения. Когда женщины выполняют Саламба Баддха Конасану (Позу Связанного угла с опорой) или Шавасану (Позу Мертвеца), они должны фокусировать внутренний взгляд на органах живота и таза. На вдохе можно представлять, что живот становится мягким и наполяняется энергией, а на выдохе – что все препятствия для зачатия вместе с ним покидают тело.

Полный комплект

Элис Домар рекомендует йогу не только для релаксации, но и потому, что она помогает участ­ницам ее программы снова полюбить свое тело, которое подвело их, лишив радости материнства. Также, с ее точки зрения, большую пользу приносит йога с партнером, поскольку она дает возможность восстановить чувство физической близости с любимым человеком, утраченное вследствие того, что занятия сексом у бесплодных пар нередко превращаются из удовольствия в тяжелую работу, вызывая эмоции горечи и недовольства собой. Таким образом, общее улучшение самочувствия, достигаемое посредством правильной диеты, здорового сна, укрепления отношений в семье и повышения личностной самооценки, включающей в том числе более позитивный взгляд на собственное тело, увеличивает шансы на успешное зачатие.

Саламба Сету Бандха Сарвангасана

(Поза Моста с опорой)
Эта поза раскрывает и расслабляет область живота, мягко стимулирует энергию апаны. Сядьте на край болстера и лягте на спину. Сместитесь по болстеру так, чтобы плечи оказались на полу. Убедитесь, что шея не давит в пол, верхние части рук и плечи комфортно лежат на полу, а край болстера поддерживает грудной отдел позвоночника. Расположите голову так, чтобы лицо было параллельно потолку, а подбородок не поднимался выше уровня лба. Согните ноги в коленях и поставьте стопы на пол. Руки вдоль тела. Поза не рекомендуется во время менструации.

Шавасана

(поза Мертвеца)
Сядьте на пол. Подложите под колени сложенные одеяла или болстер, а под стопы – маленькую подушечку или сложенное одеяло. Ложитесь на спину, поместив под шею и голову сложенное одеяло так, чтобы его край касался верхушек плеч. Положите на глаза специальный мешочек для релаксации. Расслабьте челюсть и позвольте телу «растечься» по полу. Дышите, делая медленные и ровные вдохи и выдохи. Через пять-десять таких циклов вернитесь к естественному дыхательному ритму, но продолжайте наблюдать за дыханием краем сознания. Выполняйте Шавасану ежедневно в течение 20 минут. Чтобы выйти из позы, согните правую ногу в колене и повернитесь на правый бок. Задержитесь в этом положении на несколько циклов дыхания, а затем сядьте, опираясь на руки.

Випарита Карани

(поза Согнутой свечи)
Расположите стопку из двух сложенных одеял примерно в 20 см от стены. Сложите еще одно одеяло так, чтобы в длину оно было около 60 см, а в ширину – 15–20 см, и придвиньте к стопке: должна получиться буква «Т». Сядьте левым боком к стене на край опоры из двух одеял. На выдохе закиньте ноги на стену и опустите спину на «длинное» одеяло. Тело должно принять такое положение: верхняя часть таза лежит на опоре из одеял, копчик «стекает» по ближнему к стене краю опоры, нижние ребра расположены на дальнем от стены крае опоры, а «длинное» одеяло поддерживает позвоночник, плечи, шею и голову. Оставайтесь в позе 3–15 минут. Чтобы выйти из позы, согните ноги в коленях, подтяните их к груди и, повернувшись на правый бок, соскользните с опоры. Опираясь на руки, осторожно сядьте. Не выполняйте эту позу во время менструации!

Саламба Упавиштха Конасана

(Наклон вперед сидя с широко разведенными ногами с опорой)
Сядьте на пол, разведя широко ноги, лицом к сидению стула. Это в большей степени восстанавливающая поза, чем вытяжение, поэтому ноги не следует разводить до максимального предела. Согните руки в локтях, положите на стул, опустите на них лоб. Если в области поясницы чувствуется дискомфорт, сядьте на опору из сложенного одеяла, чтобы приподнять таз. Убедитесь в том, что шея удлиняется. Закройте глаза и дышите. Через минуту поменяйте положение рук.

Саламба Баддха Конасана

(поза Связанного угла с опорой)
Положите кирпич под болстер, чтобы приподнять его над полом под углом 45%. Сядьте вплотную к краю болстера. Согнув колени, позвольте им «распасться» в стороны. Оставаясь в положении сидя, зафиксируйте ноги ремнем. Скорректируйте длину ремня так, чтобы осторожно, но не слишком сильно подтянуть стопы к тазу. Подложите под внешние части бедер по скрученному из одеяла валику. Используйте эту опору, даже если ваши колени с легкостью опускаются на пол: она поможет ногам лучше расслабиться. Откиньтесь назад на болстер, подложив под голову сложенное одеяло. Закройте глаза, можно положить на них сверху специальный мешочек. Оставайтесь в позе 3–20 минут.

Медитация сидя

Сядьте на стул: стопы на полу, спина прямая, руки сложены на коленях. Закройте глаза или опустите взгляд, зафиксировав его на расстоянии метра от себя. Расслабьте мышцы плеч и челюсти. Наблюдайте за дыханием и теми ощущениями, которые возникают вместе с ним в теле. Не старайтесь направлять вдохи и выдохи – пусть они будут естественными. Когда почувствуете, что расслабились, мягко сконцентрируйте внимание на области челюсти и живота, ощутите в них приятную релаксацию. Если ум начнет блуждать, вновь сфокусируйтесь на дыхании. Медитируйте так в течение 5–10 минут.