Как полюбить бег: 8 советов

Как полюбить бег: 8 советов

Иногда первый негативный опыт мгновенно формирует нашу неприязнь к сему-либо. Часто этот принцип срабатывает с бегом. Многие признаются, что на дух не переносят пробежки, так как «это не их». Хотя на самом деле, причина не в том, что бег им не подходит, а в том, что им не удалось создать правильную атмосферу. 

Что же нужно для того, чтобы утренние пробежки стали частью вашей жизни — при этом частью счастливой? Без напряжения, учащенного сердцебиения и боли в ногах. Попробуйте следовать нашим советам, чтобы бегать с максимальным удовольствием.

  1. Выберите время. Кто-то предпочитает утренние пробежки, кто-то — вечерние. В каждой из них есть своя прелесть. Утренние пробежки заряжают энергией , задают правильный настрой дню. Вечерние — помогают перезагрузиться, справиться со стрессом, накопившемся за день. Так или иначе прислушивайтесь к своим ощущениям: что подходит именно вам?
  2. Возьмите плейер. Позаботьтесь о том, что у вас свежий плейлист с приятными песнями, котроые не наводят на вас скуку или желание переключить. Посвятите час или несколько тому, чтобы найти подходящую музыку. Или, возможно, вы предпочитаете совмещать приятное с полезным? Тогда загрузите интересную аудиокнигу.
  3. Продумайте маршрут. Как добраться до наиболее живописного места, близкого к вашему дому? Посмотрите карту, поизучайте окрестности. Бегать вдоль дороги, конечно, не лучшая идея. Раз или два в неделю — например, на выходных — отправляйтесь в красивый и большой парк (даже если до него нужно ехать на транспорте). Бегайте там столько, сколько сможете, а остальное время посвятите прогулкам и отдыху на траве.
  4. Разминайтесь. Бегу должна предшествовать разминка. Это могут быть простые махи ногами (вперед, назад, в сторону — 10-20 раз). А после пробежки расслабляющий комплекс
  5. Не забудьте поесть. За час или 30 минут до пробежки рекомендуется позавтракать, но не плотно. Выпейте стакан теплой воды и, если не хотите завтракать, съешьте хотя бы горсть орехов или банан. Это придаст вам энергии и сил во время бега.
  6. Старайтесь умеренно. Одна из самых распространенных ошибок у новичков — они пытаются пробежать все и сразу. Во-первых, бегите в своем темпе, даже если он не сильно отличается от ходьбы. Во-вторых, не стесняйтесь делать перерывы: пробежали минуту-две, устали, прошлись, побежали дальше. В-третьих, дышите, и когда дыхание сбивается, вновь переходите на шаг и восстанавливайте дыхание. В-четвертых, не бегайте долго, не заставляйте себя бежать марафон с первого раза или оббежать парк. В-пятых, делайте перерывы между днями. Не нужно бегать каждый день, 2-3 раз в неделю вполне достаточно.
  7. Следите за коленями. Для этого подберите качественные кроссовки, не бегайте по асфальту, а также изучите технику безопасного бега. 
  8. Возьмите друга. Вместе бегать веселее. Не обязательно болтать во время пробежки, можно подбадривать друг друга просто своим присутствием.