Оливковое масло: история, виды, польза и вред, противопоказания к употреблению

Оливковое масло становится всё популярнее благодаря своим полезным свойствам и разнообразным способам использования. Разбираемся, в чем ценность «жидкого золота», какие виды масла особенно востребованы у приверженцев ЗОЖ и как не нанести себе вред его употреблением.

photo1698242832.jpeg 

История оливкового масла

Оливковое масло имеет долгую историю, охватывающую несколько тысячелетий. Его происхождение связано со Средиземноморским регионом, особенно с древней Грецией и Римской империей.

Древние греки и римляне. В древности оливковое масло было одной из основных составляющих средиземноморской диеты. Оливковое дерево, из которого получают масло, имело высокую ценность и считалось священным. Греки использовали оливковое масло как продукт питания, косметическое средство и для освещения своих храмов. Римляне использовали оливковое масло не только в кулинарии, но и в косметике, воспринимая его как знак богатства и роскоши.

Средние века и Возрождение. Во время средних веков оливковое масло продолжало быть популярным продуктом на Ближнем Востоке и в Европе. Во время Возрождения оливками стали заниматься в Испании, Италии и других странах. Испания стала единственным местом, названным Оливковой столицей мира. Однако производство ограничивалось в основном потреблением внутри страны.

Индустриализация и массовое производство. В 19 веке с развитием паровой машины началось индустриализированное производство оливкового масла. Это привело к расширению производства и экспорта оливкового масла в разные страны. Технологии переработки и хранения также усовершенствовались, что дало возможность создавать качественное масло и продлить его срок годности.

Современность. В настоящее время оливковое масло является одним из самых популярных и здоровых масел в мире. Оно известно своими полезными свойствами и богатым вкусом. Оливковое масло стало неотъемлемой частью международной кухни и используется в различных блюдах.

photo1698242562.jpeg

Каким бывает оливковое масло

Оливковое масло может быть различного вида и качества в зависимости от процесса производства и степени очистки. Вот некоторые виды оливкового масла:

  1. Extra Virgin (экстра-верджин) оливковое масло – это наивысшая категория оливкового масла с самым низким уровнем кислотности (обычно меньше 0,8%). Оно получается путем механического измельчения оливок без применения химического вмешательства или нагрева. Extra Virgin оливковое масло имеет интенсивный вкус, плодовое ароматное послевкусие и высокую питательную ценность.
  2. Virgin (верджин) оливковое масло – это также нерафинированное масло, но с немного более высоким уровнем кислотности (обычно до 2%). Virgin оливковое масло имеет более мягкий вкус и слегка менее выраженный аромат, чем Extra Virgin оливковое масло.
  3. Refined (рафинированное) оливковое масло – это масло, которое проходит процесс рафинирования, чтобы удалить неприятные запахи и вкус, а также уменьшить кислотность. В процессе рафинирования оливкового масла могут использоваться физические и химические методы, включая нагревание, очистку и дезодорацию. Рафинированное оливковое масло имеет более нейтральный вкус и аромат, чем нерафинированные виды.
  4. Light (легкое) оливковое масло – это термин, используемый для обозначения оливкового масла с более нейтральным вкусом и ароматом. Light оливковое масло не содержит меньше калорий или жиров, чем другие виды оливкового масла. Оно просто прошло процесс рафинирования, который удаляет некоторые природные соединения, отвечающие за вкус и аромат оливкового масла.

Кроме того, существует множество сортов оливкового масла, которые могут различаться по вкусу, аромату и характеристикам в зависимости от места происхождения оливок и методов производства.

plate-with-healthy-salad.jpg

Калорийность и питательная ценность оливкового масла

Оливковое масло является одним из наиболее популярных и здоровых масел, в основном используемых в пищевых целях. Его калорийность и питательная ценность зависят от типа масла - (Extra Virgin), (Virgin) или рафинированного оливкового масла.

Приблизительные данные о калорийности и питательной ценности оливкового масла:

  • Калорийность: в 1 столовой ложке (15 мл) оливкового масла содержится около 120 калорий.
  • Жиры: оливковое масло состоит преимущественно из мононенасыщенных жировых кислот, таких как олеиновая кислота. Одна столовая ложка (15 мл) обычно содержит около 14 г жиров, из которых насыщенных жиров может быть около 2 г, трансжиров и холестерина практически нет.
  • Витамины: оливковое масло является хорошим источником витамина Е, который является антиоксидантом и важен для здоровья кожи и иммунной системы.
  • Антиоксиданты: оливковое масло содержит полифенолы и другие антиоксиданты, которые могут иметь противовоспалительные и противораковые свойства.

Важно отметить, что из-за высокой калорийности оливкового масла его следует употреблять в умеренных количествах, чтобы избежать превышения дневной дозы калорий или нежелательного лишнего веса.

assortment-olive-oil-glass-green-olives.jpg

Польза оливкового масла

Health-coach и эксперт по персонализированному управлению здоровьем Мария Браун рассказывает: «Оливковое масло считается одним из универсальных растительных масел на кухне и имеет множество полезных свойств для организма:

  • Обладает противовоспалительными свойствами и укрепляет иммунитет. Благодаря своему богатому составу, оливковое масло содержит иммуномодуляторы, защищающие наш организм от простуд. 
  • Снижает риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Оливковое масло оказывает сосудорасширяющее действие, снижая таким образом риск развития атеросклероза.
  • Стабилизирует сахар в крови и нормализует вес. Жиры насыщают организм и борются с чувством голода, жажды и переедания. Многие исследования показывают, что сбалансированная диета, включающая достаточное количество полезных жиров, способствует нормализации или уменьшению веса.
  • Балансирует гормональный фон. Жиры поддерживают производство гормонов;
  • Защищает от депрессий и чувства тревоги. Мононенасыщенные жирные кислоты в составе оливкового масла связаны со стабилизацией и поддержанием здоровья мозга и нервной системы.
  • Обладает антивозрастным действием. Оливковое масло борется с возрастными когнитивными изменениями, защищая организм от воздействия свободных радикалов».
yellow-olives-oil-bottles-wooden-background.jpg

Противопоказания к употреблению

Следует помнить о возможных проблемах от употребления оливкового масла. Мария Браун называет следующие негативные аспекты:

  • Оливки и оливковое масло могут вызывать аллергию. В плодах и масле содержится аллергенный белок, в редких случаях при контакте с кожей вызывающий раздражение и покраснение. Иногда встречаются и другие симптомы аллергии: отек носовой полости, головные боли, кашель и чихание.
  • Оливковое масло противопоказано при воспалении желчного пузыря, так как оно обладает желчегонным действием. Употребление в пищу может привести к обострению болезни и болевому приступу.
  • Нагревание изменяет химическую структуру масла, от чего оно становится канцерогенным. Поэтому важно соблюдать температурный режим при готовке, иначе будет противоположный эффект. Точка дымления — 170 градусов.

Вред оливкового масла

Оливковое масло содержит много калорий, поэтому если вы употребляете его в большом количестве, можно набрать лишний вес. Также длительное хранение масла или высокая температура понижает его пищевую ценность. Иногда взаимодействие оливкового масла с лекарствами или другими продуктами питания (особенно богатыми железом) может мешать усвоению питательных веществ.

photo1698243156.jpeg

Как правильно выбрать оливковое масло

При выборе оливкового масла рекомендуется обратить внимание на следующие аспекты:

Тип масла. Для наивысшего качества выбирайте оливковое масло Extra Virgin. Оно должно быть произведено на первый холодный отжим, без использования химических растворителей или нагрева.

Происхождение. Оливковое масло производится в разных странах, таких как Италия, Испания, Греция, Турция, Хорватия и прочие. Каждая из этих стран имеет свои особенности по качеству и вкусу масла. Итальянское масло, например, обычно считается премиум-качеством.

Срок годности. Обратите внимание на срок годности оливкового масла, чтобы быть уверенным в его свежести и качестве. Свежее оливковое масло имеет более интенсивный вкус и аромат.

Упаковка. Предпочтительно выбирать оливковое масло в темных стеклянных или металлических бутылках, которые защищают масло от света и улучшают его хранение.

Сертификация. Проверьте, имеет ли оливковое масло сертификацию, такую как DOP (Denominazione di Origine Protetta) или PDO (Protected Designation of Origin), которые гарантируют происхождение и качество продукта.

Вкус и аромат. Оливковое масло может иметь разные вкусы и ароматы, от фруктовых и травяных до горьких и пряных. Это вопрос личного вкуса, поэтому рекомендуется попробовать различные сорта, чтобы найти тот, который больше всего нравится.

Цена. Качественное оливковое масло может быть немного дороже, но зачастую стоит того. Будьте осторожны со слишком низкими ценами, так как это может указывать на низкое качество масла или смесь с другими маслами.

Как правильно хранить оливковое масло

Правильное хранение оливкового масла поможет сохранить его свежесть и качество. Вот несколько рекомендаций:

  1. Храните в прохладном месте – при температуре от 15 до 20°С. Избегайте хранения вблизи источников тепла, таких как плита или духовка, что может привести к окислению масла.
  2. Защитите от света. Оливковое масло должно храниться в темной упаковке или в темных стеклянных бутылках, чтобы защитить его от воздействия прямого света. Ультрафиолетовые лучи могут привести к потере качества и окислению масла.
  3. Избегайте контакта с воздухом. Важно хранить оливковое масло в герметично закрытой упаковке или флаконе, чтобы предотвратить его окисление. После каждого использования убедитесь, что крышка плотно закрыта.
  4. Предотвратите воздействие запахов. Оливковое масло может впитывать запахи из окружающей среды, поэтому старайтесь хранить его отдельно от продуктов с сильным запахом, таких как чеснок или лук.
  5. Ограничьте время хранения. Оливковое масло имеет ограниченный срок годности, обычно от 12 до 24 месяцев, в зависимости от сорта и производителя.
  6. Важность качественного масла. Высококачественное оливковое масло с более низким содержанием кислоты и хорошими антиоксидантными свойствами может сохраняться дольше и лучше удерживать свои качества при правильном хранении.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете сохранить оливковое масло свежим и полезным для более длительного времени.