Как побороть тягу к сладкому за 10 дней

Как побороть тягу к сладкому за 10 дней

Зачастую, чтобы похудеть, не нужно сидеть на изнуряющих диетах или круглосуточно заниматься в спортзале. Достаточно просто отказаться или сократить потребление мучного и сладкого, заменив его на полезную, но вкусную еду. Как же это сделать?

Во-первых, нужно понять, действительно ли вам необходимо худеть. Задайте себе три следующих вопроса:

  • У меня есть жир в области живота?
  • Есть ли у меня зависимость от вкусной еды?
  • У меня есть привычка есть, даже не испытывая чувства голода?
  • Мое настроение и уровень энергии зависят от употребления сахара?

Если хотя бы на два вопроса вы ответили утвердительно, у нас плохие новости – вы зависимы от сладостей. Это настоящая проблема, а не просто предрасположенность или период в жизни, когда вы едите чуть больше нужного. Выход один – бороться с зависимостью до тех пор, пока не освободитесь от нее.

Решение проблемы:

  1. Долой вредные продукты. Все, что содержит сахар, белую муку, вредные жиры и углеводы, выбросьте, раздайте бедным, что угодно, но в вашем холодильнике и кухонном шкафчике больше не должно стоять никаких фастфудов, шоколадных батончиков и пакетов с чипсами.
  2. Разучите новые рецепты. Это не значит, что отныне вы никогда больше не будете вкусно питаться. Будете, просто понадобится разучить новые рецепты десертов, которые не провоцируют диабет и ожирение. 
  3. В экстренных случаях. Если вы чувствуете невероятную тягу к сладкому, которая мешает вам жить, попробуйте разрезать грейпфрут или яблоко, щедро посыпать его корицей и съесть. Подождите 20 минут. Обычно аппетит внезапно пропадает после такого необычного блюда.
  4. Ешьте регулярно. Забудьте о голодовках и низкокалорийных продуктах. Вы должны учиться есть нормально, а не бороться за выживание, сидя на сельдерее вторую неделю. Разучите как минимум 10 вкусных и полезных рецептов, которые будут не только питать ваш организм, но и радовать. 
  5. Держите под рукой полезный перекус. Здесь вы можете посмотреть, какие перекусы подходят больше всего. 
  6. Выбирайте правильные продукты. Если на работе аврал, дома проблемы и вам хочется порадовать себя, не стоит хвататься за пончики и шоколадки. Вместо этого сделайте выбор в пользу этих продуктов.
  7. Позитивный настрой. Проблема большинства сладкоежек в том, что они заедают свои печали печеньками, поэтому главный способ похудеть для них – смотреть на мир более более позитивно. Да, никто не говорил, что это легко. Но каждый раз, когда вы захотите расстроиться, вспомните, что это отразится на вашем желании съесть торт в три часа ночи. Возможно, это побудит вас улыбнуться и не придавать проблемам слишком большого значения. Находитесь в обществе оптимистов, занимайтесь любимыми делами, будьте в тонусе – это поможет вам забыть дорогу в ближайшую кондитерскую.