Перевернутые позы

Саламба Ширшасана

Стойка на голове с опорой.

Техника выполнения:

Саламба Ширшасана

  1. Сядьте в Ваджрасану (позу Удара молнии) и, наклонившись вперед, опустите макушку на пол на расстоянии 15–25 см от коленей. 
  2. Переплетите пальцы рук и поместите их на затылок, создавая тем самым своеобразный «шлем». Переплет пальцев рук должен быть крепким, а большие пальцы прижаты к основанию черепа. 
  3. Выпрямите ноги и продвигайте их вперед до тех пор, пока таз не окажется над головой. 
  4. В этом положении вес тела должен приходиться на макушку. Можно слегка наклонить голову так, чтобы вес переместился ближе ко лбу. 
  5. Сделайте взгляд мягким и смотрите на пол в нескольких сантиметрах от себя. Можно также закрыть глаза и сосредоточить взгляд на межбровье. Никогда не переносите вес на затылок. В идеале шея должна сохранять свой естественный изгиб. 
  6. Выровняв позу, зафиксируйте положение головы и задержитесь в этой позиции на десять секунд. На руки должна приходиться по меньшей мере треть веса. Если при выполнении Ширшасаны краснеют глаза, значит, вы находитесь в позе слишком долго. 
  7. Теперь медленно оторвите стопы от пола, согните ноги в коленях и приведите бедра к груди. 
  8. Задержитесь в этом положении на 2–3 секунды. 
  9. Затем медленно направьте колени к потолку так, чтобы пятки приблизились к ягодицам, и в течение пяти секунд балансируйте с согнутыми ногами. 
  10. Потом осторожно выпрямите ноги. Как правило, новички перемещают вес на локти. Постепенно вы научитесь выравнивать тело в одну линию, балансируя на макушке и перенося больше веса на шею. При этом у вас возникнет ощущение, что тело отклоняется назад. Такое положение безопасно только в том случае, если вы можете отводить плечи от ушей, направлять лопатки к пояснице и интенсивно вытягиваться вверх. В противном случае, перенеся вес на голову, вы увеличите давление на шею, что может привести к травме. 
  11. Выходя из позы, будьте очень осторожны. Повторите все описанные движения в обратном порядке, задерживаясь в каждом из промежуточных положений на 3–5 секунд – так вы избежите сильного оттока крови от головы. 
  12. Мягко войдите в Баласану (позу Ребенка) и расслабьтесь в ней на 10–20 секунд. Поначалу пребывайте в позе, пока не почувствуете дискомфорт. По мере освоения Ширшасаны постепенно увеличивайте время пребывания в ней до 5–15 минут.


    Эффект

    Успокаивает нервную систему, избавляет от стресса и слабой депрессии

    Стимулирует работу гипофиза и шишковидной железы

    Укрепляет позвоночник, мышцы рук и ног

    Улучшает работу легких

    Стимулирует работу органов брюшной полости

    Улучшает пищеварение

    Облегчает симптомы менопаузы

    Оказывает терапевтическое воздействие при астме, бесплодии, бессоннице и синусите

    Способствует умственной ясности

    Противопоказания

    Травмы спины

    Головная боль

    Болезни сердца

    Высокое кровяное давление

    Менструация

    Травмы шеи

    При низком кровяном давлении не следует начинает занятие с этой позы

    При беременности: Можно практиковать позу, если она была освоена до беременности, однако осваивать Ширшасану в этот период не следует



    Смотрите также
    Smart yoga. Выпуск 3Как улучшить внутреннюю ротацию тазобедренного сустава.
    Древняя практика медитации со свечойПочему вы должны попробовать эту практику?
    Регистрация
    Вход
    Регистрация
    Вход