Где внимание, там энергия


В Москве прошла 26-я Международная Конференция Йога Журнала. Мероприятие посетили несколько сотен гостей из разных регионов России. Тема «Где внимание, там энергия» была центральным акцентом Конференции и нового, печатного 110 номера Йога Журнала, который был представлен гостям и преподавателям.
Главный редактор Йога Журнала Татьяна Марченко:
«Где внимание — там энергия. Это не магия и не мистика. Это закон, который работает одинаково — на коврике для йоги и в переговорной, в медитации и в родительстве, в бизнесе и в творчестве. Где энергия — там результат. Древние мудрецы знали это задолго до нейробиологов, но сегодня наука подтверждает то, что йоги чувствовали интуитивно: качество нашего внимания определяет качество нашей жизни».

Уренгой, Уфа, Калининград, Омск, Киров, Владивосток, Тюмень, Геленджик, Пенза, Новосибирск, Сочи — это география Конференции Йога Журнала, организованной в Москве в самом большом центре йоги Европы «Прана» в эти выходные. Более тысячи гостей в течение двух дней встречались на ковриках, под звуки гонга и поющих чаш, в гамаках для йоги и за чашкой масала-чая в кафе и на фуд-корте.

Многие гости приезжают на конференции Йога Журнала, чтобы встретить старых знакомых и познакомиться с новыми единомышленниками.
Традиционная конференция Йога Журнала — ключевое событие года, которое йоги не пропускают, на него стремятся попасть и ориентируются на его тенденции. Это семья, уютное домашнее комьюнити, объединяющее адептов осознанного и здорового образа жизни, практик йоги и пранаям, вегетарианского питания и экологичного подхода к жизни.

На мероприятии был представлен 110 печатный номер Йога Журнала, героями которого стали Ксения и Алекс Ройтблат — создатели метода Адеш йоги, влюбленные супруги, заботливые родители.
Отрывок из интервью с Ксенией и Алексом по главной теме:
«Где внимание, там энергия» — это абсолютная истина. Вся метатерапия построена на внимании. Куда направлен фокус человека, там и начинаются процессы. В метатерапии (Академия Адеш йоги) мы учим людей фокусироваться, и они на собственном опыте убеждаются, как это работает. Не на уровне ума, а на уровне тела и ощущений».

О теме Конференции «Где внимание, там энергия» говорили ее участники.
Переводчик, востоковед Сергей Неаполитанский:
«Внимание — направленное сосредоточение на какой-то объект, генетическая дисциплина, управление и контроль работы ума. Самый интересный объект, на который можно направлять своё внимание, это мы сами. Для этого даются самые различные системы. Одна из них — чакральная.
Что такое чакры? С санскрита чакра переводится как колесо. Более правильное, ёмкое — это сфера».
Президент Федерации Кундалини Йоги Сергей Алексеев:
«Внимание на уровне личности — это внимание нашего ограниченного «я». А есть внимание сущностное, которое исходит из нашей души: это интерес, с которым мы воплотились на этой Земле. Важно освободить внимание ограниченного «я», не давать ему править нами и дать больше власти вниманию безграничного «я».
Такое центрирование происходит через сдачу — не происходит через усилие. Нужно сдаться изначальному центру, тому, что является моей природой. Это легче всего происходит через концентрацию на том, кто дал мне всё это, как благодарность, концентрацию на том, зачем я здесь, на любви.
Три аспекта: благодарность, карма, любовь — дают центрирование, которое можно поддерживать разными техниками, которых в йоге множество».
Специалист по йогатерапии и адаптивной физической культуре Игорь Пантюшев:
«Действие само по себе есть цель, вы видите предельную красоту человеческих возможностей.
Когда цель стоит за результатами действия, можно понаблюдать за собой в действии. Ведь где внимание, там энергия. Вы будете решать эту головоломку и никогда не наскучите себе. Вы будете постоянно отмечать какие-то грани себя. С каждым днём вам будет всё легче и легче возвращаться на коврик, потому что там вы взращиваете знания о себе».

Во время Конференции директор по развитию Йога Журнала Дамир Юмангулов представил новый перспективный проект — ЙоЖ клуб. Это сообщество, призванное объединить партнеров издания. В его рамках уже организуются закрытые клубные мероприятия. ЙоЖ Клаб дает возможность быть представленным в правильном контексте, помогает брендам рассказывать о себе. Это может быть медиа-присутствие, специальные проекты, участие в событиях Йога Журнала, интеграции в конференцию и фестиваль, присутствие в печатной версии, клубной карте, партнёрских и промо-акциях. Также это ещё и способ поддерживать проекты, которые действительно делают жизнь людей лучше.

Гостей Конференции пригласили на летнее мероприятие Йога Журнала — эко-йога фестиваль «Равновесие», который состоится с 10 по 12 июля в Абрау-Дюрсо на берегу озера Абрау.

Большой маркет Конференции традиционно порадовал гостей изобилием и разнообразием. И, конечно, розыгрыш подарков от наших партнеров — это всегда долгожданное событие на мероприятии.

Мы благодарим бренды, которые сотрудничают с Конференцией за поддержку и участие:
R.O.C.S (РОКС) IVOMED. LAWRASPORT, Bowls Mania, Slozhnaya Materiya, 8YOGA, Вилли Улей, ISTINA by Kristina Savicheva, HOLYSTIC, Вкусы Мира, Louana, Ботанический сад, Вкус Благости, Артефакты, Артефакт, Green Cacao, Oh, Sunshine!, Zen Yoga, Veneto ART, Metodologia, Bud in love, SHARE, Fitoguru, Abrau Club, BALI SOUL, Золото Сибири, Makrame soul, Какао-дом «Ахимса», Loom, Конаково Ривер Клаб, Академия интегративной кундалини йоги, Kaora Sandara Jewelry, Something Special, Воды здоровья, Ityogawear, Перьевая Мать, Ganesh137, Книжные Сети, Абрау Ресвера, Atmaseat.

А также:
Globus — сеть гипермаркетов «Глобус» — это более 60 000 товаров для людей с разными типами питания. Отдел «Здорового питания», открытый в 2017 году, предлагает более 2000 артикулов. Среди них веганские продукты, продукты без глютена, сахара, сертифицированная органика, диетическое и спортивное питание, БАДы, а также натуральная косметика.
Fungiline — природная поддержка для тела и сознания. Проект, основанный микологами Михаилом Вишневским и Еленой Александровой. Они создают продукты на основе лекарственных грибов и растений, соединяя научный подход и силу природы. Грибная аптека уже более шести лет помогает интегрировать знания о пользе грибов в современный образ жизни, поддерживая баланс, энергию и осознанность.
Циники — биологии-бистро с веган-блюдами и десертами без глютена и сахара. В «Циниках» забота простая, сытная и невероятно аппетитная. Потому что быть «циником» в еде — значит выбирать лучшее для себя без лишних слов.

Витаграсс — компания, которая специализируется на производстве сока витграсс по научно обоснованной уникальной технологии. Для производства витграсс используется семидневные ростки пшеницы, полученные из элитных семян, чистейшую родниковую воду и свет. Замораживается сок моментально!
Космоскай — это российский бренд, создающий уникальные музыкальные инструменты — глюкофоны — с 2013 года. Мы не просто производим инструменты, а развиваем культурное направление, связанное с интуитивной музыкой, звукоисследованием и арт-практиками.
Aroma Dzen (Арома Дзен) — это уникальный проект, объединивший многовековую японскую культуру и современные достижения терапевтической ароматерапии.
Фото: Мария Шуревская.





