«Я тренировалась с эквилибристами и гимнастами»


Лейла Ахмедова — преподаватель силовой Хатха-йоги. Йога-блогер с аудиторией 500 тыс. подписчиков. Основатель онлайн йога-клуба с 3000 учеников. На 25-й Международной Конференции Йога Журнала Лейла Ахмедова даст мастер-класс «Стойка на руках». Об этом и не только она рассказывает Йога Журналу.
— Лейла, что Вас вдохновило на выбор преподавания силовой Хатха-йоги и как вы пришли к этому стилю?
- Я пробовала разные стили йоги, но мне очень повезло с моими первыми преподавателями Хатха-йоги. Это были Руслан Алиев и Мария Митрофанова. Когда я попала к ним на занятия, я поняла, что Хатха — это именно мое направление. Каждая практика непредсказуема, необычна и бросает новый вызов.
Силовые элементы я уже стала добавлять сама, когда поняла, что телу сложно выдерживать длительные гибкостные нагрузки, такие как шпагаты в минус и лотосы. Начался дискомфорт в суставах, уставала поясница, и я поняла, что надо менять акценты в практике. Поэтому у меня сейчас силовые позы стоят в приоритете, а все гибкостные — это компенсация силовых.
— Как Вы развивали свой йога-блог и что для вас стало ключевым в его успехе?
- Ключевое — это делиться реальной пользой с людьми и доносить сложные вещи простым и понятным языком. Стараться не душнить, разбавлять подачу юмором. Ну и так же, как в йоге, выкладывать контент регулярно. В моем случае сработало то, что я выкладываю рилз каждый день.
— Как Вы организуете занятия в вашем онлайн йога-клубе, чтобы обеспечить мотивацию и вовлеченность учеников?
- Самое основное — я стараюсь создавать поддерживающую атмосферу на занятиях. Даю обратную связь ученикам на эфирах. Отвечаю на вопросы в личной переписке. Интересуюсь их развитием.
Я прописываю занятия на месяц вперед. Мне важно, чтобы ученики вместе со мной достигали результатов. Поэтому выстраиваю нагрузку так, чтобы она была прогрессивной, и чтобы им было интересно возвращаться из раза в раз.
Для начальной группы я поставила акцент на улучшение осанки и освоения базовых поз йоги. Этот тариф очень нравится тем, кто не гонится за сложными формами, но кому важно быть здоровым и развивать силу, гибкость, мобильность. Для ребят из продвинутой группы программа строится с целью освоить сложные позы и выходить за рамки привычных движений и амплитуд. Этот формат подходит тем, кто занимается регулярно от полугода, молодым преподавателям, ребятам с бэкграундом из гимнастики, танцев, балета.
— Можете поделиться своим опытом обучения у Андрея Лаппы и Марии Митрофановой и как это повлияло на вашу практику?
- Мария Митрофанова была одним из первых моих учителей, которая смогла передать глубину йоги. На ее классах фокус был не только на асанах, но и на состояниях. Она умела своим присутствием создавать благостную тишину, в которой хотелось находиться. А наставлениями отвечала на вопросы, которые находились в самом сердце. Она задала планку в преподавании, к которой я стремлюсь.
Про Андрея Витальевича я узнала от Марии. И когда оказалась готова, пошла учиться к нему. Лаппа передает целостное знание о йоге. На его обучении ты понимаешь, для чего делают асаны, зачем нужны пранаямы, куда ведут энергетические замки и задержки, что такое просветление и как туда попасть. Он дает информацию системно и емко. Я до сих пор распаковываю знания, которые получила от него. На реальное понимание многих вещей могут уходить годы.
— Как Вы подходите к обучению стойке на руках и какие советы даете новичкам для достижения успеха?
- Я тренировалась с эквилибристами и гимнастами. У них очень серьезный подход к этому делу, много фокуса на физику, на подкачу. Я помню, как выдыхалась и как сложно было восстанавливаться после занятий. Но зато они мне передали много важных отстроек по технике.
Мне ближе всего йоговский подход. Подкачку гимнастическую я даю ребятам, чередуя с компенсацией. А в самой форме вижу не просто позу, но и внутреннюю работу с вниманием, дыханием, концентрацией. В стойке невозможно думать о чем-то постороннем. Есть только внимание и отстройки, которые важно держать через чувствование. Настоящая Дхарана.
— Какие основные трудности Вы видите у практиков, когда они начинают осваивать стойку на руках?
- Основная трудность — несоответствие ожиданий с реальностью. Например, желание научиться держать стойку за 1-2 занятия. Многим сложно смириться с тем, что стойка на руках — это навык, которые требует времени, силовой подготовки и упорства.
— Как Вы сочетаете физические аспекты Хатха-йоги с ментальными и эмоциональными в своих классах?
- Каждое свое занятие я начинаю с того, что мы возвращаем внимание из головы в тело через дыхательные техники.
Мы работаем с телом, но при этом через формы активируем в себе те или иные качества: где-то проявляем волю и собираемся, где-то учимся отпускать контроль и становимся мягкими.

— Что Вы хотите донести до участников Вашего класса на Конференции о стойке на руках?
- Что стойка на руках — это несложно, если понять основные принципы и технику. А еще она очень хорошо проветривает голову.
— Какова Ваша философия преподавания йоги и как она отражается в ваших занятиях?
- Йога помогла мне восстановить контакт с собой в период, когда я была слишком много в голове. От этого быстро уставала, не умела правильно отдыхать, переедала, не слышала себя и свои реальные желания. С практикой моя жизнь изменилась. Мое отношение к себе стало более бережным, я перестала тянуться к токсичному окружению, поменялся образ жизни.
Поэтому ценность йоги для меня огромна. И через преподавание я стараюсь помочь людям снова подружиться с телом, чтобы лучше слышать и понимать себя.
— Какие планы у Вас на будущее в сфере йоги и как Вы видите развитие своего онлайн-клуба?
- Хочу дальше расти и развиваться как преподаватель. У меня подрастают сильные ученики, которым интересно преподавание. И есть планы в сторону создания своего тичерза.
Записала Алена Антонова


