Йога и кикбоксинг: одно другое дополняет

Йога и кикбоксинг: одно другое дополняет

Помните эпизод из культового фильма «Кикбоксер», в котором Жан-Клода Ван Дамма тянут веревками за ноги, а тот корчится от боли, но терпит, так как знает, что Тонга По без поперечного шпагата не победить? Конечно, это художественный вымысел, но доля истины тут есть.

Растяжка для кикбоксера крайне важна, ведь основным оружием в этом виде единоборств считаются удары ногами. А для их выполнения необходимо быть гибким – от этого показателя зависит техника и точность бойца.

GettyImages-831493340.jpg

Так, чтобы выполнить «рубящий» экс-кик, спортсмен должен дружить с Хануманасаной. Этот нокаутирующий удар сделал легендой Энди Хуга. Говорят, «Голубоглазый самурай» тянул шпагаты по 5-10 минут несколько раз в день. Благодаря необычной для кикбоксера гибкости Хуг мог наносить соперникам экс-кик с любой близкой дистанции.

Если вы любитель радикальных мер, прибегните к рецепту Ван Дамма. Но мы все же советуем воспользоваться более щадящим методом – йогой. Почему не уроки классического стретчинга? Дело в том, что в йоге, помимо гибкости, боец получит и другие «бонусы» – спокойный ум и расслабленное тело. Силу мышц можно тренировать сколь угодно долго, но если они зажаты и напряжены, бой не выиграть.

GettyImages-844485646.jpg

Йога расслабит, сконцентрирует и разовьет реакцию. А, как известно, навык быстро считывать и обрабатывать информацию – одна из составляющих успеха на ринге. [vrezka color=pink italic=1 quote="Брюс Ли"] Грубая физическая сила не победит скорость [/vrezka]

Зная это, на самих уроках кикбоксинга грамотные тренеры обязательно дают разминку из нескольких асан. Правда, знакомых названий практикующий там не услышит, зато узнает форму: Бадхаконасану, Мандукасану, Уттхита Хаста Падангуштхасану и Упавиштхаконасану (две последние часто делают в парах).

Как итог: йога действительно способна вывести бойцов на качественно новый уровень. Но может ли, в свою очередь, опыт в кикбоксинге пригодиться тем, кто занимается йогой? Нам представляется, что да. И на то несколько причин.

GettyImages-831493374.jpg

Техники, заимствованные из единоборств, нужны адептам йоги. В их топе – упражнения для лучезапястных суставов. Чтобы повредить сухожилия, необязательно практиковать сложные балансовые асаны, это можно сделать и в базовой Собаке Мордой Вниз. Йогу – но не кикбоксеру.

Перед тем как работать с ударной поверхностью руки, боец должен хорошенько укрепить кисть. Поэтому на уроках единоборства особое внимание уделяется стойкам и отжиманиям на кулаках, пальцах и даже запястьях.

Не переживайте: на первом занятии самый сложный вариант вам никто не даст. Допустимо отжиматься на запястьях и с колен, постелив под руки что-то мягкое. В течение довольно короткого срока кисти привыкнут к подобной нагрузке. Все это здорово поспособствует удержанию Васиштхасаны и ее вариаций.

GettyImages-924866868.jpg

Для освоения силовых направлений йоги кикбоксерский скил также будет очень кстати. Тренированное, развитое тело (включая проработанные запястья) с легкостью преодолеет серию виньяс, прыгнет из Бакасаны в планку, а там, глядишь, и наоборот.

Другое доказательство удачной коллаборации восточной практики и единоборств – лондонская «Боксинг йога». Автор этой программы тоже углядел взаимосвязь двух, казалось бы, разнополюсных дисциплин. В лицо на таких классах вы не получите. Зато выпустите накопившийся гнев и прокачаете координацию, что на обычных уроках хатха-йоги сделать в полной мере не удастся.

А еще обыкновенная тренировка в студии единоборств, как лакмусовая бумажка, продемонстрирует йогу его отношение со сложным санскритским понятием «Читта Вритти Ниродха» (остановка колебаний ума), по-простому – способность в конфликтной ситуации сохранять адекватность и спокойствие.

dylan-nolte-588372-unsplash.jpg

Черная икра с белым шоколадом. Спорим, вы никогда бы не решились попробовать? А вот и зря! Неожиданное сочетание, придуманное поваром Хестоном Блюменталем, полюбилось многим. Может быть, йога и кикбоксинг не такой уж оксюморон…

Вирабхадрасана вам в помощь!


Андрей Николаев, тренер по кикбоксингу и тайскому боксу. Серебряный призер Чемпионата мира по кикбоксингу (2006 г.). Чемпион Европы по кикбоксингу (2007 г.), Чемпион мира по тайскому боксу (2009 г.)

Татьяна Зайцева, журналист. Преподаватель силовой и хатха-йоги, выпускница Федерации Йоги России, член Международного Альянса Йоги