Йога для 4 типов темперамента

Йога для 4 типов темперамента

Темперамент — это врожденные особенности человека, в том числе интенсивность и скорость его ментальных реакций, сумма привычек, и отчасти особенности здоровья. До известной степени, 4 западных типа темперамента можно «наложить» на восточную систему 3 Дош Аюрведы.

Флегматик

Скуп на чувства, неспешен и невозмутим. Это люди, мало склонные страдать от стресса и создавать стресс для других. Она мало амбициозны, но обычно успешны в работе, их ценят за аккуратность и упорство. Эти люди также с лёгкостью преуспевают в йоге, благодаря таким качествам. У этих людей может быть любое соотношение Дош, но Доши обычно в балансе; нередко это люди Питта-Доши или Вата-Капха. Это проявление энергии Саттвы — чистоты, ясности, баланса. Основная работа в йоге должна быть направлена просто на освоение эффективных техник и работу с ними.

Делать в йоге больше групповых техник: бхаджаны, любые совместные коллективые практики (например, 108 Сурья-намаскаров) — чтобы не замкнуться в себе. Наряду со «своим» комплексом и «своими» любимыми техниками, вводить в занятия новые асаны, пранаямы и медитации — расширять кругозор, делать непривычное, путешествовать.

Делать в йоге меньше: не ограничиваться лишь наработанными и привычными техниками, так как это закроет дорогу к истинному мастерству. Продолжать развиваться. Ходить на тренинги к разным мастерам йоги.

Холерик

Человек, у которого быстро меняется настроение: он живёт «то в раю, то в аду». У него «7 пятниц на неделе», такой человек ненадёжен. Яркие вспышки активности могут давать кратковременные, но заметные успехи в любом виде деятельности и в том числе в йоге. Проблема таких людей — быстрая утомляемость, истощение, потеря интереса к заинтересовавшей было практике или деятельности. Такому человеку трудно руководить и невыносимо подчиняться. В йоге успехи чередуются с неудачами. Важней всего таким людям не бросать йогу, продолжать занятия. И, с другой стороны, не спешить делать выводы о своей исключительности в случае кратковременного успеха.

Делать в йоге больше: написать себе график практик на каждый день ближайшей недели и следовать ему неуклонно. Узнавать больше про последовательности практик, не «мельчить» истовым выполнением отдельных понравившихся техник, пусть если даже они даются легко и в них человек достигает совершенства. Одной — двумя асанами все равно практику йоги не реализовать. Соблюдать режим дня и йога-тренировок (например, ходить в йога-зал 3 раза в неделю). Внимательно относиться к своему питанию: не голодать и не переедать.

Делать в йоге меньше: меньше прыгать от одного учителя к другому и от практики к практике. Выбрать то, что интересно и доступно на сегодня, и достичь в этом эффективности, потом идти дальше. Не увлекаться экстремальными, динамическими практиками, закаливанием, голоданием, сыроедением, и прочими крайностями. Лучше всего найти Гуру и следовать его советам. Если бывают сбои в практике, разочарования в себе, учителе, какой-то технике — не драматизировать ситуацию, чуть сбавить темп тренировок, и двигаться дальше.

Сангвиник

Смягченный вариант Холерика. Тоже быстро «вспыхивает» и быстро истощается, но это проходит мягче. Такой тип можно назвать условно уравновешенным, наравне с флегматиком, и такие люди тоже легко добиваются поставленных в йоге целей. Особенности если с высоты знаний балансировать небольшие скачки настроения. Нередко это люди Вата-Питта Доши.

Делать в йоге больше: просто делать регулярную практику. Сангвиникам йога дается легко. Надо лишь не пропускать занятия, внимательно следовать технике безопасности в каждой асане и пранаяме, повышать чувствительность к тонким ощущениям и не пренебрегать медитацией.

Делать в йоге меньше: не делать слишком много техник, которые ощущаются как предельные. Не стоит выбирать экстремальные, силовые стили йоги. Либо надо найти очень сбалансированного и мудрого учителя такого стиля, они есть. Не забывать про здоровье, следовать персональным советам врача-Аюрведиста. Хорошо питаться и соблюдать режим дня.

Меланхолик

Крайне впечатлительный, легко ранимый человек, обычно астенического типа. Яркое проявление Вата-доши. Тут важнее всего «заземляться», то есть укреплять тело и нервы насколько это возможно в таком теле. Меланхолики обычно обладают подвижным, развитым умом, поэтому им крайне полезно осваивать теорию йоги, воздействовать на тело, привычки, характер через ум. Очень важно делать сбалансированную практику. Ушедший в агрессивные, воинственные йогические практик Меланхолик может стать злодеем и деспотом, а ушедший в голую философию йоги — мечтателем.

Делать в йоге больше: «скучных», однообразных, статичных практик. Полезны все статичные и все релаксационные асаны (такие, как Баласана («Поза ребёнка»), Пасчимоттанасана («Поза вытяжения спины»), Йогамудрасана («Йога сознания»), и все медитативные позы, начиная с Сукхасаны («Удобной позы»)). Хорошо делать наклоны вперед (активизировать парасимпатическую систему — успокаиваться). Регулярно надо практиковать Йога-нидру для получения не грубых, а тонких опытом в практике йоги и общего «утончения» восприятия.

Делать в йоге меньше: избегать утомительных, силовых, предельных практик — они будут ещё больше дестабилизировать психику. Но вредна и рутина, т.к. меланхолику нужен «интерес»: поэтому надо пробовать разные техники, которые интересны, но не трудны, и так поддерживать интерес к занятиям; ходить к разным учителям и на тематические семинары. Поддерживать баланс тренировок и восстановления, есть больше «заземляющих» продуктов. В идеале, надо регулярно консультироваться с тремя людьми: с врачом (по общему здоровью), с тренером по фитнесу\диетологом (по физ. подготовке и питанию) и с инструктором по йоге (или духовным учителем) — по собственно Йоге.