В какой момент физкультура превращается в йогу?

В какой момент физкультура превращается в йогу?

Считается, что асаны — это специальные позы из учебника по Хатха-йоге. Однако, в древних текстах говорится, что бог Шива, который научил нас йоге, дал 108 тыс. асан. Таким образом, практически любое положение нашего тела является асаной. Точнее говоря, может ей стать, если мы его таковой сделаем. Что я имею?

Посмотрите на звёздное небо. Вы узнаете Большую Медведицу, Орион, Кассиопею... При этом вы не задумываетесь о том, что совершенно любые комбинации звёзд можно было бы определить в качестве созвездий. Но кто-то когда-то их придумал, и мы уже привыкли именно к таким созвездиям. Мы наполнили их метафорами, энергией и полюбили. Так же обстоят дела и с асанами йоги...

Или не совсем так? В действительности, большинство людей, занимаясь йогой, даже не задумываются о том, что такое йога. Человек 20 строем выполняют по 30 «асан» за занятие и называют это йогой. Для того чтобы такие занятия приносили больше пользы, чем вреда, разумеется, есть смысл выделить некие базовые упражнения и подробно задокументировать их под названием «асаны». И в самом деле, это лучшее решение! Но является ли это действо йогой? На мой взгляд, это физкультура. Не согласны? Попробуйте опровергнуть...

В какой-же момент физкультура превращается в йогу? Когда мы начинаем слышать голос своего тела и идём за ним. Я считаю, что асаны — это медитация на уровне тела. В отличие от обычной медитации, в которой мы работаем с умом, выполняя асаны, мы работаем с телом. При этом так же, как в обычной медитации, присутствует осознанность, внимательность, концентрация, следование за потоком и разрядка (которая в обычной медитации называется самадхи).

Как только мы начинаем относиться к асанам именно так, мы можем обнаружить, что каждое положение тела наполняется смыслом. А каждое наше движение превращается в магический ритуал. В начале практики ты формируешь намерение и следуешь за ним, выполняя асаны. При этом осознанность помогает ощущать изменение состояний, перетекание энергий и подсказывает, какую именно асану (в данном случае это уже и в самом деле асана), необходимо выполнить. На что обратить внимание при её выполнении, как сложить пальцы, как дышать, сколько времени находиться в асане... Сотни нюансов, описанных в книгах, не нуждаются более в объяснениях. Теперь всё происходит именно так, как должно происходить.

И это похоже на танец шамана. Точнее говоря, это он и есть, глубокий магический ритуал, который изменяет мир  — внутренний, и одновременно с ним внешний.

Почему же все вокруг об этом забыли? Ау!!! Не превращайте йогу в Макдональдс! Вспомните зачем вы пришли в йогу! И не идите путём, который не ведёт к этой цели.

Если вы всё ещё занимаетесь йогой в группе, в середине занятия проснитесь и посмотрите по сторонам... Обратите внимание на то, как люди выполняют асаны. Неестестественным образом скрючившись, стремясь поскорей дотянуться чем нужно до чего нужно. Согласен, не все делают так, но большинство. Между тем, хочу обратить ваше внимание на то, что истина всегда Красива! Так же красива должна быть и каждая асана! Это главный признак того, что вы выполняете её правильно. Кстати, это тоже роднит выполнение асан с танцем.

И тут возникает закономерный вопрос: как же быть начинающим? Ну не могут они выполнить Ардха Матсиендрасану без того, чтобы позвоночник не изогнулся как буква S. Ответ прост — в таком случае и не нужно её выполнять! Прежде всего поймите, что йога — это не гонка! Если же в вашем мироустройстве без гонки невозможно, то посмотрите на йогу, как на погоню не за результатом, а за самим собой. Учитесь слышать спокойный голос своего тела за привычными выкриками амбиций, синдромом отличника, сравнением себя с окружающими и т.п. И когда вам это удастся, вы будете удивлены собственной мудрости! Ваше тело никогда не попросит вас выполнить асану, к которой оно ещё не готово. Вместо Ардха Матсиендрасаны оно выполнит Супта Матсиендрасану или что-то ещё проще. Но эту асану оно выполнит красиво!

И ещё одна важная деталь — вы не научитесь слышать своё тело пока занимаетесь йогой в группе. Напротив, групповые занятия всячески заглушают голос тела, иначе вы тут же выбьетесь из общего ритма. Да и с точки зрения состояний групповые занятия превращают вас не в мудреца, а в школьника.

Но заниматься самостоятельно сложно, да? Не научили... В таком случае предлагаю практику, которая поможет начать развитие в этом направлении. Попробуйте сегодня выполнить комплекс из нескольких асан так, как будто вы их танцуете. То есть статично, но с такими же ощущениями желаний тела, своей внутренней и внешней красоты, какие присутствуют в танце. Превратите привычную вам практику асан в танец шамана. Вы будете удивлены возникшими состояниями и результатами этой практики!

Ещё один важный ключ к правильному выполнению асан заключается в следовании за энергиями в теле. Если вы не ощущаете энергий, то асана остается книжной, и не приносит тех результатов, на который способна. Хотите научиться чувствовать энергии? Посмотрите этот видеоурок.