Учимся летать

Акро-йога объединяет в себе акробатику, йогу и тайский массаж. Для России это новое направление. Акро-йога давно привлекала меня. Я смотрела на фотографии и видео, на которых люди выполняют асаны в воздухе с опорой на партнёре, и мечтала: «Ах, как красиво! Вот бы и мне так». От этих фотографий веяло восторгом и ещё чем-то очень волнующим, пока мне неизвестным. Когда я узнала, что в Москву приезжает известный учитель акро-йоги из Испании Пау Кастельсаге, моей радости не было границ.

524301_484382961572053_657771468_n.jpg

День первый — знакомство и полёты

Мастер-класс проходил в уютном и просторном зале СурьяРам. Пятница, вечер, за окном минус пятнадцать. После работы чувствуется небольшая усталость, а от морозов — аморфность и окаменелость частей тела. Захожу в зал. Наш учитель Пау — испанец с лучезарной улыбкой и светлыми глазами — играет на гитаре, кто-то ещё на джамбее. Сразу становится приятно и тепло на душе. Начинается церемония круга. Церемония круга, которая проводится в начале и в конце каждого занятия, направлена на то, чтобы все размялись, расслабились, подружились и почувствовали контакт.

x_bd1fdb44.jpg

Каждый присутствующий рассказывает о том, кто он такой и чем для него является акро-йога. Оказывается, для большинства пришедших акро-йога — это особый способ взаимодействия между людьми и веселая игра с терапевтическим эффектом для тела и ума.

Не выходя из круга, мы выполняем небольшую йоговскую разминку, во время которой Пау также даёт элементы из тайского массажа. После разминки учимся летать (ура!). Мы делимся на тройки (база, летчик и страховщик) и пробуем выполнить простые полёты. Сначала практика даётся непросто. Мешает страх. Как-то не верится, что можно удержать в воздухе настоящего живого человека и не уронить его. Немножко получается, но стоит только на долю секунды позволить себе усомниться в своих силах, как руки и ноги подгибаются, а бедный летчик падает в мои объятья. Хорошо, что учитель и партнёры помогают, подбадривая и в сотый раз объясняя, что нужно делать. Пау легонько стучит меня по лбу: «Это всё в уме, не так ли?». Ох уж этот ум, вечно с ним договариваться нужно.

x_59d30875.jpg

Эти два часа дались мне нелегко, но это был очень полезный опыт. Интересно было отследить, как малейшие движения ума воздействуют на то, что происходит с телом (роняешь человека, стоит только позволить себе мысль об этом). Было приятно общаться, играть, поддерживать друг друга — это то, чего зачастую не хватает в повседневной жизни.

Суббота. Светит солнце. Круг ширится: пришло еще больше людей, а на улице тем временем сильнее похолодало. На всех шерстяные носки и счастливые лица. День посвящен знакомству с тайским массажем. Конечно, за эти несколько часов мы успели лишь мельком почувствовать вкус тайского массажа, зато появился интерес, и в будущем захотелось пройти подробный курс.

x_be362a3f.jpg

Пау учит нас отдавать и принимать энергию, а также быть полностью вовлеченными в процесс, когда мы делаем массаж другому. Принимая массаж, мы стараемся расслабиться, позволяя партнёру работать с нашим телом. Также Пау рассказывает нам про основные принципы тайского массажа, такие как: использование веса тела, присутствие здесь и сейчас, работа с дыханием, идеально подобранное положение (perfect fit), недопустимость зажима кожи, и конечно же Метта — сострадательная любовь, которой мы делимся друг с другом. Вторая часть занятия — терапевтические полёты. Здесь уделяется внимание тому, чтобы с помощью полетов помочь партнёру вытянуться, расслабиться, снять мышечное напряжение. Важная часть — leg love (любовь для ног) — восстановление энергии партнёра после полёта. Летчик держит ноги базы и выполняет особые движения (видимо, также заимствованные из тайского массажа), которые способствуют расслаблению ног и спины базы. Leg love длится столько же, сколько и сам полёт. Таким образом лётчик благодарит базу за то, что у него была возможность полетать. Занятие проходило в легкой и непринуждённой атмосфере. Это был познавательный урок по терапии с большим объёмом теории и практики. Всё завершилось мантрами под гитару и чудесной шавасаной в кругу.

x_f159aff5.jpg

День третий — акробатические полёты

Воскресенье началось с пробежки по залу. «Мы делаем так только тогда, когда температура на улице меньше восемнадцати градусов», — говорит Пау. Готовимся к полётам: делимся на пары и учимся делать стойки на руках и на голове, предварительно укрепив нужные мышцы с помощью разных упражнений, которые учат держать тело в тонусе (например, отжиманий из упора и из собаки мордой вниз).

x_80c39a19.jpg

Но как выясняется, при выполнении акробатических полетов, сила мышц — это только полдела. Самое главное — поймать баланс. Во время полётов мы отстраиваем прямые линии, которые позволяют удерживать равновесие, снимая нагрузку с мышц. При правильно отстроенном балансе нагрузка приходится не на мышцы, а на кости. Как известно, человеческие кости очень крепкие и могут выдержать колоссальное давление (около тонны). И база, и летчик должны следить за тем, чтобы все вертикальные линии (например, когда вы держитесь за руки) во время полёта были прямыми.

x_201cd5fb.jpg

Мы учим основные акробатические позы, которые называются одинаково по всему миру, чтобы акробаты из разных стран могли понимать друг друга. Например, «так» и «пайк». Так – ноги вместе, колени согнуты и прижаты к груди, при этом руки либо обхватывают ноги, либо просто прижаты к телу. Пайк — это наклон к бёдрам, ноги вместе и прямые в коленях.

Для полётов мы делимся на тройки, поскольку важная роль отводится страховщику, который располагается таким образом, чтобы в случае падения подхватить летчика. Страховщик должен всегда быть начеку, при этом не мешая базе и лётчику. Быть рядом, но быть незаметным, это тоже важный навык, который нужно освоить.

x_577a807b.jpg

Мы выполняем акробатические полёты, более сложные и динамичные, чем терапевтические. Пау рассказывает нам, что хороший акробат должен уметь быть и лётчиком, и базой, но, как ни крути, все акробаты по своей конституции либо деревья, либо эльфы. Деревья — крупные и сильные, они выполняют роль базы. Эльфы — легкие и маленькие, они летают на деревьях. Под конец занятия Пау делит всех присутствующих на 2 группы: деревья и эльфы. Некоторые удивляются тому, в какой группе они оказались. Видимо, эльф и дерево — не только свойство комплекции, но ещё и состояние души.

Мы разбиваемся на четвёрки (два эльфа и два дерева) и выполняем уже более сложные полёты. Под конец семинара я (в роли эльфа) уже оказываюсь в каких-то абсолютно немыслимых, с точки зрения моих представлений о гравитации, положениях. Это очень захватывает.

Занятие прошло очень динамично и весело. День пролетел совершенно незаметно. Мой былой страх как рукой сняло. Откуда-то приходит чувство необыкновенной умиротворённости и любви ко всем окружающим людям. Хочется, чтобы это длилось вечно: полёты, синхронное дыхание, взгляд друг другу в глаза, концентрация и ощущение полного присутствия в настоящем моменте.

yogin.ru

день>