Топ-6 микроэлементов для практики

Топ-6 микроэлементов для практики

Какие витамины необходимы для практиков йоги и можно ли их получить, не прибегая к пищевым добавкам? Я уже размещала пост о питании, но тема по-прежнему актуальная. Йога развивается; мы начинаем практиковать и замечать результат и, рано или поздно, пересматривать, анализировать и изменять свои привычки и образ жизни. А еда, как ни крути, — основополагающая часть нашего существования, даже если вы йог от макушки до пяток.

Итак, возможно, вы уже задумались над тем, что вы едите и даже успели прийти к выводу, что далеко не все, что съедобно, достойно пройти через наш пищевод. Более того, я уверена, что многие уже более подробно изучили вопрос питания и в той или иной мере стремятся соблюдать правила здорового образа жизни. Но когда мы начинаем целиком растворяться в йоге, стараясь все больше следовать ее принципам, в вопросах пищи возникает много неясностей. Среди которых: как питаться правильно и получать все необходимые элементы и витамины? Как, существенно изменив свой рацион, оставаться энергичным и бодрым весь день? Можно ли, занимаясь йогой, принимать витамины и пищевые добавки для поддержания иммунитета? и т.п. Поэтому решила написать этотпост, который, я надеюсь, поможет вам найти ответы хотя бы на часть имеющихся вопросов.

Лично для меня данная тема стала ключевой, как только я начала преподавать. Если раньше мне хватало моего рациона для офисной работы и вечерней самостоятельной практики, то с уходом в преподавательскую деятельность и существенным увеличением нагрузки я стала понимать, что того, что я ем, явно недостаточно: во время практики организм затрачивает много энергии, и я уже не чувствую, что, сохраняя прежнюю, годами выстроенную, систему питания, становлюсь неспособна провести и одно занятие, не говоря уже о двух-трех в день. И я стала изучать вопрос дополнительного источника энергии, причем мне нужен был не просто комплекс витаминов, а именно витаминов, которые будут способствовать эффективности моей работы йога-тичера.

Итак, прежде чем понять, из чего мы можем получить необходимые микроэлементы, давайте разберемся, какие именно витамины и вещества просто необходимы при практике йоги.

  1. Витамин А – один из основных витаминов, влияющих на состояние иммунитета. Также от витамина А зависит состояние наших костей, мышц, зубов, волос и кожи. Одной из функций витамина является улучшения синтеза коллагена, а это значит, что он напрямую влияет на эластичность наших связок и на то, как молодо мы выглядим. Исходя из всего вышесказанного, важность данного вещества трудно переоценить. Где его найти? Витамин А содержится во многих продуктах, но по своей структуре и способности усваиваться существует несколько вариаций. Для меня было огромной новостью, что я, являясь вегетарианкой, практически не получаю его в исходном виде. Поскольку, как сообщили мне источники глобальной сети, посвященные этому вопросу, самые лучшие продукты для усвоения данного витамина: икра, печень рыб и животных, куриные яйца, сыр, сливочное масло, жирный творог, цельное молоко. Ничто из этого мне не подходит. Но для таких как я не все так плохо. Потребляя овощи и фрукты также можно получить витамин А, просто процент его усвоения будет гораздо ниже. Наибольшее его содержание в растительной пище можно получить из тыквы, моркови, шпината, брокколи, зеленого лука. Кстати, передозировка витамином А крайне опасна. Но если вы жуете морковь и шпинат, то это практически невозможно, а вот если решите, что все вышеперечисленные продукты вам не по душе и захотите принимать витамин в капсулах, то очень важно ознакомиться с дозировкой и возможными последствиями переизбытка витамина.
  2. Витамин B12. Нужен ли он вам? Витамин отвечает за нашу энергию, тот самый заряд сил и бодрости, который так необходим для полноценного трудового дня, а еще и желательно для вечерней практики. Поэтому если вы ощущаете хроническую усталость, которая не устраняется даже после полноценного 8-часового сна, наблюдаете бледность, систематическую раздражительность, потерю веса, то, скорее всего, витамин B12 вам не помешает. Более того, как замечают специалисты, в отличие предыдущего витамина, вероятность передозировки B12 практически близится к нулю. А вот как его получить – вопрос очень сложный. Это один из самых спорных витаминов. Дело в том, что в исходном виде он не содержится ни в каких продуктах. Он генерируется организмом и повторно им поглощается, причем степень поглощения у каждого индивидуальна. Если говорить о продуктах, которые способствуют его выработке, то это продукты животного происхождения: печень говяжья, красное мясо, яйца, молоко, сыр, жирная рыба, мидии, креветки. Растительная пища практически не способствует его выработке. Возможно, как говорят некоторые специалисты, потребление шпината, зеленого салата, морской капусты и сои, может повысить вероятность того, что витамин все-таки попадет в ваш организм. А поскольку степень его поглощения зависит от внутренней микрофлоры, и можно не получить результата, даже поглощая его в виде добавок или употребляя животную пищу, то я продолжаю жевать шпинат и верить, что нужная толика все-таки выработается и усвоится.
  3. Витамин С. Уверена, что с детства все помнят: если иммунитет в период холодов находится под угрозой простуд и вирусов, нужно принимать витамин С. Помимо этого, витамин С способствует восстановлению мышц и предотвращает накопление в них молочной кислоты после силовой нагрузки, регулирует обмен веществ, способствует выведению токсинов и участвует в синтезе коллагена, тем самым замедляя процесс старения организма. Так что для практиков – просто необходим. Если вы придерживаетесь принципов йогического питания, то наверняка в вашем рационе витамина С достаточно, так как он содержится в большей части ягод, овощей и фруктов. Если же все-таки возникла необходимость его восполнить, то вот вам список must have продуктов: красный перец, киви, цитрусовые, петрушка, смородина, капуста, облепиха, брокколи, томаты и т.д. Витамин С не накапливается в организме, поэтому вероятность передозировки очень мала.
  4. Витамин D. Способствуя усвоению кальция, данный элемент является необходимым для укрепления костной системы организма, а также развития мышечной выносливости. Особенностью его является то что он способен вырабатываться самостоятельно под действием солнечных лучей. Но что делать, если в вашем регионе солнечный сезон довольно короткий, а уехать к солнышку никак не получается? Относительная альтернатива есть: витамин D содержится в морепродуктах, рыбе и рыбьем жире (особенно много его в сельди, треске и лососе). Если вы не употребляете рыбу, но не имеете ничего против молочных продуктов, то вам подойдут сметана, творог, ряженка, кефир и другие кисломолочные продукты. Если же вы бескомпромиссный веган, то с продуктами не вариант. Поэтому постарайтесь все-таки использовать любую возможность пребывания на солнце (желательно в утренние часы), либо под воздействием ультрафиолетовых лучей (только без фанатизма и с учетом влияния их на организм).
  5. Витамин E. Является необходимым элементом для гибкости суставов, а также противостоит старению клеток. А развитие гибкости и общее омоложение – одни из важнейших целей нашей практики. Для тех, кто придерживается растительного питания, проблем не возникнет. Витамином Е богаты именно продукты растительного происхождения. К лучшим растительным источникам витамина Е можно отнести: семечки подсолнуха, практически все орехи (фундук, миндаль, арахис, фисташки, кешью), зеленый горох, проростки зерен пшеницы и ржи, сою, фасоль, зеленый салат, чечевицу, овес, кукурузу, соевое, кукурузное, оливковое масла, курагу, чернослив, щавель и т.д. Однако нужно помнить, что для усвоения витамина Е необходимо присутствие хотя бы небольшого количества жиров. Без них он практически бесполезен. Поэтому учитывайте это при составлении своего меню. Витамин Е нетоксичен, поэтому его накопление практически безопасно для организма. Однако осторожность следует проявлять гипертоникам, так как одним из последствий избытка витамина Е является повышение кровяного давления. Поэтому если вам свойственна гипертония, то применение витамина Е, как добавки к основному рациону, следует осуществлять под особым контролем. Вышеперечисленный список витаминов является необходимым любому человеку для полноценной и бесперебойной работы организма во время практики йоги. От себя, основываясь на опыте работы с клиентами, я добавлю сюда еще один микроэлемент, на мой взгляд, также являющийся незаменимым для практикующих.
  6. Калий. До сих пор помню свой первый случай, когда у клиента свело ногу от судороги во время урока. Ничего страшного не случилось, и схватка довольно быстро прошла; после этого были еще случаи, и я уже не пугаюсь подобных ситуаций. Но все-таки ощущения как для практикующего, так и для группы не очень приятные. А судороги могут являться одним из признаков недостатка калия в организме. Помимо судорог, нехватка калия чревата такими последствиями, как отеки, апатия, мышечная усталость и т.д. Калий участвует в сокращении мускулатуры, регулирует артериальное давление и сердечный ритм, способствует выводу жидкости из организма, предостерегает от некоторых форм депрессий, улучшает снабжение мозга кислородом, помогает избавляться от шлаков и даже предотвращает инсульты. Именно поэтому практикующим я советую обратить внимание на употребление этого элемента. Тем более, что источники калия очень безобидны: курага, фасоль, морская капуста, горох, чернослив, изюм, чечевица, орехи, горчица и т.д. Кстати на заметку: кофе активно способствует выведению калия из организма, поэтому кофеманам следует принять во внимание вышеперечисленный список.

Безусловно, вышеприведенный список не является закрытым. И человеку для поддержания здоровья необходимы все витамины и микроэлементы. Я лишь обратила ваше внимание на те из них, нехватка которых может сказаться на вашей практике в первую очередь. Что же касается того, какого источника поступления этих микроэлементов придерживаться: получать их из еды или приобретать отдельные витамины в виде добавок, то, на мой взгляд, решать исключительно вам. Если вопрос только в том, как смотрит на это учение о йоге, то на мой взгляд, не стоит об этом и думать. Ведь йога в первую очередь направлена на гармоничное и сбалансированное развитие человека, без какого-либо вреда для здоровья. И если вам для этого развития требуются витаминки, так принимайте их и практикуйте с удовольствием. Будьте здоровы и слушайте свой внутренний голос и свое тело – они скажут вам больше, чем любое учение. Берегите себя.