Точка отсчета в йоге

Точка отсчета в йоге

В любой системе есть точка отсчета. Есть она и в йоге. И это не посещение первого занятия. Точка отсчета в йоге – это принятие себя таким, какой ты есть.

Между первым занятием и принятием себя могут пройти недели, месяцы и даже годы.  Это во многом зависит от эго конкретного человека, а также от того, кто его учитель. Когда  человек принимает себя настоящего и перестает сражаться на коврике со своим собственным телом – именно с этого момента начинается его работа над собой.

Эго рисует тебя таким, каким ты хочешь быть или казаться. Несовпадение реальной картины с этим нарисованным идеалом нередко приводит к тому, что человек на коврике начинает ненавидеть свое тело. За то, что оно недостаточно гибкое, чтобы идеально выполнить асану мечты. За, что оно недостаточно сильное, чтобы красиво сделать другую асану мечты. За что, что оно в принципе не такое, как у продвинутого соседа.

Рисунки эго нужно стереть. И начать с чистого листа. Приняв ограничения своего тела не просто как данность, а с благодарностью – ведь эти ограничения помогут вам лучше понять самого себя. Если проблема с прогибами – может, вы интроверт, который любит все контролировать?

У каждого человека – свои степени подвижности, которые у него развиты хуже всего. Одному легко даются прогибы, а с наклонами – беда. У другого – наоборот. Третий мучается с раскрытием тазобедренных. Это просто надо принять – тот факт, что вы не хуже и не лучше других.  Вы – это вы. И состояние вашего тела и ума – ровно такое, какое должно быть для того, чтобы вы чувствовали развитие в йоге. На языке йоги это называется сантошей – удовлетворенность тем, что есть. 

«Нужно быть удовлетворенным тем, что у нас есть на данный момент. Нельзя завидовать и думать, что у тебя чего-то недостаточно. Это отнимает энергию», – сказал на одной из своих конференций хранитель традиции Аштанга-виньяса йоги Шарат Р. Джойс. И наоборот – принятие себя дает энергию. Поэтому с самого начала практикуйте принятие себя.

Иными словами, когда вы становитесь на коврик, у вас перед глазами должна всплывать не чья-то красивая картинка из фейсбука из серии «смотрите, как я умею» и тут же царапающая душу мысль «почему я так не умею». Подумайте о человеке, который сотни лет назад занимался йогой в пещере. Он не смог бы выложить фото в фейсбук. Он не сравнивал себя ни с кем, он даже не видел ничьих фотографий в асанах. Он и себя-то в асанах толком не видел, поскольку в его просторной пещере не было ни видеокамеры, ни зеркал. Ему было вообще все равно, как внешне выглядит его поза. Он сосредотачивался на том, что происходит внутри.

Так начиналась йога тысячи лет назад. Так, по сути, йога начинается и сейчас. С внутренней работы, подразумевающей отказ от внешних показателей успеха.

А еще во времена, когда появилась йога, было много, очень много физического труда. Люди работали не в офисах, воду таскали на себе, пропитание добывали в буквальном смысле своими руками. «Первым йогам не нужна была физкультура: неизбежной нагрузки им и так более чем хватало. Об этом стоит помнить, пытаясь понять, зачем люди создали йогу», – советует в своей книге «Наследие Кришнамачарьи» Дешикачар.



Текст: Александра Белуза – преподаватель Московского аштанга йога центра.

Фото: mermaid_yogini/instagram.com