«Текстовая» шея

А вы знаете, что если долго смотреть в смартфон, то может возникнуть “синдром текстовой шеи”? Это возникает по причине излишнего наклона головы. В такой ситуации шее приходится удерживать голову под большим углом. В среднем голова человека весит 5 килограмм, а если угол наклона увеличивается, то увеличивается и нагрузка: например, при наклоне головы на 30 градусов нагрузка увеличивается на 18 килограмм. Такая ситуация возникает при работе за компьютером, нахождении за рулем, а также у людей, работа которых связана с постоянным наклоном головы, таких как мастера маникюра, стоматологов и других.

Со временем такое положение приводит к тому, что тело адаптируется, мышцы и соединительная ткань перестраиваются таким образом, чтобы шее было комфортно находиться в неправильном положении, что усугубляет ситуацию. В результате возникают разные неприятные последствия. Например, возникают вегетососудистые расстройства, головные боли, может повышаться давление, возникать боль в шейном отделе.

      andrew-itaga-VK5i3kwE-XE-unsplash.jpg
 
Поскольку шейный и грудной отделы, а также плечевой пояс представляют собой единый функциональный комплекс, структурные элементы которых тесно взаимосвязаны множеством рефлекторных путей, патологии шейного отдела распространяются на весь плечевой пояс. Болевые ощущения могут быть в области шеи, воротниковой зоне и руках.

Конечно же, мы не можем игнорировать прогресс и отказаться от мобильных телефонов.

Что можно сделать для того, чтобы избавиться от последствий такого синдрома:

1. Проверьте, что вы правильно установили монитор.
Он должен быть прямо перед вами. Расположите клавиатуру так, чтобы ваши руки и плечи были полностью расслаблены. Голени и бедра составляют прямой угол. Не сидите, закинув ногу за ногу. По возможности увеличивайте текст на экране, чтобы вам не приходилось низко наклоняться к монитору.
2. Делайте перерывы в работе.
Если вы долго работаете за компьютером, то периодически стоит менять положение тела. Можно встать, пройтись, а если есть возможность, – сделать небольшую зарядку. В этом поможет круг единомышленников. Когда я работала в бухгалтерии, то каждые два часа к нам заглядывала девушка из соседнего отдела и предлагала выполнить суставную разминку.
3. Отдавать предпочтение звуковым сообщениям, а не писать длинные тексты.
Не всем удобен такой формат сообщений. Но если заранее спросить собеседника, удобно ли ему будет прослушать запись, то можно позаботиться не только о шее, но и о глазах.
4. Проверять, на каком уровне находится гаджет.
Если вы много работаете за смартфоном, то вы можете установить приложение NeckGuard, которое поможет проверить правильность расположения головы. Единственный и существенный минус: нужно заходить специально в приложение и проверять уровень наклона головы.
5. Периодически делать массаж шейно-воротниковой зоны. Лучше всего для этого найти специалиста с медицинским образованием.
6. Каждый день выполнять зарядку для шейного отдела.

В качестве упражнений можно выполнить несложные упражнения:

  • наклоны в сторону,
  • повороты головы,
  • наклоны к плечу, при этом старайтесь тянуться верхним ухом вверх,
  • положите руки на затылок и давите, а самим затылком начните сопротивление.
  • Также помогают упражнения для кистей рук и плечевого пояса.

    Перед выполнением упражнений и манипуляций с шейным отделом убедитесь в отсутствии противопоказаний.

       jacob-morrison-0ldC4-AUJZE-unsplash.jpg

    Воздержитесь от выполнения упражнений и проконсультируйтесь с лечащим врачом при наличии следующих патологий:

  • обострение любого заболевания,
  • высокая температура,
  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, перенесенный недавно инфаркт или инсульт,
  • опухолевые образования в области шейного отдела и грудной клетки,
  • онкология.

  • Боль при выполнении любого упражнения будет сигналом для того, чтобы прекратить движение или уменьшить амплитуду до диапазона без боли.
                                                                 theend.png
     Приятной практики и крепкого здоровья!