Таттва Земли: секреты процветания

Таттва Земли: секреты процветания

Таттва земли выполняет роль фундамента, основы. Она соответствует первой чакре и самопознанию человека. Её можно назвать основательной, накапливающей. Понятно, что озабоченная собственным выживанием и владением, она вызывает чувство надежности (а в случае, если она разбалансирована – безнадежности). Она ощущается как крепкость тела, чувство защищенности, сытость, устойчивость к холоду и другим невзгодам, направленное внутрь внимание.

Соответствующая ей эмоция (ответ эго на базовое чувство основы) — незащищенность и жадность, а точнее скупость, вызываемая отсутствием основы и фундаментальности земли. Слабое по своей природе эго стремится всё время свою персону поставить в центр, ощутить себя «пупом земли», принять в расчет только свои нужды и как можно скорее удовлетворить их, и только их.

Страх, пронизывающий эго насквозь, усиливается землей, и как будто вышибает почву из-под ног. У нас возникает огромное желание прирасти ногами к полу, пустить глубокие корни, во что бы то ни стало заручиться поддержкой сильных и накопить как можно больше материальных благ и ценностей, заручиться гарантиями, и все равно спать не спокойно… В теле возникают проблемы с выделительной системой, ткани начинают накапливать токсины и межклеточный висцеральный жир.

Орган, связанный с этой таттвой — селезенка, она участвует в расщепление жиров, выделению ферментов для пищеварения и участвует в усвоении переваренной пищи. Соответственно, не получая свободного течения энергии, зажимаемого страхом и эго, она начинает выделять меньше ферментов на расщепление жиров и других веществ, поступающих в организм, как будто бы жадничая, оставляя все свое себе, и собирая в коллекцию поступающие вещества.

Что же с этим делать? Есть простой, понятный способ — предотвратить, подстелить соломки, обезопасить себя от ситуаций нехватки и незащищенности. Единственный минус этого — временность результата. Рано или поздно все вернётся и всего снова будет мало, ненадежно, сомнительно и незащищенно, так как ничего не изменилось изнутри, а только снаружи. И здесь однозначно нужна алхимия, трансформирующая одно в другое, изменяющая ситуацию изнутри.

Вместо того, чтобы самому встать в центр, мы начинаем стремиться окружить заботой другого, мы становимся щедрыми и получаем защиту от самого источника защищенности — Творца, ибо все мы его творение. Кому как не отцу заботиться и защищать свое детище, оберегать и вовремя обеспечивать нас необходимыми ресурсами и опытом. Для этого мы должны уметь принять Его покровительство, иметь доверие (даже если нет понимания) о своевременности и о действительно нужном ресурсе или опыте, который Он нам ниспосылает. Не как кару, или возмездие (почему-то наш ум может не как собственную заслугу оценить лишь отрицательное влияние, а успех и удачу воспринимает как собственную заслугу или как должное), а как своевременный урок или экзамен для прохождения на другой уровень.

Связь процветания и таттвы Земли

Сколько бы не было замечательных идей в уме, порывов энергии, ощущения озарения и томительного желания, только земля обладает ресурсом выдавить из всех таттв и идей сок материализации и осязаемые (пусть и крохи) живого, видимого успеха и реализации. Без таттвы земли мы просто парим за своими бесплодными мечтами, как Пятачок за воздушным шаром. Именно она и является «той осенью», по которой считают цыплят; прямым показателем успеха. Чувствуя фундамент, твердую базу, землю под ногами, мы готовы творить, ваять, лепить, превращая полет мысли в нечто осязаемое – например, в красивую чашку для чая ручной работы, или… в 10000000 рублей на первый взнос квартиры, или…

На возделанной плодородной земле все растет лучше, на сухой или болотистой растет, но не очень. Работая со стихией земли, мы сталкиваемся со всеми проблемами и радостями жизни, а получаем простые материальные радости, которые строят фундамент для нашего дальнейшего духовного роста. Чем шире и проще отношение к этому плану, тем больше работы, себя и своего времени мы готовы посвятить этому потоку – и тем больше отдачи, плодов и урожая мы снимаем.