Шпагат ещё и полезен

Шпагат ещё и полезен

Растяжка, в первую очередь, ассоциируется у многих с красотой и грацией. Но не все знают, что стретчинг еще и очень полезен для организма. Упражнениями, повышающими гибкость тела, рекомендуется завершать каждую тренировку: это поможет вывести из мышц молочную кислоту, расслабит организм и позволит быстрей восстановиться. При этом не стоит забывать про растяжку и как про отдельный вид тренировки. 20-минутный ежедневный комплекс упражнений сделает ваше тело более совершенным и улучшит здоровье. Главный плюс растяжки – в увеличении гибкости всего тела. Благодаря расширившемуся диапазону движений вам будет гораздо легче выполнять ежедневные дела. Кроме того, растягиваясь, мы сокращаем риск получить травму, поскольку наши эластичные мышцы становятся сильнее. Какое из всех упражнений на растяжку самое популярное? Верно, шпагат! Красиво, изящно, женственно и… очень полезно. Шпагат улучшает кровообращение в органах малого таза и брюшной полости, является профилактикой заболеваний органов мочеполовой системы, нормализует работу кишечника, улучшает осанку, делает мышцы ног изящней, приводит тело в тонус и даже способствует более легкому протеканию беременности и родов.

Есть мнение, что если вы не научились садиться на шпагат в детстве, то это так и останется несбыточной мечтой. Безусловно, чем старше человек, тем тянуться сложнее. Но, если не считать очень маленький процент людей, которые не могут сесть на шпагат физиологически, регулярные усилия плюс правильные упражнения помогут вам достичь отличных результатов за несколько месяцев. С чего начать тем, кто впервые решил сесть на шпагат? Во-первых, поставьте себе цель и приготовьтесь работать. Самое главное здесь – мотивация, регулярность и, безусловно, правильные упражнения. Начинающим лучше обратиться за помощью к профессионалам. Например, проект shpagat.giperbarea.ru не только рассказывает обо всех нюансах пути к шпагату, но и пошагово поможет прийти к результату без травм и с максимальной пользой для здоровья. Создатель проекта, тренер многих известных людей Игорь Ковалёв, разработал специальную безопасную программу – на шпагат за 60 дней садятся практически все: те, когда-то пробовал, но не смог, те, кто давно отчаялся и даже те, кто никогда не мог представить себя на шпагате.

Если вы решили идти к цели сами, обязательно соблюдайте простые правила. Перед началом растяжки разогревайте мышцы. Это могут быть танцы, тренировка или теплая ванная, в идеале – аэробная нагрузка. Разогрев должен длиться не менее 10 минут. Многие пренебрегают этим правилом, что снижает эффективность упражнений и может привести к травме. Еще один популярный миф гласит, что путь к шпагату лежит через боль. Если вы стремитесь к спортивным достижениям в гимнастике, возможно, но когда речь идет о здоровье, это совсем не так. Пусть вашими спутниками будут плавность, постепенность и осознанность без болевых ощущений, и вы получите от процесса растяжки удовольствие.

Главный фактор, который поможет сесть на шпагат – регулярность. Правильнее тянуться 15 минут каждый день, чем 2 часа раз в неделю. Начинайте растяжку с 2-3 минутных динамических упражнений (например, махи ногами) и плавно переходите к статическим. Выбирайте для тренировок комфортное место, где вас не будут отвлекать. Легче растяжка проходит вечером, но эффект дольше сохраняется от утренних упражнений, поэтому чередуйте время занятий.

Все упражнения должны проходить с максимальным расслаблением, только тогда мышцы будут растягиваться. И не забывайте, что в каждой позе для лучшего эффекта необходимо задерживаться не менее 30 секунд.

Не стремитесь достичь результата «за 3 минуты» или «2 дня», как обещают некоторые онлайн-курсы. Нет, безусловно, вы можете сесть на шпагат за экстремально короткий срок, но вряд ли вам удастся с него встать: единственное, к чему приведет такая спешка – это травма на всю жизнь. Помните, что конечный результат зависит от двух факторов – улучшение подвижности тазобедренных суставов и повышение эластичности мышц и сухожилий. А это процессы очень постепенные. Не спешите, помните о конечной цели, получайте удовольствие от процесса – и все получится!


Игорь «Фреш» Ковалёв, основатель сообщества здоровых людей giperbarea.ru. Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Jy7m3ZmVufE

Фото: kinoyoga/instagram.com