Режим дня йога: как время пробуждения влияет на нашу жизнь

Режим дня йога: как время пробуждения влияет на нашу жизнь

Эта тема довольно простая. Простая тем, что нет ничего естественнее и понятнее биологических ритмов и природных циклов. Сложность сложность в том как это применить в нашей жизни. Существует понятие экваториального времени, например, солнце всходит на экваторе ровно в 6 часов утра, и заходит ровно 6 часов вечера, и чем ближе к экватору, тем ближе к этим точкам наш местный восход и закат и тем естественнее и ровнее наши биоритмы (так как смещение сезонов и временные изменения минимально). 

Приезжая в Индию или Таиланд, начинаешь совершенно естественным образом просыпаться за несколько минут до рассвета, особенно если уровень накопленного стресса не зашкалил перед отъездом. В серой предрассветной дымке начинают петь птицы, шуршать соседи-индусы, уже слышатся голоса набожных рыбаков, поющих утренние молитвы. Если рыбаки и крестьяне замешкаются с домашними делами или проваляются в кровати дольше обычного, им придется трудиться под палящими лучами безжалостного экваториального конца. Конечно, совсем другая ситуация нас ждет в Питере или в Сибири, или вообще около Полярного круга, где солнце даже летом никак не обзовешь беспощадным и палящим. Но вставать из кровати нам все равно надо, даже за Полярным кругом, и при этом хочется иметь и хорошее здоровье,настроение и не чувствовать старости и недосыпа.

Но дело всё в том, что на нашей планете Земля действует один закон природных биоритмов, и он связан именно с солнцем, а не с широтой и долготой часового пояса! А солнце попрежнему восходит в 6 утра на экваторе, самой близкой к нему точке на нашем шарике. И к этому моменту мы уже должны быть готовы!

Итак, если мы хотим: 

  • просто иметь хорошее здоровье без хронических заболевания и элементарный энтузиазм в жизни, нам необходимо просыпаться вместе со всеми дневными тварями — за несколько минут до 6 утра! 
  • управлять своей жизнью, иметь доступ к управлению саморегуляционной системой организма, видеть следственно-причинные связи и иметь волю и возможность их изменить — за несколько минут до 5(!) утра 
  • двигаться по пути духовного развития, практиковать служение и аскезы, видеть следственно-причинные связи в карме других людей и иметь возможности помочь им изменить ситуацию; обладать волей выдерживать натиск негативного (черной полосы в жизни) и поддерживать позитивный образ мыслей — чуть раньше 4 утра. 
  • полностью уйти от мирских забот и посвятить свою жизнь служению Абсолюту (Духу, Богу), стать монахом, иметь силу воли и духа выдерживать все аскезы и испытания в радости и ликовании от пришествия Божественной воли, иметь претензию на полное освобождение от оков сансары, уничтожать свою и чужую карму — между 2 и часами ночи.

[promo_online id="236" teaser="С помощью йоги и аюрведы можно гармонично проходить естественные природные циклы жизни"]

Вот так, выбор за вами. Пусть это станет мотивацией!

Скажу еще только вот что. Те, кто встает позже (особенно после 8 утра), не имеют никакой власти ни над своим здоровьем, ни над судьбой, и затягиваются вереницей кармических ошибок в паутину хронических заболеваний как физического, так и психологического характера. «Надо пораньше ложиться, вот завтра лягу, а после завтра проснусь вовремя», скажете вы… И это завтра и особенно послезавтра никогда не наступает. Поэтому начните сразу с подъема, сразу с просыпания в то время, которое вам необходимо и соответствует вашим жизненным целям. Просто поставьте будильник и на ночь попросите высшие силы поддержать вас в намерении пробудиться! И практикуйте! 

На самом деле каждый из нас просыпается приблизительно в то время, причем именно в тот час, когда внутренней, очень важной части себя это нужно, согласно намеченному плану и предназначению. Но мы чаще всего переворачиваемся на другой бок, в лучшем случае идём в туалет и ложимся обратно, досматривать сны и досыпать. Хотя все мы с вами знаем, что самый глубокий сон (к тому же способствующий красоте) – до 12 ночи. В эти часы вырабатывается мелатонин и серотонин — гормоны молодости, общей удовлетворенности, медитации и радости! А всё остальное время после 3-4 утра ваше подсознание находится просто в полуфункциональном состоянии и выбрасывает в мозг непереваренный остатки образов и непережитых эмоций и воспоминаний, а по мнению тибетских и индийских риши ( мудрецов) — духи, бестелесные создания именно в эти часы после глубокого сна входят в тела спящих людей и пользуются их неподвижными телами, которых у них самих нет, и проживают невозможные для себя чувства. Поэтому есть смысл проснуться! Доброго утра!