Редактор YJ Анна Зябрева. Про йогу и технологии

Редактор YJ Анна Зябрева. Про йогу и технологии

Некоторые из учителей, с которыми я занималась, ведут уроки по айпэдам. И меня это радует: хорошо, когда технологии не усложняют нашу жизнь и не засоряют ее информационным шумом, а наоборот делают легче и приятнее. 

Но я известный гаджетоман и девушка, которая паре украшений предпочтет новый айфон или еще один объектив для камеры. А лучше — новую камеру (Nikon D800, пожалуйста, — информация на случай, если кто-нибудь все-таки решит сделать мне такой прекрасный подарок). Я радостно приветствую появление хороших сервисов и технологий, с удовольствольствием ими пользуюсь и почти влюбляюсь в свои новые гаджеты, приложения и программы. Надо сказать, что мне это только на пользу: приложение Nike  рисует такие красивые карты и графики пробежек, что я не ленюсь выходить на дополнительные тренировки; крошка FitBit фиксирует все мои активности за день и пересылает их на сайт, где собирается исчерпывающая информация о том, сколько шагов я сегодня сделала, сколько километров прошла и сколько раз просыпалась за ночь... Май я решила провести вместе с HealthMonth.com и сейчас собираю команду друзей, которые тоже не против того, чтобы пообещать себе делать (или не делать) несколько простых вещей, — и готовы потом следовать этим обещаниям! 

Словом, вы поняли: я — жертва прогресса и мое мнение заведомо предвзято. Но я знаю людей, которых раздражает обилие технологий, особенно в связке с йогой. «Йога существовала тысячелетиями, когда не было не то что айпэдов, но и просто электричества... Гаджеты только засоряют наше сознание, не оставляя пространства для внутренней тишины... Надо избавляться от лишнего и довольствоваться меньшим...» В общем, вы знаете все эти доводы, и в чем-то я их тоже разделяю. Но то, что я не поддерживаю совершенно точно, — это фанатизм. Все хорошо в меру: и количество гаджетов, и их отрицание. 

А вы что думаете: вы за пуризм и йогу в чистом виде или не против того, что все должно видоизменяться и идти в ногу со временем? 

Ну и напоследок одно из милых йога-приложений для айфона — iMantra: можно выбрать тип мантры, саму мантру, количество кругов, которые вы хотите пройти по четкам. Ничего удивительного, но мило сделано и мне нравится.