Растворите эго. Что это значит?

Растворите эго. Что это значит?

На самом деле «духовность», в отсутствии которой так любят обвинять современную йогу, — это есть состояние внимательности и понимания истинной сути вещей с принятием адекватных решений, которые, сделанные из тишины и осознанности, всегда будут добрыми, «хорошими». Цель «духовной» практики это просто уход от войны, это равновесие, в котором есть солнечный свет, есть жизнь, есть смысл, но нет суеты. Когда речь идет о том, что «цель йоги — растворить эго», очень сложно бывает понять как именно это эго растворяют и где. Потому давайте рассмотрим на практике несколько ситуаций.

Ситуация 1

Вы инструктор по йоге и у вас есть ученик, с которым вы вместе уже несколько месяцев, а может и лет. Ученик пришел в не лучших физических кондициях, но очень старался и начался прогресс: ноги стали разгибаться, укрепились руки, пошли прогибы. Вы планомерно, с вдохновением, ведёте его к более трудным асанам, закладываете подготовительные упражнения то тут, то там. Остаетесь поработать с ним после занятия. Ученик мечтает сделать пресс-ап (спичаг) и вы видите, что реально осталось где-то недели 2 работы и он выжмет выход из Титтибхасаны в Адхо Мукха Врикшасану, но вы не торопитесь — пару раз за занятие проводите его руками в этот выход, чувствуете, как с каждым занятием всё больше работы делает он сам, как улучшается техника, появляется навык, из месяца в месяц вы твердите «плечи втянуть, таз назад» и вот, наконец, его тело вас слышит... хотя ему самому кажется что «что ж такое, прогресса нет, я уже полгода бьюсь с этим выходом».

У вас тоже азарт: тоже хочется чтобы был результат скорее! И вот ученик пропадает... и спустя 1-2 недели появляется запись в его фейсбуке или инстаграме с занятия у совсем другого инструктора, где он делает этот вожделенный прессап, так легко и совершенно... рядом сидит улыбается тот другой инструктор и — куча восторгов! Ведро лайков! Полгода бился-бился и не получалось, а тут пришел к замечательной... как там ее зовут... и «у меня все получилось!» За неделю! Она волшебница.

И вот у вас внутри всё словно каменеет. И вы сидите вот так, не в силах вздохнуть, ведь за этим «получилось» стоят месяцы, а может, и годы работы. Тихой, незаметной, планомерной, выверенной, безопасной, продуманной — вашей. И тут какая-то... как там ее зовут... получила на занятие вашего ученика и за неделю «научила» его делать то, что у него «не получалось» у вас.

И вот тут начинается дзен. В этот момент включается не WTF... а духовность в практике йоги. Если у вас получится искренне порадоваться за ученика, что у него получилось то, о чем он мечтал (даже не у вас) — вам станет хорошо и спокойно, будут силы и энергия для вашей дальнейшей жизни и работы. И это смысл занятий йогой. Уметь отпускать. Наблюдать. И радоваться. Спокойно. Если у вас получится искренне порадоваться за... как ее там зовут... из-за того, что у нее наконец появился ученик, которым можно гордится, и вы к этому причастны, вам станет хорошо и спокойно, будут силы и энергия. И это смысл занятия йогой.

А если вы захотите забанить ученика на фейсбуке и пожелаете ему чего-то нехорошего - вы не йог и вам есть еще над чем работать. Если вы начнете с болью говорить о ... как ее там зовут... и искать всякие недостойные темные пятна в ее трудовой и прочей биографии, начнете сомневаться в ее компетенции и тоже забаните и расфрендите на фейсбуке — вам ещё есть над чем работать. Если вам захочется говорить нехорошие слова и вы почувствуете агрессию, досаду, гнев... вам есть ещё над чем работать. Растворение эго... отпускание всего...отрешенность... желание добра всем живым существам даётся легко только тогда, когда вы сыты, вы в безопасности, вас уважают и вас ничего не огорчает. Используйте ситуации, когда вас реально зацепили, когда вам больно, как тренажер для практики «духовности», стремитесь к спокойствию, ровному, свободному, осознающему во всех жизненных ситуациях.

Ситуация 2

Вы инструктор по йоге. У вас есть ученица, с которой вы занимаетесь индивидуально. У неё ужасно больная спина, недавно был вывих ноги, хронический гайморит и панические атаки. У неё двое детей и нет мужа, она много работает, но всё равно выкраивает время для занятий йогой. У вас. Она приходит к вам часто с опозданиями и платит намного меньше, чем вы стоите, но она хороший человек и ей в жизни нелегко, а вам приятно быть полезным.

Ещё она любит с вами поговорить, ей нужны ваши советы и вам приятно от того, что все, что вы говорите, она принимает с такой искренней благодарностью, с таким энтузиазмом, что у вас у самого будто появляется больше сил. И вот она снова опаздывает на 45 минут, а у вас после занятия с ней ещё ваша группа на другом конце города, но вы занимаетесь с этой ученицей её честно оплаченный час, а потом ещё минут двадцать отвечаете на вопросы, ведь ей это так нужно, она вас очень просит выслушать её — её панически атаки... дети... спина... болезни... вы так помогаете ей!

Вам приятно быть полезным, но вы страшно опаздываете на следующее занятие, проводив ученицу, в дикой спешке выскакиваете на улицу, вам звонит близкий человек но вы: ааааа я не могу говорить!, не успеваете принять душ и взять зарядку от телефона. Ваши ученики на групповом занятии уже 15 минут как расстелили коврики и ждут вас. Так как после вас зал свободен, вы решаете чуть затянуть занятие, пожертвовать обедом, ладно уж, но сделать так, чтобы ученики ушли довольными.

Потом у вас ещё одно занятие, но вы устали без обеда, у вас разряжен телефон, ваш близкий человек забыл ключ от дома и очень хочет попросить вас оставить ключ на ресепшене в йогастудии, но не может вам дозвониться. Третье занятие далось тяжело, у вас нет сил, нет огонька, вы ведете его на автомате и два человека уходят, не дождавшись окончания, краем уха вы слышите как из раздевалки доносится «... так скучно, даёт одно и то же», это слышит администратор йога студии и ваш коллега-конкурент, к которому уже ушло несколько человек из вашей группы.

Вы едете домой голодный, уставший и встречаете близкого человека.. может, это ваша жена или муж, или старший сын, которые сидят на лавочке под дверью... и почему-то очень злы на вас и не хотят разговаривать, а ведь вам так нужна поддержка именно сейчас. Вы ложитесь спать в состоянии опустошения и подавленности. Жизнь не радует и кажется что все как-то тяжело и идёт не так, хотя вы, казалось бы, стараетесь изо всех сил, вы желаете всем добра и хотите чтобы было как лучше.

Так вот, настоящая йога начинается там, где есть осознанность. Правила едины для всех и если кто-то опаздывает на 45 минут, то это не ваши проблемы. Стараясь исправить что-то в общем, сделать жизнь лучше в общем, не берите на себя конкретные проблемы других людей, не цепляйтесь за чужое. Помогайте там, где вы можете помочь, не ущемляя себя и интересы других людей. Умейте говорить «нет» вслух там, где вы внутренне уже давно сказали это, но боитесь... нет... даже не обидеть кого-то, а боитесь неприятной реакции других людей на вас.

Эго очень коварно. Оно прячется в увиливании и создании комфортных ситуаций там, где может быть жестковато. Эго не любит, когда мы выглядим плохими в глазах других людей, чье эго, в свою очередь, плевать хотело на наши планы, наш обед и наших близких.

Оставаться в осознанности и равновесии — это значит принимать спокойные, верные решения, опираясь на «так, как оно есть». Опаздывать нехорошо всем, независимо от обстоятельств. Вы не можете повернуть время назад и растянуть 15 минут до размеров часа. Потому не пытайтесь это делать. Сохраняйте спокойствие, честность, четкость — и на вас нельзя будет обидеться. Наоборот, таким образом, не потакая промахам и ошибкам других людей, вы помогаете им учиться, помогаете им становиться более пунктуальными, помогаете им рассчитывать свои время и силы.