Про мое исцеление практикой

Про мое исцеление практикой

olga90.jpg

Мое «вхождение» в йогу произошло в 1990 году. За год до этого в Россию впервые приехал Шри Б. К. С. Айенгар. Один мой знакомый, человек совсем не позитивный, посетил мастер-класс Учителя и после этого неожиданно для всех преобразился. Казалось, у него выросли крылья! Меня поразила эта быстрая трансформация, и через год, когда занятия в Москве проводил лучший ученик Гуруджи Фаек Бириа, я пришла на его урок.

К этому моменту я была специалистом с высшим техническим образованием. Работала, училась в аспирантуре. Со здоровьем особых проблем не было, если не считать приступы головной боли и растущие косточки стоп. Врачи предлагали операцию — других средств, по их словам, не было. Сейчас я понимаю, что назревали также проблемы с позвоночником и внутренними органами живота…

_3689.jpg

На уроке Фаека Бирии присутствовало около 300 человек. Восточный человек, удивительно харизматичный, прекрасный учитель. Мы делали несложные комплексы. И неожиданно я заметила свой позвоночник, стержень внутри, а затем поняла, что за кажущейся простотой асан скрывается манящая глубина и целая наука, которую мне предстоит изучить. Я начинала заниматься йогой по методике Айенгара. Согласно его убеждениям (а сегодня это и мои убеждения тоже), любой человек может и должен заниматься йогой, руководст­вуясь состоянием своего здоровья. Гуруджи разработал комплексы и приспособления, которые делают возможной практику человека с любыми способностями и любыми проблемами. Выполняя все правильно, ты движешься к умственному, а следовательно, и физическому здоровью. Все это мне предстояло узнать на собственном опыте.

Становясь на коврик после напряженного рабочего дня, я чувствовала легкость и прилив энергии. Комплекс асан стоя и упражнения для раскрытия подошв — и косточки стоп перестали расти. Головные боли также не возвращались. Моя жизнь в целом изменилась к лучшему. Я поняла, что должна изучить йогу как можно глубже, и пошла на курсы инструкторов.

Когда занимаешься йогой серьезно, готовишься к занятиям, нет времени ни на что другое. Одновременно возникает потребность делиться своим опытом и умениями. Я уже преподавала йогу, когда произошло событие, ставшее для меня настоящим испытанием. Перелом костей голени. Со смещением. Операция. Металлический стержень. Через три дня после операции я начала делать перевернутые асаны, чтобы снять отек. Позы сидя, позы стоя с кирпичами и приспособлениями... Я понимала, что должна двигаться. Прогибы назад на опорах возвращали мне позитивный настрой, а йога в очередной раз доказывала свою действенность. Через полтора месяца после перелома я поехала в Санкт-Петербург и провела там курс йоги для преподавателей.

Сегодня я ощущаю себя полностью реализовавшимся человеком. Практика дала мне возможность заниматься всем тем, о чем я мечтала когда-то. После школы я никак не могла выбрать свой путь. Меня привлекала физика как наука о законах устройства мира, мне хотелось знать много языков, попробовать себя в педагогике, я серьезно готовилась к поступлению в медицинский институт. И хотя выбрала я физику (окончила МЭИ), сейчас я все-таки изучаю языки: английский и французский — для общения с учителями и учениками, санскрит — чтобы читать сутры в оригинале.

Сегодня я преподаю йогу: выравниваю перекосы, помогаю отстроить тело и выбрать правильный путь. В некотором смысле я врач — стараюсь поправить здоровье тех, кто приходит ко мне на занятия. Но самое главное, что дала мне практика йоги, — понимание одной простой истины. Не нужно пытаться изменить окружающий мир. Все, что нам необходимо, — найти и понять себя, свою душу, понять и принять своих близких. Важно такое благородное состояние ума, когда ты можешь изучать себя и помогать другим, а энергия и здоровье становятся своего рода побочным эффектом.

Если вы еще только собираетесь на первую в своей жизни практику йоги, желаю вам не раздумывать долго. Йога особенно действенна на уровне предупреждения проблем и заболеваний. В каком бы затруднительном положении вы ни находились сегодня, отбросьте все сомнения и как можно скорее приходите в класс йоги!