Почему образуются мимические морщины и как с ними бороться

Почему образуются мимические морщины и как с ними бороться

Каждый день мы испытываем множество эмоций, которые отражаются на нашем лице в виде мимики. Регулярно повторяющиеся выражения лица образуют на коже складки, которые постепенно превращаются в мимические морщины. Как же это происходит?

Мы опустим вопросы, связанные с запасом коллагена и эластина и обратим внимание именно на процесс закладывания мимических морщин на мышечном уровне.

Как образуются мимические морщины

  1. В молодом возрасте кожа лица гладкая, мимические морщины отсутствуют. При этом каждый день происходит сокращение мышц лица во время повседневных мимических движений: мы улыбаемся, морщимся, щуримся, удивленно поднимаем брови, обиженно поджимаем губы и так далее. Появляются характерные для каждого из нас складки на коже, которые исчезают при расслаблении лица. 
  2. Со временем мы начинаем замечать, что складки, изначально вызванные сокращением мимических мышц, остаются даже тогда, когда мышцы лица расслаблены. Это и есть первые мимические морщины. Обратите внимание на этот наглядный рисунок. Дело в том, что мышцы могут быть в спазме или наоборот могут нуждаться в тонизации. Спазмированная мышца приводит к образованию морщин. А если мышце не хватает тонуса, то может появиться дряблость определённых зон лица.

Маюшина.jpg

Как же предотвратить появление морщин

  1. Йога для лица. Прежде всего, я советую заниматься йогой для лица. Специальные упражнения приведут в тонус мышцы лица, обеспечат приток крови к ним и расправят уже имеющиеся морщины на коже.
  2. Массаж лица. Различные массажные техники позволяют расслабить напряженные мышцы и снять спазмы. Это особенно актуально для тех, кто не умеет контролировать свою мимику или чувствует спазм (напряжение в мышцах) в какой-то зоне лица.
  3. Уход за кожей. Безусловно, необходимо правильно ухаживать за кожей, не забывать, что она нуждается в очищении, тонизировании, увлажнении, питании и защите.
  4. Прогулки. Во время дневных прогулок под действием солнечных лучей вырабатывается гормон серотонин, который также называют гормоном счастья за то, что он помогает человеку противостоять стрессам. От его уровня в организме зависит выработка другого гормона — мелатонина. Он вырабатывается в ночное время и отвечает за иммунитет, за восстановление организма, за здоровье и молодость. Помимо этого, во время дневных прогулок вырабатывается витамин D, который также влияет на красоту и молодость нашей кожи, на цвет лица и на состояние кожных покровов. Таким образом, ежедневные прогулки хотя бы по 30 минут в день очень важны для нашего организма.
  5. Питьевой режим. О необходимости пить достаточное количество воды не говорит сегодня только ленивый. Думаю, каждый из вас слышал о необходимых 1,5-2 л воды в день (в зависимости от веса и типа питания). Дегидратация очень негативно влияет на состояние кожи.
  6. Овощи и фрукты. Потребление достаточного количества свежих овощей и фруктов обеспечит ваш организм необходимыми витаминами, что благотворно скажется на вашей коже.
  7. Спорт. Регулярные занятия правильным спортом (йога, плавание, ЛФК и др.) благотворно влияют на кожу лица. За счет оздоровления шеи и позвоночника обеспечивается полноценный приток крови к тканям головы. Клетки кожи насыщаются кислородом и полезными микроэлементами.
  8. Позитивный настрой. Оптимизм и позитивный подход к любым жизненным ситуациям позволят вам сохранить вашу юность и огонь в глазах независимо от возраста. А организм ответит на такое состояние нервной системы хорошим самочувствием и притоком энергии.

Занимайтесь йогой для лица, ведите здоровый образ жизни, и тогда морщины вам будут не страшны!