Одежда для йогов в традиции Кундалини-йоги: как правильно выбрать

Одежда для йогов в традиции Кундалини-йоги: как правильно выбрать

А теперь мы поговорим о такой, казалось бы не йоговский вещи (но на самом деле очень даже йоговской), как одежда. С одной стороны, это всего лишь одежда, всего лишь дань моде, удобству, красоте, практичности, самоощущению во время практики, предвкушению практики (вот это уже невозможно назвать «всего лишь», правда?)

В сикхской традиции, из которой родилась школа йоги, обеспечившая меня смыслом жизни, сделавшая из меня учителя и вложившая в мои руки и в руки тех, кому я передаю это учение, эффективнейший инструмент — Кундалини-йога на тему «всего лишь одежды» конкретнейший взгляд и глубокие обоснования своей точки зрения.

Итак, это одежда для йоги, как впрочем и для жизни – а Кундалини-йога продвигает именно такое отношение к процессу, не разделяя, а соединяя практику и жизнь! Эта одежда должна быть «банной» — это важный элемент из 5 атрибутов, которые помогают йогину преодолеть 5 препятствий к совершенству.

Банна состоит из 3-х главных элементов:

  • Штаны особого покроя — чуришары
  • Рубашка особого покроя — курта
  • Головной убор — тюрбан

Почему именно банна, ведь вроде бы спортом занимаются совсем в другой одежде? Попробуем обосновать, обращаясь к науке хуманологии — науке о сияющем уме.

  1. Потому что банна сохраняет достоинство, как мужское так и женское
  2. Потому что банна сохраняет физиологическое здоровье, как мужское так и женское, особый крой штанов обеспечивает особое воздушное пространство в области от колена до пупка, что охраняет тазовую кость, особенно у женщин, от перепадов температур (даже минимальных). А это, в свою очередь, влияет на содержание и распределение кальция в организме. Для мужчин это так же актуально, но не так принципиально, как для женщин
  3. Потому что банна свободно ложится на тело, не перекрывая кровоснабжение и циркуляцию лимфы в особо важных лимфатических узлах
  4. Потому что банна шьется только из натуральной ткани: хлопка, шелка, шерсти. Только эти ткани пропускают и поддерживают прану, жизненную энергию, силу жизненности, исходящую от природы: солнца, земли, воздуха, воды и эфира
  5. Потому что банна делается из цветов, поддерживающих цвета вибраций чакр — нежных, открытых, чистых. Эти цвета увеличивают саттва-гуну в уме и в теле — качество прозрачности, ясности, незамутненности сознания и видения истины, реальности во всем.
  6. Потому что если банна белая, ношение такой одежды превращается в особую практику — сатамбер, которую практиковали йогины древности, суфии и другие мудрые люди, работавшие над своим самосовершенствованием.

Дополнение банны — покрытая голова, защита головы и венечной чакры «сахасрары», отвечающей за чувство единения всего со всем, за ориентирование в пространстве и за связь со своим высшим «Я» и божественным началом, от воздействий электромагнитных лучей и ультрафиолета.

Конечно, современная банна слегка модернизирована для нас, людей XXI века, живущих в мегаполисах, со всеми нашими особенностями и отличиями от людей прошлых веков. Так что носите и практикуйте на здоровье и с удовольствие и пусть в вашем уме и сердце воцаряется покой и умиротворение, а в душе — радость!

Ссылка на группу Yo-yog — про одежду для практики и жизни.