О завершении и продолжении.

О завершении и продолжении.

1305295340_igor-berkhin.jpg

Дорогие друзья!

Казалось бы, наш курс медитации начался совсем недавно. Но 28 дней прошли очень быстро. Непостоянство и быстротечность времени – это одна из важнейших тем медитации. Время нашей жизни проходит очень быстро, поэтому важно научиться чему-то действительно полезному.

Какая польза от тех практик, которые мы изучили? Прежде всего, это развитие внимательности к своей текущей ситуации и, в частности, к тому, чем занят наш ум. Во-вторых, это контроль наших эмоций: развитие способности освобождаться от негативных эмоций и развивать позитивный эмоциональный фон. В-третьих, что самое сложное, научиться распознавать, как мы принимаем за реальность фантазии своего собственного ума. Благодаря этим трем способностям мы можем избежать огромного количества проблем, в которые обычно попадаем.

Многие из вас изучили все уроки и благополучно добрались до конца. Кто-то застрял в дороге из-за пробок, конца света или просто нехватки времени и надеется наверстать пропущенное в ближайшем будущем. Кто-то с самого начала отложил освоение курса на потом. А кто-то посмотрел первые уроки и понял, что это не соответствует вашим ожиданиям. В любом случае, я надеюсь, вы получили для себя пользу и открыли в себе что-то новое.

Вы могли обнаружить, что с медитацией не все так просто, как об этом иногда пишут глянцевые журналы. Хотя наш курс предназначен для начинающих, он включает в себя много методов и принципов, для понимания и освоения которых требуются время, практика и опыт. Самый сложный для понимания девятый урок посвящен медитации очень высокого уровня, но никто не знает свой уровень, пока не попробует что-то сделать. Даже если у нас что-то не получилось, мы можем увидеть перспективу, получить направление для практики.

Что я могу предложить тем, кто заинтересован в продолжении? Прежде всего, это мультимедийное издание – текст, видео и аудио – прошедшего курса. Это издание будет распространяться бесплатно, но вы можете выразить свою благодарность за пройденный курс и заодно поддержать мультимедийное издание, которое послужит благу всех интересующихся. Подробнее об издании и его поддержке http://igorberkhin.org/support.

Теперь стала возможна ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ на основе данного курса.

В ближайшем будущем я планирую запустить новый проект «Свобода ума», который посвящен развитию той мудрости, которую мы можем получить с помощью медитации, а также направлен на изучение самой природы нашего знания. Адрес проекта http://svobodauma.org, запуск сайта планируется на 11 февраля, день наступления года воды-змеи. А пока можно подписываться на стартовой странице и присоединяться к одноименной группе на Facebook https://www.facebook.com/groups/svobodauma/.

И конечно мы можем встретиться на моих лекциях и семинарах. Ближайшая лекция состоится в Москве 21 декабря в 19:30 в центре «Открытый мир».

Если вы хотите получать свежую информацию и двигаться дальше в освоении медитации как инструмента самопознания, присылайте мне письмо на адрес igor.berkhin@gmail.com и я включу вас в список своей рассылки.

Я был рад получать ваши отклики и отвечать на ваши вопросы. По мере времени и сил я буду продолжать просматривать поступающие на страницы курса вопросы. Большое спасибо Yoga Journal за эту замечательную возможность. Всем удачи и до новых встреч!

С любовью и радостью,
праздный бездельник Игорь Берхин