Необычные, но простые способы укрепить иммунитет

Необычные, но простые способы укрепить иммунитет

Продолжаем работу по выстраиванию и укреплению иммунитета. Сегодня речь пойдет о таких важных элементах, как вода и земля.

Самый простой и доступный способ повысить иммунитет – ходить по земле босиком. Вот так все просто. И это не в эзотерически-возвышенном смысле, а в чисто научном. Клинт Обер написал об этом целую книгу. Помимо его исследований и инноваций в этой области, в последние десять лет было опубликовано немало серьезных работ на эту тему.

По мнению Клинта Обера, человеческое тело нужно рассматривать прежде всего с электрической точки зрения, и уж потом – с химической. Когда человек находится в прямом контакте с землей, то тело «впускает» в себя электроны, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы, разрушающие наши клетки. Таким образом снижаются воспалительные процессы в организме. Мы, собственно, все испытывали на себе это электрическое явление – зимой, когда мы беремся за дверную ручку, например, и вдруг чувствуем электрический разряд. Это в нашем теле накопилось слишком много положительного заряда, то есть статического электричества. Почему в основном зимой? Потому что жители города зимой более изолированы от земли.

Клинт Обер приводит результаты следующего исследования: испытуемым взяли анализ крови, у большинства из них были высокие показатели маркеров воспаления. Далее испытуемые 40 минут ходили босиком по траве, и у них опять взяли кровь на анализ. Маркеры воспалительных процессов заметно уменьшились у всех испытуемых. За 40 минут! Конечно, если говорить о запущенных состояниях, то понадобится какое-то время, чтобы организм с помощью контакта с землей привел себя в состояние здорового равновесия. Но, заметьте, речь идет о нескольких неделях/месяцах и при этом без грубого медикаментозного вмешательства и вероятности побочных эффектов. Было установлено, что контакт с землей улучшает кровообращение и стабилизирует уровень кортизола в соответствии с его циркадными ритмами. А раз кровообращение улучшается, значит организм может лучше усваивать питательные вещества. Снижение воспаления в организме также означает уменьшение разного рода болей и, как следствие, – улучшение сна.

Прекрасно, скажете вы, а что делать нам, горожанам северного пояса, с этой замечательной информацией? Где наша зеленая трава, по которой можно безопасно гулять босиком? Прежде всего, не забывайте, что все-таки и у нас есть возможность контактировать с землей 4-6 месяцев в году: летом на даче, во время прогулок по пляжу на отдыхе и даже в парке весной и летом всегда можно найти милую лужайку. А зимой – купание в проруби! (шутка). Кстати, когда вы касаетесь ладонью дерева, то через него вы тоже связываетесь с землей. И даже когда вы принимаете душ – потому что вода в наши дома поступает через металлические трубы, которые идут под землей, вот вам и контакт. Но душа, конечно же, маловато. И вот оказывается, что за нас уже подумали над этой проблемой, и можно найти немало приспособлений, которые помогают нам контактировать с землей, не выходя из дома. Возникла целая технология заземления (earthing). Можно купить матрас, можно купить специальное постельное белье или просто небольшой коврик, который вы можете поставить под ноги, пока работаете за компьютером. Эти специальные приспособления заземляют вас через розетку (в розетке должен быть канал заземления, и, к сожалению, он есть не во всех городских домах) и таким образом вы контактируете с землей. Если вас заинтересовала эта информация, посмотрите сайт earthing.com.

Еще один очевидный и доступный способ улучшить здоровье – улучшить качество воды, которую вы пьете. Нет нужды в который раз говорить о том, какую важнейшую роль играет вода в человеческом теле. О том, что любые химические процессы в организме не могут происходить без воды. Также все понимают, что вода должна быть качественной, мы давно перестали пить воду из-под крана, мы привыкли, что за питьевую воду надо платить, а вот дальше… А дальше не всегда понятно, что именно выбрать.

В первую очередь – откажитесь от пластиковых бутылок. О вереде пластика в пищевой промышленности написано много, но, увы, недостаточно. Главная беда в том, что пластик выделяет «плохой» эстроген, это не сам эстроген, а вещество, имитирующее эстроген, которое при этом занимает те рецепторы клеток, которые были предназначены для хорошего эстрогена; организм получает сигнал, что рецепторы эти заняты, поэтому нужно снизить выделение «хорошего» эстрогена. Вот такая почти детективная история. Этот фальшивый эстроген накапливается в организме и напрямую связан с нежелательными жировыми отложениями и многими болезнями.

Если есть возможность – покупайте питьевую воду в стекле. Недешево, но – это хорошее вложение средств. (Кстати, в стекле продаются не только дорогие итальянские или норвежские воды, есть воды российских брендов, которые гораздо дешевле и ничем не хуже). Если нет возможности покупать воду в стекле – установите качественный фильтр. Фильтры в виде «кувшинов» примитивны и не сильно меняют свойства воды, подберите что-то более толковое, не экономьте. Конечно, в идеале надо пить воду из проверенного родника в экологически чистом месте. Если вы живете загородом и где-то недалеко есть такой родник – не пожалейте усилий для того, чтобы в вашем доме не переводилась такая вода. Если у вас есть доступ к такому роднику, скажем, на даче летом, то приложите максимум усилий, чтобы как можно чаще пить родниковую воду. Что именно делает родниковую воду такой полезной, ЖИВОЙ водой? Прежде всего тот факт, что в родниковой воде содержится большое количество свободных молекул водорода. Именно они делают воду живой, то есть более биодоступной для организма, способной увлажнять нас изнутри.

А что делать горожанам, не обремененным загородными домами и дачными участками в экологически чистых районах?

Можно использовать препараты, которые увеличивают количество водорода в воде, то есть делают воду более увлажняющей для нашего организма. Почитайте про это – вы найдете много информации в Интернете на эту тему. Самые известные препараты были разработаны доктором Патриком Фланнаганом.

Следующий шаг – активизируйте воду. Дети интуитивно знают, что если добавить в воду ягоду, травинку, цветок, то это будет вкусно и интересно. В Европе еще много веков назад было принято добавлять шкурки от яблок в воду. Возьмите это простое правило на вооружение. Попробуйте следующие варианты: долька лимона/имбирь/шкурки яблока или груши/тархун или любая зелень/огурец/ягоды. Эти небольшие добавки не только активизируют силу воды, но и сделают воду более «интересной», вкусной и разнообразной. Помимо этого очень хорошо добавлять в воду крупинку качественной морской соли.

И еще – помните, что ваше намерение и ваши мысли структурируют воду. Многолетние исследования доктора Масуро Эмото убедительно доказали всему миру, что связь между нашими мыслями/словами/намерениями и водой носит весьма устойчивый характер. Если вы еще не читали книги знаменитого японца и не видели, какие красивейшие кристаллы воды были засняты учеными, то обязательно поинтересуйтесь этой темой. Дополнительный бонус от изучения этого материала – огромное эстетическое удовольствие.