Не занимаешься йогой — плохая карма?

Не занимаешься йогой — плохая карма?

На прошлой неделе написал статью о том, что значит выражение «Йога в твоей жизни — хорошая карма». Сегодня хотел бы развернуть ее для вас на 180 градусов.

А что, если йога не пошла? Нет отклика внутри. Или просто нет в жизни времени на занятия йогой.

Плохая карма?

Нет. Ни плохая, ни хорошая. Просто другая.

Бывает, встречаешь людей в жизни, которые полны энергии, человеческой теплоты, внимания к окружающим. При этом они уравновешенны в любых — порой очень непростых— ситуациях и всегда организованны.

Они могут не заниматься йогой на коврике, но являются ярчайшим образцом йоги (как этот термин определяют древние тексты).

Если бы надо было дать определение йоги всего лишь одной фразой, я бы без колебаний ответил: «Йога читта вритти ниродха» (1.2 Йога-сутры Патанджали).

Йога — это сдерживание колебаний ума (или его равновесие).

Дешикачар выразил это определение в «Сердце Йоги» очень простыми словами. Йога — это твоя способность в каждом моменте 1) контролировать свой ум, 2) присутствовать здесь и сейчас и 3) присутствовать по-настоящему.

Все техники и ступени в йоге (яма, нияма, асана, пранаяма, медитация) в конечном счете работают с умом.

В Брихадараньяке-упанишаде есть такая фраза:

Ты — это твоя мотивация.
Твоя мотивация определяет твою силу воли.
Твоя сила воли определяет твои поступки.
Твои поступки определяют твою судьбу.

А «ты» и «тебя» во многом определяет как раз твоя способность контролировать свой ум.

И неважно, как ты идешь к этому спокойствию ума: в йога-студии на коврике, дома на подушке для медитации или оттачивая внутреннее спокойствие, стоя в часовых пробках за рулем автомобиля или в очереди в супермаркете.

У Руми есть такое выражение: «Существуют тысячи способов преклониться к земле и поцеловать ее. Вернуться домой можно тысячью дорог». О том же писал и Нил Доналд Уолш: «Нет никакого правильного пути, чтобы взойти на вершину горы».

Мир сейчас очень многогранен (сложнее кастового общества, которое существовало в Индии тысячелетия назад, когда проявилась йога). Поэтому у каждого из нас исключительно свой уникальный путь развития. И этих путей тысячи.

Другое общество. Другие мы. Другая карма.

И для твоего развития, роста и спокойствия ума совсем не обязательно это должны быть техники именно из йоги. Выбирай то, что откликается в сердце.