Минимум затрат и больше пользы: 4 рецепта приготовления шампуня

Минимум затрат и больше пользы: 4 рецепта приготовления шампуня

Как много марок шампуней вы перепробовали за свою жизнь? Как много из них действительно оправдали ваши ожидания? Рекламы шампуней обещают избавить нас от проблем с волосами: укрепить слабые корни, сделать волосы более мягкими, избавить от секущихся кончиков. Но как часто шампуни действительно выполняют все эти обещания? Думаю, немногие девушки могут похвастаться тем, что нашли свой идеальный шампунь.

Кроме того, далеко не все средства для волос можно назвать безопасными для здоровья. В составе современного шампуня можно обнаружить ПАВы, сульфаты и другие вредные вещества, которые опасны не только для здоровья волос, но и всего организма в целом. Для того чтобы добиться желаемого эффекта от моющего средства для волос и не навредить себе, многие девушки пробуют старый и проверенный способ по уходу — готовят шампунь своими руками.

Вот несколько причин сделать шампунь собственного приготовления: 

  1. Доступность ингредиентов. В состав большинства народных рецептов входят всего 2-3 ингредиента, которые вполне легко приобрести. 
  2. Низкая цена. Большинство ингредиентов, которые входят в состав домашнего шампуня, стоят совсем не дорого. 
  3. Отсутсвие вредных ингредиентов. Все составляющие домашнего шампуня имеют природное происхождение и будут подбираться именно вами, поэтому можно быть уверенным не только в их безопасности, но и в пользе для волос. 
  4. Меньшее загрязнение волос. Из-за содержания химических веществ в современных шампунях, они смывают не только пыль и грязь, но и естественную защиту кожи головы и волос. В результате чего организм начинает выделять жир ещё интенсивнее, и голову приходиться мыть чаще. Благодаря натуральным ингредиентам домашние шампуни действуют не так агрессивно и не вызывают привыкания. Поэтому со временем достаточно будет мыть голову один раз в 5-7 дней.

Рецепты шампуней собственного приготовления:

  • Одним из самых доступных и простых в приготовлении считается шампунь на основе обычной пищевой соды. Соду можно найти в любом магазине, и стоит она сущие копейки. На среднюю длину волос достаточно одной чайной ложки соды, растворённой в воде. Но с данным рецептом шампуня нужно быть аккуратным. Дело в том, что сода сушит кожу головы, поэтому людям с кожей и волосами склонными к сухости этот шампунь не подойдёт.
  • Ещё один простой рецепт – шампунь из кефира. Для его приготовления нужно разбавить кефир горячей водой, а затем помыть волосы получившимся средством. После этого ополосните голову литром теплой воды, в которой разбавлен сок одного лимона. Кефирный шампунь хорошо очищает волосы, помогает избавиться от перхоти и придаёт объём волосам.
  • Любому типу волос подойдёт шампунь, приготовленный из ржаного хлеба и воды. Для его приготовления нужно взять ломоть ржаного хлеба, размять его и добавить в эту массу небольшое количество воды. Натрите им волосы и оставьте на 5-7 минут. После этого тщательно промойте волосы. Этот шампунь делает волосы более пышными, блестящими и густыми. 
  • Горчичный шампунь подойдёт обладательницам жирных волос, а также тем, кто мечтает отрастить длинные волосы. Всё дело в том, что горчица обладает согревающем свойством, благодаря которому кровь активнее поступает к волосяным луковицам и стимулирует их рост. Чтобы сделать горчичный шампунь, необходимо взять 1-2 столовых ложки горчичного порошка и развести в литре тёплой воды. 

Кроме перечисленных рецептов, существует множество других рецептов домашних шампуней: травяные, на основе глины, с добавлением банана, желтка и многие другие. Каждый может найти для себя подходящий вариант в зависимости от наличия свободного времени, предпочтений и типа волос. 

Также не стоит забывать, что приготовления домашнего шампуня – дело творческое. Экспериментируйте с ингредиентами, и однажды вы получите свой идеальный шампунь.